ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2015 года N 76-ГД


О молодом специалисте в Самарской области

(с изменениями на 15 июня 2023 года)

(в ред. Законов Самарской области от 15.10.2019 N 101-ГД, от 13.07.2022 N 79-ГД, от 15.06.2023 N 41-ГД)




Принят
Самарской Губернской Думой
23 июня 2015 года




Статья 1. Сфера применения настоящего Закона


1. Настоящий Закон определяет понятие молодого специалиста, правовые, организационные и экономические основы поддержки молодых специалистов, а также меры поддержки работодателей, сохраняющих и (или) создающих новые рабочие места для молодых специалистов в Самарской области.


2. Положения настоящего Закона не применяются к отношениям, связанным с государственной поддержкой молодых специалистов в сфере агропромышленного комплекса Самарской области, которые регулируются Законом Самарской области "О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области".



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


молодой специалист - гражданин Российской Федерации, выпускник профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования в возрасте до 35 лет включительно, проживающий на территории Самарской области, завершивший обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, получивший соответствующий документ об образовании и (или) о квалификации, не имеющий опыта работы (за исключением трудовой деятельности во время обучения) по полученной профессии (специальности) и трудоустроившийся на работу в организацию, находящуюся на территории Самарской области, по полученной профессии (специальности) в течение шести месяцев со дня завершения обучения.


(в ред. Закона Самарской области от 13.07.2022 N 79-ГД)


В случаях, определенных Правительством Самарской области, допускается наличие у молодого специалиста опыта работы по полученной профессии (специальности).


В случаях, определенных Правительством Самарской области, возраст молодого специалиста, указанный в абзаце втором настоящей статьи, может быть увеличен.


Датой завершения обучения считается дата решения государственной аттестационной комиссии о присвоении квалификации и выдачи документа об образовании и (или) о квалификации.


Течение срока, определенного абзацем вторым настоящей статьи, приостанавливается по следующим основаниям:


прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;


обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров;


отпуск по беременности и родам;


уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;


длительная (более трех месяцев) временная нетрудоспособность гражданина вследствие заболевания, травмы.


Со дня прекращения обстоятельств, послуживших основанием приостановления срока, определенного абзацем вторым настоящей статьи, течение данного срока продолжается.



Статья 3. Правовые основы поддержки молодых специалистов


Правовые основы поддержки молодых специалистов составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Самарской области.



Статья 4. Меры поддержки, предоставляемые молодым специалистам


1. Молодые специалисты, трудоустроившиеся по профессии (специальности), включенной в перечень востребованных профессий (специальностей), имеют право на предоставление следующих мер поддержки:


ежегодная денежная выплата за каждый отработанный год (на протяжении трех лет) в размере и порядке, утверждаемых Правительством Самарской области;


частичная компенсация затрат на научно-исследовательскую и инновационную деятельность (научные исследования и разработки; государственная регистрация изобретения, полезной модели или промышленного образца, государственная регистрация предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору в случаях и порядке, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации; приобретение программных средств, связанных с осуществлением инноваций; оплата участия в международных конференциях; оплата публикаций научно-исследовательских работ) в размере и порядке, утверждаемых Правительством Самарской области;


частичная компенсация затрат на получение высшего образования или дополнительного профессионального образования в размере и порядке, утверждаемых Правительством Самарской области, и в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки, утверждаемым Правительством Самарской области;


(абзац введен Законом Самарской области от 15.10.2019 N 101-ГД)


частичная компенсация расходов по временному найму жилого помещения (за исключением расходов на коммунальные услуги) в размере и порядке, утверждаемых Правительством Самарской области;


частичная компенсация затрат на оплату ежемесячного платежа по ипотечному кредиту в размере и порядке, которые утверждаются Правительством Самарской области.


(абзац введен Законом Самарской области от 15.06.2023 N 41-ГД)


Предельные размеры и сроки предоставления частичной компенсации по временному найму жилого помещения (за исключением расходов на коммунальные услуги) устанавливаются Правительством Самарской области.


2. Нормативными правовыми актами Самарской области могут устанавливаться иные меры поддержки молодых специалистов.


Если молодой специалист имеет право на меры поддержки по настоящему Закону и одновременно на иные меры поддержки по иному закону Самарской области или нормативному правовому акту Самарской области, меры поддержки, независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному закону Самарской области или нормативному правовому акту Самарской области по выбору молодого специалиста.


Право выбора мер поддержки по настоящему Закону либо по иному закону Самарской области или нормативному правовому акту Самарской области предоставляется молодому специалисту однократно в течение его трудовой деятельности.


3. Информация о назначении (осуществлении) мер государственной поддержки, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".


(часть 3 введена Законом Самарской области от 15.10.2019 N 101-ГД)



Статья 5. Условия предоставления мер поддержки молодым специалистам


1. Меры поддержки, предусмотренные настоящим Законом, оказываются молодым специалистам, трудоустроившимся и работающим не менее чем на одной ставке по профессии (специальности), включенной в перечень востребованных профессий (специальностей).


Перечень востребованных профессий (специальностей) формируется и утверждается в порядке, определяемом Правительством Самарской области.


Меры поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются молодому специалисту один раз в течение его трудовой деятельности за исключением мер поддержки, указанных в абзаце четвертом части 1 статьи 4 настоящего Закона.


2. Предоставление мер поддержки молодому специалисту прекращается в случае невыполнения им условий предоставления мер поддержки, установленных настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами Правительства Самарской области.


3. Предоставление мер поддержки приостанавливается в следующих случаях:


призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. В случае если в течение шести месяцев после увольнения с военной службы или заменяющей ее альтернативной гражданской службы молодой специалист поступает на работу по профессии (специальности), входящей в перечень востребованных профессий (специальностей), предоставление мер поддержки возобновляется;


(в ред. Закона Самарской области от 15.10.2019 N 101-ГД)


предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;


временная нетрудоспособность по беременности и родам;


длительная (более трех месяцев) временная нетрудоспособность гражданина вследствие заболевания, травмы.



Статья 6. Реестр молодых специалистов


1. Орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный Правительством Самарской области в сфере занятости населения, ведет реестр молодых специалистов (далее - реестр) в порядке, определяемом Правительством Самарской области.


2. Ведение реестра осуществляется в целях:


развития взаимодействия между работодателями и молодыми специалистами;


содействия кадровому обеспечению инвестиционных проектов, реализуемых на территории Самарской области;


оценки потребности экономики Самарской области в подготовке молодых специалистов;


развития кадрового потенциала Самарской области.


3. В реестр подлежат внесению сведения о молодых специалистах, получающих меры поддержки в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о молодых специалистах, соответствующих критериям, установленным настоящим Законом, по их заявлению.


4. Сведения, содержащиеся в реестре, могут быть предоставлены с согласия лиц, указанных в части 3 настоящей статьи:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»