Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2013 года N 660    

 

Об утверждении Порядка осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора по обеспечению своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установленным требованиям  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Самарской области от 18.07.2023 N 567, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru - 18.07.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 июля 2016 года)


________________________________________________________________________________________
     Изменение:
                             Постановление Правительства Самарской области от 14 февраля 2014 г. № 70;
                             Постановление Правительства Самарской области от 27.07.2016 N 412
________________________________________________________________________________________


     В соответствии со статьей 186 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 42 Закона Самарской области "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области" Правительство Самарской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора по обеспечению своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установленным требованиям.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (Крайнева).

3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. вице-губернатора - председателя
Правительства Самарской области
В.В.АЛЬТЕРГОТ




Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 25 ноября 2013 года N 660


ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОГО ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ


1. Настоящий Порядок определяет требования к осуществлению контроля за соответствием деятельности регионального оператора по обеспечению своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах требованиям, установленным жилищным законодательством и Законом Самарской области "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области" (далее - региональный оператор).

2. Контроль за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям осуществляется органом государственного жилищного надзора государственной жилищной инспекцией Самарской области (далее - уполномоченный орган):

посредством проведения проверок деятельности регионального оператора в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей, установленных частью 4.3 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в рамках получения от регионального оператора сведений, предусмотренных статьями 10, 30 Закона Самарской области "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области", в порядке и сроки, установленные данными статьями.

3. Проверка проводится на основании распоряжения о проведении проверки, оформленного в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - приказ N 141).

4. Внеплановые проверки проводятся по основаниям, установленным частью 2 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

5. По решению руководителя уполномоченного органа в случае необходимости проведения исследований, испытаний, специальных экспертиз для участия в проверках могут привлекаться эксперты или специализированные организации.

6. При проведении документарной проверки должностное лицо уполномоченного органа выясняет, имеются ли в распоряжении уполномоченного органа документы регионального оператора, в том числе акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленного в отношении регионального оператора регионального государственного жилищного надзора.

В случае если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении уполномоченного органа, вызывает обоснованные сомнения, либо эти сведения не позволяют оценить исполнение региональным оператором обязательных требований, или необходимые для проведения проверки документы отсутствуют в распоряжении уполномоченного органа, должностное лицо уполномоченного органа готовит в адрес регионального оператора мотивированный запрос с требованием представить в течение 10 рабочих дней необходимые для рассмотрения документы, прилагая к запросу заверенную печатью копию распоряжения о проведении проверки.

7. В случае если в ходе документарной проверки выявлены ошибки и (или) противоречия в представленных региональным оператором документах либо несоответствие сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся в распоряжении уполномоченного органа и (или) полученных в ходе осуществления регионального государственного жилищного надзора, должностное лицо уполномоченного органа готовит письмо в адрес регионального оператора с требованием представить в течение 10 рабочих дней необходимые пояснения в письменной форме, а также обеспечивает отправление письма.

При поступлении пояснений регионального оператора в письменной форме должностное лицо уполномоченного органа устанавливает соответствие, достаточность и достоверность представленных пояснений и документов, подтверждающих достоверность ранее представленных документов. В случае если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений должностное лицо уполномоченного органа установит признаки нарушения обязательных требований, должностное лицо уполномоченного органа готовит проект распоряжения о проведении выездной проверки.

8. При проведении выездной проверки региональный оператор обязан предоставить лицам, уполномоченным на проведение проверки, возможность ознакомиться с документами, связанными с предметом проверки, обеспечить доступ лиц, уполномоченных на проведение проверки, и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей специализированных организаций к объекту.

9. Проверка проводится в срок, указанный в решении уполномоченного органа о проведении проверки.

Абзацы второй - седьмой утратили силу. - Постановление Правительства Самарской области от 14.02.2014 N 70.

10. В случаях непредставления региональным оператором сведений в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Порядка, и (или) отказа регионального оператора в допуске лиц, уполномоченных на проведение проверки, оформляется акт по фактам создания препятствий в проведении проверки.

11. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом N 141.

К акту проверки должностное лицо уполномоченного органа прилагает объяснения должностного лица (представителя) регионального оператора, выданные региональному оператору предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их заверенные копии.

Абзацы третий - четвертый утратили силу. - Постановление Правительства Самарской области от 27.07.2016 N 412.

12. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения.

13. Акт проверки составляется в двух экземплярах. Один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю регионального оператора под роспись об ознакомлении.

В случае отказа руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя регионального оператора в ознакомлении с актом проверки должностным лицом уполномоченного органа делается соответствующая запись в акте проверки.

В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя регионального оператора, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле уполномоченного органа.

14. Региональный оператор в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующий орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом региональный оператор вправе приложить к возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в уполномоченный орган.

15. Должностное лицо уполномоченного органа обязано рассмотреть представленные возражения и документы и в 15-дневный срок со дня поступления указанных возражений направить мотивированный ответ региональному оператору.

16. В случае выявления при проведении проверки нарушений региональным оператором обязательных требований должностное лицо в день составления акта выдает региональному оператору предписание об устранении нарушений законодательства, о прекращении нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований с указанием сроков их устранения, а также принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению.

17. В целях обеспечения публичности результатов контроля деятельности регионального оператора на официальном сайте уполномоченного органа размещается годовой отчет о результатах контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям организации проведения им капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

18. В случае выявления в ходе проверки обстоятельств, содержащих признаки уголовного преступления, акт проверки направляется в правоохранительные органы согласно их компетенции не позднее десяти рабочих дней со дня подписания акта проверки.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»