Принят Самарской Губернской Думой
 26 февраля 2013 года


ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 12 марта 2013 года № 17-ГД

О внесении изменения в Закон Самарской области «О статусе депутата Самарской Губернской Думы»

Статья 1


        Внести в Закон Самарской области от 7 февраля 2003 года № 4-ГД «О статусе депутата Самарской Губернской Думы» (газета «Волжская коммуна», 2003, 12 февраля, 11 декабря; 2004, 9 июня; 2005, 13 октября; 2006, 14 февраля; 2007, 16 февраля, 15 июня, 7 ноября; 2008, 10 июня, 10 декабря; 2009, 13 мая, 9 октября, 5 декабря; 2010, 23 января, 10 июля; 2011, 5 мая, 18 августа) изменение, дополнив его статьей 5(1) следующего содержания:
«Статья 5(1). Сведения о расходах депутата Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей
1. Депутат Думы ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет в комиссию Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы, сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
2. Сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляются в порядке, определяемом федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Законом.
3. Комиссией Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы, является постоянная комиссия Думы по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества (далее - комиссия), создаваемая в соответствии с Законом Самарской области «О Самарской Губернской Думе» и Регламентом Думы.
4. Комиссия проводит в порядке, определяемом Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и настоящим Законом, проверку достоверности и полноты сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Проверка осуществляется по решению комиссии, оформляемому в письменной форме и принимаемому отдельно в отношении каждого депутата Думы.
5. Основанием для проведения проверки является достаточная информация о том, что депутатом Думы, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки. Указанная информация в письменной форме может быть представлена в установленном порядке:
1) правоохранительными органами, иными государственными органами;
2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;
3) Общественной палатой Российской Федерации и общественной палатой Самарской области;
4) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.
6. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.
7. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения проверки может быть продлен комиссией до 90 дней.
8. Результаты проверки рассматриваются на открытом заседании комиссии, на котором представители средств массовой информации могут присутствовать в установленном законодательством Самарской области порядке.
9. Информация о представлении депутатом Думы заведомо недостоверных или неполных сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выявленных комиссией, подлежит опубликованию в газете «Волжская коммуна» и размещению на официальном сайте Думы.
Сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, размещаются на официальном сайте Думы и предоставляются общероссийским и региональным средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросом в порядке, установленном для государственных гражданских служащих Самарской области, с соблюдением законодательстваРоссийской Федерации о государственной тайне и о защите персональных данных.».  


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Самарской области
 Н.И. Меркушкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»