АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2022 года N 418


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

(с изменениями на 4 октября 2023 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 09.06.2022 N 810

Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 29.05.2023 N 532

Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 04.10.2023 N 1181

____________________________________________________________________     

В целях упорядочения организации, размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Ульяновск", в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", статьями 39.33, 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области от 03.12.2021 N 49 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Ульяновск".

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

Глава города
Д.А.ВАВИЛИН

     


Утвержден
постановлением
администрации города Ульяновска
от 4 апреля 2022 года N 418

     


ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Ульяновск" (далее - Порядок) определяет процедуру внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Ульяновск" (далее - Схема), проведения аукциона, регламентирует процедуру предоставления мест для размещения нестационарных торговых объектов (далее - НТО), правила оформления договорных отношений, регулирующих размещение НТО, устанавливает требования к размещению (эксплуатации) НТО, к их внешнему облику, а также направлен на формирование единых требований к размещению НТО.

1.2. Порядок разработан в целях реализации приказа Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области от 03.12.2021 N 49 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области" (далее - приказ N 49).

1.3. Целями настоящего Порядка являются:

упорядочение размещения НТО на территории муниципального образования "город Ульяновск";

обеспечение устойчивого развития территории муниципального образования;

достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории муниципального образования "город Ульяновск";

создание условий для обеспечения жителей города Ульяновска качественными и безопасными товарами и услугами;

обеспечение равных возможностей для реализации прав хозяйствующих субъектов на осуществление торговой деятельности на территории муниципального образования "город Ульяновск".

1.4. Требования настоящего Порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением НТО:

на территориях розничных рынков;

при проведении ярмарок, имеющих временный характер, выставок-ярмарок;

при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер;

в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности.

1.5. Термины и понятия, используемые для целей настоящего Порядка:

нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации;

договор на размещение НТО - договор, заключаемый между хозяйствующим субъектом и уполномоченным органом по результатам проведения открытого аукциона или без проведения открытого аукциона отдельно на каждый НТО, в котором существенными условиями являются место (адресный ориентир) для размещения НТО, площадь места, предоставляемого под размещение НТО, срок размещения НТО, категория хозяйствующего субъекта, специализация НТО, размер, сроки и условия платы за размещения НТО (далее - Договор на размещение НТО).

2. Порядок внесения изменений в Схему


2.1. Целями внесения изменений в Схему являются:

1) создание условий для обеспечения жителей качественными и безопасными товарами и услугами;

2) обеспечение устойчивого развития территорий в соответствии с градостроительным, земельным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным законодательством и другими установленными законодательством Российской Федерации требованиями;

3) обеспечение беспрепятственного движения транспорта и пешеходов;

4) обеспечение равных возможностей для реализации прав хозяйствующих субъектов на осуществление торговой деятельности на территории муниципального образования "город Ульяновск".

2.2. Разработка Схемы и внесение в нее изменений осуществляется в соответствии с приказом N 49.

Для принятия решения о создании или внесении изменений (отказе во внесении изменений) в Схему администрацией города Ульяновска создается рабочая группа по принятию решений о внесении изменений в Схему (далее - Рабочая группа).

Положение о Рабочей группе утверждается постановлением администрации города Ульяновска.

Инициатором внесения изменений в Схему могут выступать хозяйствующие субъекты (юридические лица независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, индивидуальные предприниматели) (далее - Заявитель) либо администрация города Ульяновска.

Для внесения изменений в Схему Заявитель направляет в Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска (далее - Уполномоченный орган) заявление о внесении изменения в Схему (далее - Заявление) с указанием сведений не более чем по одному адресу размещения НТО.

Требования к заявлению установлены приказом N 49.

Рассмотрение заявления осуществляет Уполномоченный орган.

Уполномоченный орган не вправе требовать представления иных документов.

Поступившее в Уполномоченный орган Заявление проверяется на наличие в нем сведений, предусмотренных настоящим подпунктом.

По результатам проверки Уполномоченный орган:

принимает решение о рассмотрении Заявления на заседании Рабочей группы либо об отказе в его рассмотрении;

направляет Заявителю уведомление о рассмотрении Заявления либо об отказе в его рассмотрении с указанием оснований отказа почтовым отправлением, по электронной почте или передает соответствующее уведомление Заявителю либо его представителю лично.

Общий срок проверки Уполномоченным органом Заявления, принятия решения о рассмотрении Заявления либо об отказе в его рассмотрении на заседании Рабочей группы, а также направления уведомления Заявителю о рассмотрении его Заявления либо об отказе в его рассмотрении на заседании Рабочей группы составляет 30 (тридцать) календарных дней со дня регистрации Заявления в администрации города Ульяновска.

Заявление не выносится на рассмотрение Рабочей группы в следующих случаях:

несоответствие представленных в Заявлении сведений требованиям, установленным настоящим подпунктом;

совпадение адреса размещения НТО, указанного в Заявлении, с адресом размещения НТО, указанным в поданном ранее Заявлении, согласно дате подачи Заявления;

совпадение адреса размещения НТО, указанного в Заявлении, с адресом размещения, включенным ранее в утвержденном порядке в Схему.

2.3. Принятые к рассмотрению Заявления рассматриваются на заседании Рабочей группы в соответствии с планом ее работы.

Абзац утратил силу. - Постановление администрации города Ульяновска от 04.10.2023 N 1181.

Решения Рабочей группы оформляются протоколом, в который вносятся результаты рассмотрения и итоги голосования членов Рабочей группы. Протокол подписывается председателем Рабочей группы и ее секретарем.

По результатам принятого Рабочей группой решения Уполномоченный орган направляет Заявителю в течение 5 (пяти) рабочих дней одно из следующих уведомлений:

о принятом положительном решении Рабочей группы о включении в Схему НТО - в случае размещения НТО на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности;

о принятом положительном решении Рабочей группы о включении в Схему НТО и направлении документов на согласование в федеральный орган исполнительной власти или исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий от имени Ульяновской области полномочия собственника по управлению и распоряжению имуществом (далее - орган, осуществляющий полномочия собственника имущества) - в случае размещения НТО на земельном участке, находящемся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Ульяновской области соответственно);

об отказе во включении места размещения НТО в Схему.

В случае принятия решения об отказе во включении НТО в Схему в уведомлении указываются основания отказа в соответствии с подпунктом 4 настоящего пункта.

В случае принятия положительного решения Рабочей группы о включении НТО в Схему нормативно-правовой акт по внесению соответствующих изменений в Схему принимается в срок не позднее 75 календарных дней со дня принятия положительного решения Рабочей группы о включении в Схему НТО.

2.4. Во включении НТО в Схему отказывается в следующих случаях:

нарушение установленных законодательством Российской Федерации противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных и строительных норм и правил, правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также Правил благоустройства территории муниципального образования "город Ульяновск", утвержденных решением Ульяновской Городской Думы от 24.02.2021 N 20 (далее - Правила благоустройства);

размещение НТО на инженерных сетях или в их охранных зонах в случае непредставления согласования с их собственниками (владельцами), если необходимость такого согласования предусмотрена законодательством, а правовой режим соответствующих охранных зон предусматривает возможность размещения НТО в указанных местах;

размещение НТО в границах охранных зон объектов культурного наследия и в охранных зонах особо охраняемых природных территорий без согласования места размещения с уполномоченными органами, отвечающими за сохранность объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий;

нарушение прав третьих лиц в отношении земельного участка, на котором Заявитель планирует разместить НТО;

испрашиваемый земельный участок, на котором заявитель планирует разместить НТО, изъят из оборота;

размещение НТО приведет к невозможности использования земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием.

2.5. Основания для исключения НТО из Схемы, порядок предоставления компенсационных мест для размещения НТО утверждены приказом N 49.

2.6. Согласование включения в Схему НТО, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Ульяновской области, соответственно), с органом, осуществляющим полномочия собственника имущества, производится в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов".

Заявление о согласовании включения места размещения НТО, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в Схему направляется Уполномоченным органом в орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента принятия решения Рабочей группой.

2.7. Утверждение Схемы и внесение в нее изменений оформляется постановлением администрации города Ульяновска.

3. Требования к размещению НТО


3.1. Размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута.

3.2. Размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии со Схемой.

3.3. Предоставление заявителям права на размещение НТО осуществляется на основании Договора на размещение НТО либо договора аренды земельного участка, заключенного до 01.03.2015, срок действия которого не истек либо действие которого возобновлено на неопределенный срок.

3.4. На основании Договора на размещение НТО осуществляется размещение вновь возводимых киосков, павильонов, торговых автоматов, НТО сезонного (временного) размещения, холодильных прилавков, лотков (палаток).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»