Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2014 года N 613-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 23 апреля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 06.08.2015 N 385-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.04.2015 N 173-П
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ульяновской области от 06.11.2014 N 174-ЗО "О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ульяновской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 20.10.2011 N 504-П "О Порядке установления государственных стандартов социального обслуживания в Ульяновской области".

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 30 декабря 2014 года N 613-П

     

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает наименования и стандарты социальных услуг, правила предоставления социальных услуг, перечень документов, необходимых для получения социальных услуг, а также требования к деятельности поставщиков социальных услуг.

1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

1.3. Информирование граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, о порядке предоставления социальных услуг, перечне предоставляемых социальных услуг осуществляется непосредственно в помещениях поставщиков социальных услуг, а также с использованием электронной или телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), иными общедоступными способами.

1.4. С согласия получателя социальных услуг или его законного представителя, данного в письменной форме, допускается передача информации о получателе социальных услуг другим лицам, в том числе должностным лицам, в интересах получателя социальных услуг или его законного представителя, включая средства массовой информации и официальный сайт поставщика социальных услуг в сети "Интернет".

1.5. Решение об оказании социальных услуг за плату или бесплатно принимается поставщиком социальных услуг на основании представленных получателем социальных услуг (его законным представителем) сведений о составе семьи, доходах членов семьи и (или) одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им (ему) имуществе на праве собственности и иных сведений, обуславливающих потребность в предоставлении социальных услуг, указанных в заявлении о предоставлении социальных услуг.

1.6. При изменении размера среднедушевого дохода получателя социальных услуг, величины прожиточного минимума, установленной в Ульяновской области, тарифов на социальные услуги решение об условиях оказания социальных услуг (за плату или бесплатно) и размер взимаемой платы за социальные услуги, предусмотренный договором об оказании социальных услуг, пересматриваются поставщиком социальных услуг, но не реже 1 раза в полгода, и в договор вносятся соответствующие изменения в соответствии с законодательством.

Среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) для предоставления социальных услуг бесплатно определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно".

2. Социальное обслуживание на дому


2.1. Социальное обслуживание на дому осуществляется поставщиками социальных услуг путем предоставления получателям социальных услуг в зависимости от степени и характера нуждаемости социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, устанавливаемый законом Ульяновской области (далее - перечень), в объемах, установленных стандартами социальных услуг, указанных в приложении к настоящему Порядку, направленных на улучшение условий их жизнедеятельности при сохранении пребывания получателя социальных услуг в привычной благоприятной среде - месте его проживания.

2.2. Получатели социальных услуг, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также правилами поведения при социальном обслуживании на дому.

2.3. Социальное обслуживание на дому осуществляется посредством предоставления получателям социальных услуг установленных стандартом различных видов социальных услуг, указанных в индивидуальной программе предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа), разработанной и утвержденной территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социального обслуживания населения.

2.4. Получателям социальных услуг из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающим в семьях, социальное обслуживание на дому предоставляется временно на период отсутствия объективной возможности осуществления ухода за ними членами семьи (командировка, нахождение в медицинских организациях, период временной нетрудоспособности, временное отсутствие по постоянному месту жительства в связи с отпуском, обучением), которая подтверждается документально, но не более чем на 6 месяцев.

2.5. Получатели социальных услуг в установленном порядке представляют поставщику социальных услуг при приеме на социальное обслуживание на дому следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);

свидетельство о рождении (для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста);

индивидуальную программу;

справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о признании инвалидом и индивидуальную программу реабилитации инвалида при ее наличии (для получателей социальных услуг, являющихся инвалидами);

документы о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных услуг бесплатно, производятся в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно";

справку, выданную должностным лицом, ответственным за регистрацию в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов, содержащую сведения о лицах, зарегистрированных совместно с получателем социальных услуг по месту его жительства (пребывания), или выписку из домовой книги (по форме N 8 или по форме N 3).

Поставщик социальных услуг не вправе требовать от заявителя документы, необходимые для принятия решения о предоставлении социальных услуг на дому, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Поставщик социальных услуг самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

2.6. Поставщик социальных услуг в течение суток с даты предоставления получателем социальных услуг документов, указанных в пункте 2.5 настоящего раздела, заключает с получателем социальных услуг договор о социальном обслуживании на дому по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты, права и обязанности сторон.

Гражданин считается получателем социальных услуг с момента заключения договора о социальном обслуживании на дому.

Изменение и расторжение договора осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Решение о зачислении на социальное обслуживание на дому оформляется распорядительным документом поставщика социальных услуг.

2.7. Социальные услуги в объемах, определяемых установленными стандартами социальных услуг, предоставляются получателям социальных услуг на дому за плату, а также бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Ульяновской области.

2.8. Плата за социальное обслуживание на дому взимается с получателя социальных услуг с учетом перечня и объема предоставляемых социальных услуг, величины среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) получателя социальных услуг.

2.9. Дополнительные услуги сверх объемов, определяемых стандартами социальных услуг, оказываются получателям социальных услуг на условиях полной оплаты.

2.10. При получении социальных услуг на дому получатели социальных услуг имеют право на:

уважительное и гуманное отношение;

выбор поставщика социальных услуг;

получение информации о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

отказ от предоставления социальных услуг;

конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной при оказании социальных услуг;

защиту своих прав и интересов, в том числе в судебном порядке.

2.11. При предоставлении социальных услуг на дому поставщик социальных услуг обязан:

соблюдать права человека и гражданина;

обеспечивать неприкосновенность личности и безопасность получателей социальных услуг;

довести до сведения получателей социальных услуг (их законных представителей) свои правоустанавливающие документы, на основании которых поставщики осуществляют свою деятельность и оказывают социальные услуги;

обеспечить сохранность личных вещей и ценностей получателей социальных услуг;

исполнять иные обязательства, связанные с реализацией прав получателей социальных услуг на социальное обслуживание на дому.

2.12. Прекращение предоставления социальных услуг на дому производится в следующих случаях:

по личному письменному заявлению получателя социальных услуг (его законного представителя). Данные сведения вносятся в индивидуальную программу получателя социальных услуг;

окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечение срока договора;

при нарушении получателем социальных услуг (его законным представителем) условий заключенного договора в порядке, установленном договором;

смерть получателя социальных услуг;

на основании решения суда о признании получателя социальных услуг безвестно отсутствующим или умершим;

осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Прекращение предоставления социальных услуг на дому оформляется распорядительным актом поставщика социальных услуг.

3. Стационарное социальное обслуживание


3.1. Стационарное социальное обслуживание получателей социальных услуг осуществляется поставщиками социальных услуг, имеющими стационарные условия, профилированные в соответствии с возрастом, состоянием здоровья получателей социальных услуг.

3.2. Социальные услуги в объемах, определяемых установленными стандартами социальных услуг, в стационарной форме предоставляются поставщиками социальных услуг их получателям при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании и направлены на улучшение условий их жизнедеятельности.

3.3. Получатели социальных услуг в установленном порядке представляют поставщику социальных услуг при приеме на социальное обслуживание в стационарной форме следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);

свидетельство о рождении (для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста);

удостоверение установленного образца о праве на социальную поддержку, предусмотренную законодательством (при наличии);

индивидуальную программу;

решение суда о признании получателя социальных услуг недееспособным (для получателей, признанных в установленном законом порядке недееспособными);

решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна (для получателей социальных услуг, признанных в установленном порядке недееспособными, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о признании инвалидом и индивидуальную программу реабилитации инвалида при ее наличии (для получателей социальных услуг, являющихся инвалидами);

документы о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных услуг бесплатно, производятся в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно";

справку, выданную должностным лицом, ответственным за регистрацию в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов, содержащую сведения о лицах, зарегистрированных совместно с получателем социальных услуг по месту его жительства (пребывания), или выписку из домовой книги (по форме N 8 или по форме N 3);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»