ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июня 2013 года N 80-ЗО


О местном референдуме в Ульяновской области

(с изменениями на 26 января 2024 года)

(в ред. Законов Ульяновской области от 04.03.2014 N 21-ЗО, от 26.03.2014 N 35-ЗО, от 03.06.2014 N 81-ЗО, от 02.12.2014 N 206-ЗО, от 06.03.2015 N 20-ЗО, от 01.07.2016 N 95-ЗО, от 19.12.2016 N 186-ЗО, от 26.02.2018 N 7-ЗО, от 21.12.2018 N 156-ЗО, от 01.03.2019 N 1-ЗО, от 25.09.2019 N 96-ЗО, от 25.12.2020 N 172-ЗО, от 25.12.2020 N 173-ЗО, от 02.04.2021 N 21-ЗО, от 27.04.2021 N 46-ЗО, от 31.05.2021 N 53-ЗО, от 18.06.2021 N 60-ЗО, от 27.09.2022 N 94-ЗО, от 21.04.2023 N 29-ЗО, от 26.01.2024 N 2-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
30 мая 2013 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Местный референдум в Ульяновской области


Местный референдум в Ульяновской области (далее - референдум) - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации (далее также - граждане) в целях принятия решений по наиболее важным вопросам местного значения, осуществляемого посредством голосования обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования Ульяновской области (далее - муниципальное образование).



Статья 2. Законодательство о референдуме. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе


1. Правовую основу организации и проведения референдума составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), другие федеральные законы, Устав Ульяновской области, настоящий Закон, другие законы Ульяновской области и уставы муниципальных образований.


2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 3. Принципы проведения референдума


1. Референдум проводится на основе всеобщего равного, прямого и свободного волеизъявления граждан Российской Федерации при тайном голосовании.


2. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на равных основаниях. Каждый участник референдума обладает равным числом голосов.


3. Гражданин Российской Федерации голосует за вынесенный (вынесенные) на референдум вопрос (вопросы) или против него (них) непосредственно.


4. Участие гражданина Российской Федерации в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


5. Голосование на референдуме (далее - голосование) является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина, в том числе наблюдения за заполнением участником референдума бюллетеня для голосования на референдуме (далее - бюллетень) в месте для тайного голосования.


6. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 10 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и части 4 статьи 4 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, иностранные агенты не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на референдуме, а также в иных формах участвовать в кампании референдума.


(в ред. Закона Ульяновской области от 21.04.2023 N 29-ЗО)


Участие в кампании референдума указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.


(часть 6 в ред. Закона Ульяновской области от 31.05.2021 N 53-ЗО)


7. Референдум организуют и проводят комиссии референдума, указанные в статье 19 настоящего Закона. Вмешательство в деятельность комиссий референдума со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, граждан не допускается.


8. Деятельность комиссий референдума при подготовке и проведении референдума, подсчете голосов участников референдума, установлении итогов голосования, определении результатов референдума осуществляется открыто и гласно.



Статья 4. Право на участие в референдуме


1. Правом голосовать на референдуме обладают граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, и место жительства которых расположено в пределах округа референдума.


Указанные граждане вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума.


(в ред. Закона Ульяновской области от 01.07.2016 N 95-ЗО)


До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(абзац введен Законом Ульяновской области от 01.07.2016 N 95-ЗО)


2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. Не имеют права участвовать в референдуме граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


4. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.


5. В случае принятия соответствующей избирательной комиссией решений, предусмотренных пунктом 1 или 2 статьи 63.1 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", частью 1 статьи 57.1 настоящего Закона, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме, других действиях по подготовке и проведению референдума, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования на референдуме.


(часть 5 введена Законом Ульяновской области от 25.12.2020 N 173-ЗО)



Статья 5. Вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум


1. На референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.


2. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом Ульяновской области, законом Ульяновской области и уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум.


3. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.


4. Вопросы референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству Ульяновской области.


5. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


6. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на референдум не могут быть вынесены вопросы:


1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти Ульяновской области, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;


2) о персональном составе органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления;


3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


4) о принятии или об изменении областного бюджета Ульяновской области, местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Ульяновской области, муниципального образования;


5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


7. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, кроме указанных в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не допускается.



Статья 6. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума


1. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории муниципального образования или на части территории муниципального образования, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 и 11 статьи 10.1 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(в ред. Закона Ульяновской области от 26.01.2024 N 2-ЗО)


2. Референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса (вопросов) не может проводиться в течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума.


3. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" представительный орган муниципального образования вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума.


4. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение референдума, не допускается.



Глава 2. ИНИЦИАТИВА ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА. НАЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА



Статья 7. Инициатива проведения референдума

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»