ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2013 года N 132


Об утверждении Положения о порядке предоставления многодетным малоимущим семьям ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте от полутора до трех лет

(с изменениями на 30 декабря 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2014 N 58, от 11.05.2017 N 212, от 29.12.2018 N 665, от 18.03.2019 N 156, от 30.06.2020 N 388, от 24.08.2020 N 514, от 30.12.2020 N 810)



Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2012 года N УП-524 "О мерах по совершенствованию законодательства Республики Башкортостан в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления многодетным малоимущим семьям ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте от полутора до трех лет.


2. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.



Президент
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 5 апреля 2013 г. N 132



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫМ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА, РОЖДЕННОГО ТРЕТЬИМ ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИМ, В ВОЗРАСТЕ ОТ ПОЛУТОРА ДО ТРЕХ ЛЕТ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2014 N 58, от 11.05.2017 N 212, от 29.12.2018 N 665, от 18.03.2019 N 156, от 30.06.2020 N 388, от 24.08.2020 N 514, от 30.12.2020 N 810)


1. Настоящее Положение разработано во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2012 года N УП-524 "О мерах по совершенствованию законодательства Республики Башкортостан в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей" и регулирует порядок предоставления многодетным малоимущим семьям ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте от полутора до трех лет включительно (далее - ЕДВ).


2. Право на предоставление ЕДВ имеют многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума для детей, устанавливаемую в соответствии с частями 1 и 2 статьи 4 Закона Республики Башкортостан "О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан" (далее - многодетные малоимущие семьи).


ЕДВ предоставляется многодетным малоимущим семьям на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте от полутора до трех лет включительно, за исключением детей, рожденных после 31 декабря 2017 года.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 18.03.2019 N 156)


Право на ЕДВ имеют многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство), на дату подачи заявления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 18.03.2019 N 156)


3. ЕДВ предоставляется в размере, установленном Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2012 года N УП-524 "О мерах по совершенствованию законодательства Республики Башкортостан в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей", - 3000 рублей на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим.


Индексация размера ЕДВ осуществляется в сроки и размерах, устанавливаемых Правительством Республики Башкортостан.


При индексации размер ЕДВ подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.


4. ЕДВ назначается и выплачивается одному из родителей ребенка либо лицу его заменяющему (опекуну (попечителю), усыновителю), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему в Республике Башкортостан (имеющему регистрацию по месту жительства, при отсутствии регистрации по месту жительства - по месту пребывания).


5. ЕДВ не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).


6. Исчисление среднедушевого дохода семьи для определения права на ЕДВ производится в соответствии с порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 273 (с последующими изменениями).


7. ЕДВ предоставляется филиалом государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу), отделом филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Уфе Республики Башкортостан в районах (далее - филиал (отдел филиала) ГКУ РЦСПН) по месту жительства (месту регистрации) одного из родителей (опекуна (попечителя), усыновителя) ребенка.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 18.03.2019 N 156)


8. ЕДВ не назначается, а выплата ранее назначенного ЕДВ прекращается в случаях:


а) если ребенок находится на полном государственном обеспечении, за исключением временного (на период реабилитации) пребывания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном учреждении социального обслуживания на условиях полного государственного обеспечения;


б) если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;


в) лишения обоих родителей (одного родителя - в неполной семье) родительских прав в отношении ребенка;


г) превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Башкортостан, на дату подачи заявления о предоставлении ЕДВ;


д) назначения ЕДВ второму родителю ребенка либо лицу его заменяющему (опекуну (попечителю), усыновителю);


е) выезда многодетной малоимущей семьи на постоянное место жительства за пределы Республики Башкортостан;


ж) исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 24.08.2020 N 514;


ж) смерти заявителя (получателя ЕДВ) или смерти ребенка, на которого назначено ЕДВ.


9. ЕДВ предоставляется независимо от совместной или раздельной регистрации по месту жительства ребенка с родителями (опекунами (попечителями), усыновителями).


10. ЕДВ назначается с месяца, в котором ребенку исполняется полтора года, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца исполнения ребенку полутора лет, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 настоящего Положения.


При обращении за назначением ЕДВ по истечении шести месяцев с месяца исполнения ребенку полутора лет ЕДВ назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении ЕДВ со всеми документами, подлежащими представлению заявителем.


11. При обращении за назначением ЕДВ в 2013 году она назначается и выплачивается независимо от даты обращения за ЕДВ:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2014 N 58)


с месяца исполнения ребенку в 2013 году полутора лет;


с 1 января 2013 года, если по состоянию на указанную дату возраст ребенка составляет от полутора до 2 лет 11 месяцев 29 дней.


12. ЕДВ выплачивается с месяца назначения по месяц исполнения ребенку трех лет (включительно).


При достижении ребенком возраста трех лет выплата ЕДВ прекращается с месяца, следующего за месяцем исполнения ребенку трех лет.


13. Решение вопроса о назначении ЕДВ осуществляется на основании заявления одного из родителей (опекуна (попечителя), усыновителя) ребенка о назначении ЕДВ по форме, устанавливаемой Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство семьи и труда РБ), и следующих документов (сведений):


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11.05.2017 N 212, от 29.12.2018 N 665)


а) документов, удостоверяющих личность родителей (опекунов (попечителей), усыновителей) и членов семьи из числа детей (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении, для детей в возрасте от 14 до 18 лет - свидетельства о рождении и паспорта);


б) заявлений о согласии членов семьи заявителя либо их законных представителей на обработку их персональных данных (за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти);


в) документов (сведений) о лицах, проживающих совместно с заявителем;


(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.05.2017 N 212)


г) свидетельства о браке заявителя (при наличии зарегистрированного брака);


д) справок о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ЕДВ, с указанием доходов помесячно;


е) трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При отсутствии у одного из родителей (опекуна (попечителя), усыновителя) трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, в заявлении о назначении ЕДВ указываются сведения о том, что один из родителей (опекун (попечитель), усыновитель) нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.12.2020 N 810)


ж) справки (сведений) из филиала (отдела филиала) ГКУ РЦСПН о неполучении ЕДВ по месту жительства другого родителя - в случае проживания родителей в разных муниципальных образованиях;


(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2014 N 58)


з) справки из органа государственной службы занятости населения о выплате (невыплате) пособия по безработице и иных выплат, осуществляемых через орган государственной службы занятости населения;


и) решения об установлении над ребенком опеки (попечительства) (для опекуна (попечителя) ребенка);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»