Недействующий


УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 апреля 2017 года N 21-УГ


Об утверждении Схемы и программы развития электроэнергетики Псковской области на 2017-2021 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 07.06.18 на основании указа Губернатора области
от 28.04.2018 N 30-УГ
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 07.06.18, N 031149010706201801
_____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую Схему и программу развития электроэнергетики Псковской области на 2017-2021 годы.

2. Признать утратившим силу указ Губернатора области от 29 апреля 2016 г. N 23-УГ "Об утверждении Схемы и программы развития электроэнергетики Псковской области на 2016-2020 годы".

3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора области Кузнецова А.В.

4. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.п. Губернатора области                                                        В.В. Емельянова

УТВЕРЖДЕНА
указом Губернатора области
от 28.04.2017 N 21-УГ

     

СХЕМА И ПРОГРАММА
развития электроэнергетики Псковской области на 2017-2021 годы

     

ПАСПОРТ
Схемы и программы развития электроэнергетики Псковской области на 2017-2021 годы

Наименование

Схема и программа развития электроэнергетики Псковской области на 2017-2021 годы (далее - Схема и программа)

Правовая основа Схемы и программы

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики"

Исполнители мероприятий Схемы и программы

Филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго", Филиал ПАО "ФСК ЕЭС" Новгородское ПМЭС (в части мероприятий, включенных в проект схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2017-2023 годы, далее - проект СиПР ЕЭС на период 2017-2023 гг.), Филиал ПАО "ОГК-2" - Псковская ГРЭС, ОЭЗ ППТ "Моглино", филиал "Северо-Западный" АО "Оборонэнерго", ООО "Энергосети"

Обоснование Схемы и программы

Схема и программа разработана в соответствии с Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 823, и с учетом данных проекта СиПР ЕЭС на период 2017-2023 гг. Схема и программа базируется на опыте реализации государственной энергетической политики и оценке основных тенденций в социально-экономическом развитии области в среднесрочной перспективе. Схема и программа - это, прежде всего, инструмент управления территорией, где все пространственно-территориальные факторы в части электроэнергетики представлены в системной взаимосвязи с ее перспективами развития. Развитие Псковской области невозможно без реализации комплекса мероприятий по развитию объектов энергетической инфраструктуры. Схема и программа ориентирована на повышение экономической значимости Псковской области и наиболее полное использование инвестиционного потенциала. Схема и программа определяет основные направления развития электроэнергетики Псковской области, учитывая сложившуюся ситуацию в потреблении топливно-энергетических ресурсов Псковской области, оценку имеющихся проблем и факторов влияния, перспектив развития и ожидаемые результаты реализации Схемы и программы

Цели Схемы и программы

Развитие сетевой инфраструктуры Псковской области; обеспечение удовлетворения среднесрочного спроса на электрическую энергию;
обеспечение стабильного и благоприятного инвестиционного климата на территории Псковской области для привлечения инвестиций

Задачи Схемы и программы

Предотвращение возникновения локальных дефицитов производства электрической энергии, мощности и ограничения пропускной способности электрических сетей, повышение надежности и качества отпускаемой электроэнергии; информационное обеспечение деятельности органов государственной власти при формировании государственной политики в сфере электроэнергетики, а также субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, инвесторов;
развитие системообразующей сети Псковской энергосистемы, обеспечение ее целостности и интеграции с другими энергообъединениями, обеспечение энергетической безопасности

Сроки реализации Схемы и программы

2017-2021 годы

Объем и источники финансирования Схемы и программы

Финансирование Схемы и программы в части объектов 110 кВ и ниже осуществляется за счет средств филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" (далее также - "Псковэнерго"). Финансирование объектов Единой национальной электрической сети (далее - ЕНЭС) осуществляется за счет средств ПАО "ФСК ЕЭС". Финансирование объектов Филиала ПАО "ОГК-2" - Псковская ГРЭС осуществляется за счет средств ПАО "ОГК-2", ОЭЗ ППТ "Моглино" за счет средств ОЭЗ ППТ "Моглино", объектов филиала "Северо-Западный" АО "Оборонэнерго" - за счет средств филиала "Северо-Западный" АО "Оборонэнерго" и объектов ООО "Энергосети" - за счет средств ООО "Энергосети"

Ожидаемые конечные результаты реализации Схемы и программы

Создание эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие и экологически ответственное использование энергии и энергетических ресурсов на территории Псковской области

Система организации контроля за выполнением Схемы и программы

Мониторинг выполнения Схемы и программы осуществляет Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике

     

1. Общая характеристика Псковской области


Псковская область занимает 55,4 тыс. кв. км, что составляет 3,3% территории Северо-Западного федерального округа и 0,3% территории России.

По оценке Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области численность населения области на 1 января 2017 года составила 642,2 тыс. человек (4,7% населения СЗФО, 0,44 % населения России) и имеет тенденцию к незначительному снижению. Плотность населения - 11,6 человека на 1 кв. км. Городское население составляет 454,2 тыс. человек (70,7%), сельское население - 188,0 тыс. человек (29,3%).

Административным центром Псковской области является город Псков площадью 95,5 кв. км с численностью населения 208,1 тыс. человек.

Наиболее крупными городами области являются: Великие Луки (94,0 тыс. человек), Остров (20,7 тыс. человек), Невель (15,3 тыс. человек).

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января -7,0 °C, июля +18,6 °C.

По состоянию на 1 января 2017 года на территории области действуют 136 муниципальных образований, из них: 2 городских округа (г. Псков, г. Великие Луки); 24 муниципальных района, 25 городских поселений, 85 сельских поселений.

На территории области зарегистрировано более 17 тыс. предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования. Экономическое развитие по видам деятельности базируется на предприятиях обрабатывающей промышленности, таких, как производство пищевых продуктов, производство машин и оборудования, текстильное и швейное производство, обработка древесины, а также на развитой инфраструктуре, в т.ч. транспортной отрасли, и экономически выгодном территориальном расположении области.

Перспективы развития экономики Псковской области связаны с созданием вблизи Пскова особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино" (далее - ОЭЗ ППТ "Моглино").

Создание ОЭЗ ППТ "Моглино" поможет Псковской области увеличить объем валового регионального продукта, сделать Псковскую область более привлекательной для иностранных инвестиций.

2. Анализ существующего состояния электроэнергетики Псковской области за период с 2012 года по 2016 год

     
2.1. Характеристика энергосистемы


Электроэнергетический комплекс Псковской области обслуживается Псковской региональной энергетической системой, входящей в Объединенную энергосистему Северо-Запада (ОЭС Северо-Запада). Режимом работы энергообъединения управляет Филиал АО "СО ЕЭС" ОДУ Северо-Запада.

Оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Псковской области осуществляет расположенный в Великом Новгороде Филиал АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей".

Для организации взаимодействия по вопросам оперативно-диспетчерского управления с органами исполнительной власти и субъектами электроэнергетики на территории Псковской области функционирует обособленное подразделение - представительство АО "СО ЕЭС" в Псковской области.

В 2016 году собственной электроэнергией Псковская область была обеспечена на 16%. Покрытие дефицита электроэнергии осуществляется по линиям электропередачи 330, 110 кВ от смежных энергосистем. Схема энергосистемы по сетям единой национальной энергетической системы (ЕНЭС) 330кВ транзитная, энергосистема входит в состав транзита 330кВ "Северо-Запад - Центр" и является составной частью "электрического кольца БРЭЛЛ" (Беларусь, Россия, Эстония, Литва, Латвия).

В настоящее время на территории Псковской области осуществляют свою деятельность следующие субъекты электроэнергетики.

2.1.1. Генерирующие компании


Основной производитель электроэнергии в области - ПАО "ОГК-2", в состав которого входит Псковская ГРЭС установленной мощностью 440 МВт. В 2016 году на долю Псковской ГРЭС пришлось 95,5% выработанной в области электроэнергии. Всю вырабатываемую электроэнергию электростанция реализует на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Тепловую энергию Псковская ГРЭС реализует на розничном рынке.

Кроме электростанции ПАО "ОГК-2" на территории Псковской области действуют две гидроэлектростанции ЗАО "Норд Гидро" - Шильская ГЭС и Максютинская ГЭС суммарной установленной мощностью 3,04 МВт и электростанция промышленного предприятия - ТЭЦ ЗАО "Завод электротехнического оборудования (далее - ТЭЦ ЗЭТО) установленной мощностью 2,7 МВт. Вырабатываемую электроэнергию Шильская и Максютинская ГЭС реализуют на розничном рынке электрической энергии и мощности.

2.1.2. Сетевые компании


Сетевыми компаниями Псковской области являются:

филиал ПАО "ФСК ЕЭС" Новгородское предприятие магистральных электрических сетей (осуществляет услуги по транспорту электроэнергии по сетям 330 кВ);

филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" (осуществляет услуги по транспорту и распределению электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже);

филиал ОАО "РЖД" "Трансэнерго";

филиал "Северо-Западный" АО "Оборонэнерго";

ООО "Энергосети".

Филиал ПАО "ФСК ЕЭС" Новгородское предприятие магистральных электрических сетей (Новгородское ПМЭС) - сетевая компания, обслуживающая на территории города Пскова и Псковской области электрические сети 330 кВ и подстанции 330 кВ. В зону обслуживания Новгородского ПМЭС входят также город Великий Новгород и Новгородская область, Ленинградская, Брянская и Смоленская области. Производственный комплекс компании на территории Псковской области представлен тремя подстанциями 330 кВ установленной мощностью 1050 МВА:

ПС 330 кВ Псков;

ПС 330 кВ Великорецкая;

ПС 330 кВ Новосокольники, а также линиями электропередачи 330 кВ (протяженность в одноцепном исполнении по территории Псковской области составляет 671,08 км):

ВЛ 330 кВ Великорецкая - Резекне (Л-309);

ВЛ 330 кВ Полоцк - Новосокольники (Л-345);

ВЛ 330 кВ Псков - Тарту (Л-358);

ВЛ 330 кВ Великорецкая - Псков;

ВЛ 330 кВ Кингисеппская - Псков;

ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Великорецкая;

ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники;

ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Старорусская.

Условия работы ВЛ 330 кВ характеризуются достаточной пропускной способностью и надежностью.

Филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" - распределительная сетевая компания, осуществляющая деятельность по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к сетям 0,4-110 кВ на территории Псковской области. Филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" эксплуатирует энергообъекты класса напряжения 110 кВ, 35 кВ, 6-10 кВ и 0,4 кВ. Компания обеспечивает технологическое управление и соблюдение режимов энергоснабжения и энергопотребления, эксплуатацию энергетического оборудования и проведение его ремонта, техническое перевооружение и реконструкцию энергетических объектов на территории области.

В состав филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" входят пять производственных отделений, обеспечивающих бесперебойное и надежное снабжение потребителей электроэнергией: "Северные электрические сети", "Восточные электрические сети", "Южные электрические сети", "Западные электрические сети", "Центральные электрические сети".

На обслуживании филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" находятся воздушные и кабельные линии электропередачи протяженностью в одноцепном исполнении 45526 км, 170 подстанций 110 - 35 кВ установленной трансформаторной мощностью 2031,5 МВА, 10663 трансформаторных подстанций (6)10/0,4 кВ и 104 РП 10/0,4 кВ, общая трансформаторная мощность которых 1711 МВА.

Филиал ОАО "Российские железные дороги" "Трансэнерго" (Октябрьская дирекция по энергообеспечению) обеспечивает электрической энергией ОАО "РЖД", а также оказывает услуги по передаче электрической энергии через электрические сети ОАО "РЖД" сторонним потребителям. На территории Псковской области в зоне обслуживания структурного подразделения - Псковской дистанции электроснабжения ЭЧ-6 находятся:

трансформаторные подстанции 6-10 кВ установленной трансформаторной мощностью 79,702 МВА;

электрические сети напряжением (6)10-0,4 кВ общей протяженностью в одноцепном исполнении 2913,8 км.

Филиал "Северо-Западный" АО "Оборонэнерго" осуществляет услуги по передаче и распределению электроэнергии, в том числе к объектам потребителей Министерства обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России). В зоне обслуживания филиала "Северо-Западный" АО "Оборонэнерго" на территории Псковской области находится электросетевое оборудование класса напряжения 10 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ:

трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ установленной трансформаторной мощностью 63,05 МВА;

распределительные сети напряжением 10-0,4 кВ общей протяженностью в одноцепном исполнении 455,8 км.

ООО "Энергосети" - территориальная сетевая организация, осуществляющая с 2011 года деятельность по передаче и распределению электрической энергии потребителям, а также технологическое присоединение к обслуживаемым электросетям. В эксплуатации ООО "Энергосети" находятся линии электропередачи напряжением 110 кВ общей протяженностью 0,1 км, напряжением 6-0,4 кВ общей протяженностью 36,24 км, одна подстанция 110 кВ Радиозаводская (ПС 175) трансформаторной мощностью 30 МВА, трансформаторные подстанции 6 кВ установленной мощностью 28,22 МВА (протяженность линий электропередачи указана в одноцепном исполнении).

2.1.3. Сбытовые компании


Сбытовую деятельность на территории Псковской области ведут следующие компании: ОАО "Псковэнергосбыт" (ОАО "Псковэнергоагент"); филиал "Северо-Западный" АО "Оборонэнергосбыт" (до 31.12.2016); ООО "Энергетическая компания "Сбыт Трейдинг Инновации" (далее - ООО "Энергетическая компания "СТИ"); ООО "Русэнергоресурс"; ООО "МагнитЭнерго".

Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Псковской области является ОАО "Псковэнергосбыт".

ОАО "Псковэнергосбыт" - самая крупная энергосбытовая компания в Псковской области, гарантирующий поставщик электрической энергии потребителям на территории Псковской области. В настоящее время у ОАО "Псковэнергосбыт" на обслуживании находится 443497 потребителей электроэнергии (8428 абонентов - юридических лиц и 435069 абонентов - населения). Территория обслуживания ОАО "Псковэнергосбыт" - все районы Псковской области. Полезный отпуск электроэнергии потребителям ОАО "Псковэнергосбыт" в 2016 году составил 1725,554 млн. кВтч. Доля ОАО "Псковэнергосбыт" на рынке продаж электроэнергии в Псковской области составляет 93,9%.

Филиал "Северо-Западный" АО "Оборонэнергосбыт" - энергосбытовая компания, осуществлявшая до 31.12.2016 реализацию электрической энергии (мощности) потребителям, подведомственным Минобороны России, а также сторонним потребителям, технологически присоединенным к электрическим сетям, находящимся в ведении Минобороны России. На территории Псковской области филиал "Северо-Западный" АО "Оборонэнергосбыт" до 31.12.2016 имел статус гарантирующего поставщика на розничном рынке электрической энергии и мощности. Полезный отпуск электроэнергии потребителям АО "Оборонэнергосбыт" в Псковской области в 2016 году составил 47,218 млн. кВтч. Доля АО "Оборонэнергосбыт" на рынке продаж электроэнергии в Псковской области составляет 2,57%.

ООО "Энергетическая компания "СТИ" - независимая энергосбытовая компания. ООО "Энергетическая компания "СТИ" приобретает на оптовом рынке электроэнергию и мощность для следующих потребителей: ООО "Евро-Керамика", ЗАО "Псковпищепром", ЗАО "Великолукский молочный комбинат". Полезный отпуск в 2016 г. составил 51,667 млн. кВтч. Доля ООО "Энергетическая компания "СТИ" на рынке продаж электроэнергии в Псковской области составляет 2,81%.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»