ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области в связи с совершенствованием деятельности в области противодействия коррупции

(с изменениями на 6 октября 2022 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Псковской области от 06.10.2022 N 2289-ОЗ, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 07.10.22, N 041455040710202201.
________________________________________________________________


Принят областным Собранием депутатов 26 сентября 2013 года

      Статья 1.


Внести в статью 6 Закона Псковской области от 16.05.2007 N 670-ОЗ "О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов" (с изменениями, внесенными законами области от 01.11.2007 N 715-ОЗ, от 17.07.2008 N 790-ОЗ, от 16.04.2009 N 850-ОЗ, от 07.05.2009 N 857-ОЗ, от 03.06.2010 N 978-ОЗ, от 29.04.2011 N 1070-ОЗ, от 03.06.2011 N 1078-ОЗ, от 05.03.2012 N 1146-ОЗ, от 09.06.2012 N 1181-ОЗ, от 28.12.2012 N 1238-ОЗ) следующие изменения:

1. (Часть утратила силу с 08.10.22 на основании Закона Псковской области от 06.10.2022 N 2289-ОЗ).

2. Дополнить пунктами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 следующего содержания:

"3.1. В случае если депутат Собрания обнаружил, что в представленных им сведениях о расходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения.

Депутат Собрания может представить уточненные сведения в течение трех месяцев после окончания срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи.

Уточненные сведения, представленные депутатом после истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи, не считаются представленными с нарушением срока.

3.2. Сведения, указанные в пункте 3 настоящей статьи, представляются по формам справок, установленным законодательством области для представления государственными гражданскими служащими области сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

3.3. Порядок проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Собрания, а также соблюдения депутатами Собрания ограничений и запретов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, устанавливается законом области, регламентирующим порядок деятельности комиссии Псковского областного Собрания депутатов по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Собрания (далее - комиссия Собрания).

3.4. Сведения, указанные в пункте 3 настоящей статьи, размещаются на официальном сайте Псковского областного Собрания депутатов и передаются для опубликования средствам массовой информации в связи с их запросами в порядке, установленном нормативными правовыми актами Администрации области.

3.5. Информация о представлении депутатом недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных комиссией Собрания, подлежит опубликованию в газете "Псковская правда" и размещению на официальном сайте Собрания в соответствии с законом области, устанавливающим порядок деятельности комиссии Собрания.".

     Статья 2.


Внести в Закон Псковской области от 05.03.2012 N 1149-ОЗ "О комиссии Псковского областного Собрания депутатов по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Псковского областного Собрания депутатов" следующие изменения:

1. (Часть утратила силу с 08.10.22 на основании Закона Псковской области от 06.10.2022 N 2289-ОЗ).

2. В абзаце втором статьи 3 после слов "о доходах," дополнить словом "расходах,".

3. Статью 5 изложить в следующей редакции:

     "Статья 5. Порядок проведения проверок


Решение о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата Собрания, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также соблюдения депутатами Собрания ограничений и запретов, установленных федеральным и областным законодательством, принимается председателем комиссии Собрания, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии Собрания, не позднее 2 рабочих дней со дня поступления в Собрание информации, указанной в статье 4 настоящего Закона. Решение принимается отдельно в отношении каждого депутата в письменной форме.

Проверка достоверности и полноты сведений о расходах депутатов, расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей должна быть начата комиссией в день поступления в Собрание решения Губернатора области либо уполномоченного им должностного лица об осуществлении контроля за расходами депутатов, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Проверка достоверности и полноты сведений о расходах депутатов проводится комиссией Собрания по решению Губернатора области или уполномоченного им должностного лица в соответствии с Федеральным законом от 3.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и настоящим Законом.

Срок проведения проверки не должен превышать 30 дней с момента поступления информации или решения Губернатора области либо уполномоченного им должностного лица в комиссию Собрания. В исключительных случаях (отсутствие депутата, его болезнь, значительный объем проверяемой информации и другие исключительные обстоятельства) срок проверки может быть продлен председателем Собрания на 15 дней.

Комиссия Собрания в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о проведении проверки письменно уведомляет орган или организацию, представивших информацию, Губернатора области или уполномоченного им должностного лица, принявшего решение об осуществлении контроля, послужившее основанием проверки, а также депутата, в отношении которого принято указанное решение.

При проведении проверки в отношении депутата, входящего в состав комиссии Собрания, его работа в комиссии Собрания приостанавливается на период проведения проверки. Если информация, послужившая основанием для проверки, в отношении такого депутата будет подтверждена, он исключается из состава комиссии Собрания.

Члены комиссии Собрания не вправе разглашать сведения, ставшие известными им в связи с проведением проверки, до ее окончания.

При проведении проверки комиссия Собрания вправе:

1) истребовать от депутата сведения, подлежащие проверке в соответствии с законодательством;

2) направлять в установленном порядке в органы государственной власти Российской Федерации, иные государственные органы Российской Федерации, органы государственной власти области, иные государственные органы области, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения запросы об имеющихся у них сведениях:

а) о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

б) о расходах депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка и другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход депутата и его супруги (супруга) по основному месту их службы (работы) за три последних года, предшествующих совершению сделки, а также об источниках получения средств, за счет которых совершена указанная сделка;

в) о достоверности и полноте сведений, представленных депутатом;

г) о соблюдении депутатом ограничений и запретов, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) получать от депутата пояснения по представленным им сведениям и материалам;

4) изучать поступившие от депутата дополнительные материалы;

5) получать объяснения от иных лиц, владеющих информацией о фактических обстоятельствах, являющихся предметом проверки;

6) анализировать и обобщать собранные в ходе проверки материалы;

7) осуществлять иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

По окончании проверки комиссия Собрания составляет акт о результатах проверки. Акт о результатах проверки должен содержать описание проверяемых фактов, анализ собранных в ходе проверки материалов, подтверждающих (опровергающих) факт правонарушения, вывод о наличии (отсутствии) факта правонарушения со стороны депутата Собрания.

Акт о результатах проверки подписывается председателем и членами комиссии Собрания, принимавшими участие в проведении проверки.".

4. (Часть утратила силу с 08.10.22 на основании Закона Псковской области от 06.10.2022 N 2289-ОЗ).

5. (Часть утратила силу с 08.10.22 на основании Закона Псковской области от 06.10.2022 N 2289-ОЗ).

     Статья 3.

(Статья утратила силу с 08.10.22 на основании Закона Псковской области от 06.10.2022 N 2289-ОЗ).     

     Статья 4.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                                   А.А. Турчак


Псков

7 октября 2013 года

N 1302-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»