ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменения в статью 30 Закона Псковской области  "О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов"


     Принят областным Собранием депутатов 27 мая 2010 года


    Статья 1.


Внести в статью 30 Закона Псковской области от 16.05.2007 N 670-ОЗ "О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов" (с изменениями, внесенными законами области от 01.11.2007 N 715-ОЗ, от 17.07.2008 N 790-ОЗ, от 16.04.2009 N 850-ОЗ, от 07.05.2009 N 857-ОЗ) следующее изменение:

статью 30 изложить в следующей редакции:

     "Статья 30. Ежемесячное государственное пособие


1. Гражданину Российской Федерации, являвшемуся депутатом Собрания, устанавливается ежемесячное государственное пособие, выплачиваемое за счет средств областного бюджета. Ежемесячное государственное пособие устанавливается к трудовым пенсиям, назначенным по Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Ежемесячное государственное пособие устанавливается:

а) для лица, занимавшего должность председателя областного Собрания депутатов, осуществлявшего свои полномочия на профессиональной постоянной основе в течение одного срока полномочий, в размере 60 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по замещавшейся должности;

б) для лица, занимавшего должность председателя областного Собрания депутатов, осуществлявшего свои полномочия на профессиональной постоянной основе в течение двух и более сроков полномочий, в размере 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по замещавшейся должности;

в) для депутата Собрания, осуществлявшего свои полномочия на профессиональной постоянной основе в течение 2 лет 6 месяцев, в размере 30 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по должности, замещавшейся депутатом;

г) для депутата Собрания, осуществлявшего свои полномочия на профессиональной постоянной основе в течение одного срока полномочий, в размере 45 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по должности, замещавшейся депутатом;

д) для депутата Собрания, осуществлявшего свои полномочия на профессиональной постоянной основе в течение двух и более сроков полномочий, в размере 55 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по должности, замещавшейся депутатом;

е) для депутата Собрания, осуществлявшего свои полномочия без отрыва от основной деятельности в течение 2 лет 6 месяцев, в размере 30 процентов ежемесячного денежного вознаграждения депутата Собрания, работающего на профессиональной  постоянной основе;

ж) для депутата Собрания, осуществлявшего свои полномочия без отрыва от основной деятельности в течение одного срока полномочий, в размере 45 процентов ежемесячного денежного вознаграждения депутата Собрания, работающего на профессиональной  постоянной основе;

з) для депутата Собрания, осуществлявшего свои полномочия без отрыва от основной деятельности в течение двух и более сроков полномочий, в размере 55 процентов ежемесячного денежного вознаграждения депутата Собрания, работающего на профессиональной  постоянной основе.

Лицу, являвшемуся депутатом Собрания и занимавшему в Собрании различные должности, доплата к трудовой пенсии устанавливается исходя из наибольшего денежного вознаграждения.

3. Решение о назначении ежемесячного государственного пособия принимается уполномоченным органом исполнительной власти области и оформляется правовым актом этого органа исполнительной власти области.

4. Ежемесячное государственное пособие не устанавливается и не выплачивается лицу, являвшемуся депутатом Собрания, которому в соответствии с федеральным законодательством назначено ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

5. Ежемесячное государственное пособие выплачивается неработающим гражданам, достигшим возраста, установленного для назначения трудовой пенсии статьей 7 Федерального закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", со дня подачи заявления, но не ранее дня достижения указанного возраста.

6. При вступлении гражданина в трудовые отношения, а также в случаях поступления гражданина на государственную или муниципальную службу, замещения им государственной или выборной муниципальной должности выплата ежемесячного государственного пособия приостанавливается решением уполномоченного органа исполнительной власти области со дня возникновения трудовых отношений, поступления гражданина на государственную или муниципальную службу, замещения им государственной или выборной муниципальной должности. Гражданин, получающий ежемесячное государственное пособие, обязан в 5-дневный срок сообщить об этом уполномоченному органу исполнительной власти области в письменной форме.

В последующем выплата ежемесячного государственного пособия возобновляется по заявлению гражданина с приложением копии приказа (распоряжения) работодателя о прекращении трудовых отношений, увольнении с государственной или муниципальной службы, государственной или выборной муниципальной должности со дня, следующего за днем прекращения трудовых отношений, увольнения с государственной или муниципальной службы, государственной или выборной муниципальной должности.

Решение о возобновлении  выплаты ежемесячного государственного пособия принимается уполномоченным органом исполнительной власти области в 14-дневный срок со дня подачи заявления о прекращении трудовых отношений, увольнении с государственной или муниципальной службы, государственной или выборной муниципальной должности.

7. В случае смерти лица, получавшего ежемесячное государственное пособие, его выплата прекращается со дня, следующего за днем смерти этого лица.

8. Сумма ежемесячного государственного пособия, излишне выплаченная лицу вследствие его злоупотребления, возмещается этим лицом, а в случае его несогласия взыскивается в судебном порядке.".

    Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня  его официального опубликования.


Губернатор области                                                                             А.А. Турчак


Псков
3 июня 2010 года
N 978-ОЗ


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»