ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2017 года N 188-пп


Об утверждении Порядка принятия решений по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения в нем аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера

(с изменениями на 20 мая 2019 года)

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 20.05.2019 N 267-пп)




В соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 19 статьи 5 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения в нем аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 02.05.2017 N 188-пп



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ В НЕМ АВАРИИ, ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 20.05.2019 N 267-пп)



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 19 статьи 5 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" (далее - областной закон от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ), определяет порядок принятия некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" (далее - региональный оператор) решений по вопросам, предусмотренным подпунктами 1 и 2 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае возникновения в нем аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее - чрезвычайная ситуация).


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 20.05.2019 N 267-пп)


2. В случаях возникновения чрезвычайной ситуации капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 22 апреля 2014 года N 159-пп (далее - региональная программа), и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 30 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора (далее - средства регионального оператора).


3. Решение о проведении или отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора принимается региональным оператором в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения органа местного самоуправления муниципального образования Архангельской области, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация (далее - орган местного самоуправления).


4. К обращению органа местного самоуправления прикладываются следующие документы:


1) копия решения органа местного самоуправления о введении режима чрезвычайной ситуации в случае введения режима чрезвычайной ситуации на муниципальном уровне.


При введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера в обращении органа местного самоуправления, предусмотренном пунктом 3 настоящего Порядка, указываются дата и номер решения о введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера;


2) копия акта комиссионного обследования многоквартирного дома, подтверждающего повреждение общего имущества в многоквартирном доме в результате возникновения чрезвычайной ситуации, подписанного представителями органа местного самоуправления и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома;


3) дефектные ведомости по видам услуг и (или) работ, составленные лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом или оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту многоквартирного дома, согласованные уполномоченным представителем органа местного самоуправления, в объемах, необходимых для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации (далее - дефектные ведомости);


4) копия решения органа местного самоуправления о назначении лица, уполномоченного участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе подписывать соответствующие акты.


5. Копии документов, предусмотренных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 4 настоящего Порядка, заверяются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


6. На основании дефектных ведомостей, представленных в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 настоящего Порядка, региональный оператор составляет локальные сметные расчеты на устранение последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации.


7. Решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора принимается региональным оператором в следующих случаях:


1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка;


2) работы и (или) услуги, предусмотренные в дефектных ведомостях, указанных в подпункте 3 пункта 4 настоящего Порядка, не включены в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Архангельской области, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области от 15 апреля 2014 года N 152-пп;


3) стоимость работ и (или) услуг, предусмотренных в дефектных ведомостях, указанных в подпункте 3 пункта 4 настоящего Порядка, превышает прогнозируемый совокупный объем поступлений за счет уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме, формирующем фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в пределах срока действия региональной программы.


8. Решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора направляется в адрес органа местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня его принятия.


9. При принятии решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме плановый срок проведения работ по восстановлению поврежденного общего имущества в многоквартирном доме в результате чрезвычайных ситуаций устанавливается региональным оператором исходя из следующих принципов:


1) достаточности средств регионального оператора для выполнения работ, предусмотренных к выполнению региональной программой, в текущем этапе ее реализации;


2) выполнение работ не повлечет за собой возникновение кредиторской задолженности регионального оператора за выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в текущем году реализации краткосрочного плана региональной программы.


10. В случае недостаточности средств для выполнения работ по ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации, в текущем году, региональный оператор в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, направляет в адрес органа местного самоуправления предложение о возможных сроках проведения таких работ.


11. Орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня получения предложения, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, должен рассмотреть его и уведомить регионального оператора о принятом решении.


12. В случае несогласия с предложением регионального оператора о сроках проведения работ, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, а также в случае непоступления региональному оператору уведомления в срок, определенный пунктом 11 настоящего Порядка, орган местного самоуправления организует проведение работ по ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации, без привлечения средств регионального оператора.


13. Финансирование выполненных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, за исключением работ, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, осуществляется за счет средств регионального оператора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»