ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2015 года N 296-пп


Об утверждении порядка определения объема, предоставления и расходования субсидии из областного бюджета некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" в целях обеспечения ее деятельности

(с изменениями на 20 мая 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 10.05.2016 N 158-пп, от 24.01.2017 N 15-пп, от 26.09.2017 N 383-пп, от 12.01.2018 N 4-пп, от 31.10.2018 N 507-пп, от 20.05.2019 N 267-пп)




В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2017 года N 541, и пунктом 1 статьи 24 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема, предоставления и расходования субсидии из областного бюджета некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" в целях обеспечения ее деятельности.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 21.07.2015 N 296-пп



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 10.05.2016 N 158-пп, от 24.01.2017 N 15-пп, от 26.09.2017 N 383-пп, от 12.01.2018 N 4-пп, от 31.10.2018 N 507-пп, от 20.05.2019 N 267-пп)



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2017 года N 541, и пунктом 1 статьи 24 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области", устанавливает правила определения объема, предоставления и расходования субсидии областного бюджета (далее - субсидия) некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" (далее - региональный оператор) в целях обеспечения ее деятельности.


2. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора (соглашения) о порядке и условиях предоставления субсидии из областного бюджета региональному оператору в целях обеспечения деятельности регионального оператора, направленной на организацию своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области (далее - договор).


Настоящий Порядок не распространяется на средства государственной поддержки капитального ремонта многоквартирных домов.


3. Предоставление субсидии региональному оператору осуществляется министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, доведенными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования в рамках подпрограммы государственной программы Архангельской области "Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области (2014 - 2024 годы)", утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 15 октября 2013 года N 487-пп, в части обеспечения деятельности регионального оператора.


3.1. Для заключения договора региональный оператор представляет в министерство заявление о заключении договора в свободной форме.


3.2. Министерство в течение 10 рабочих дней рассматривает представленное заявление о заключении договора и принимает одно из следующих решений:


1) о заключении договора;


2) об отказе в заключении договора.


3.3. Основаниями для принятия решения, указанного в подпункте 2 пункта 3.2 настоящего Порядка, являются:


1) представление документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка, содержащих недостоверные сведения;


2) отсутствие бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств областного бюджета, предусмотренных министерству на выплату субсидии.


Указанное решение направляется региональному оператору в течение пяти рабочих дней со дня его принятия, которое может быть обжаловано региональным оператором в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


3.4. В случае отсутствия оснований, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка, министерством принимается решение, указанное в подпункте 1 пункта 3.2 настоящего Порядка, которое направляется региональному оператору для рассмотрения и подписания проекта договора предусматривающего:


1) сроки перечисления субсидии и счет, на который перечисляются субсидии;


2) согласие регионального оператора на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля Архангельской области проверок соблюдения региональным оператором условий, целей и порядка предоставления субсидии.


Обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по договору, является согласие лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договору, на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля Архангельской области проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии;


3) порядок возврата субсидии в областной бюджет в случае нарушения условий, целей и порядка ее предоставления;


4) уплату пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки в случае невозврата или несвоевременного возврата субсидии в сроки, установленные абзацем третьим пункта 5 настоящего Порядка;


5) запрет приобретения за счет субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления субсидии иных операций.


4. Субсидии перечисляются платежными документами с лицевого счета министерства, открытого в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, на счет регионального оператора в сроки, определенные договором.


5. Региональный оператор ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в министерство отчет о целевом использовании средств субсидии по форме, приведенной в приложении к договору.


Отчеты об использовании субсидии представляются в установленном порядке до полного освоения средств.


В случае выявления министерством или региональным оператором невозможности использования субсидии на установленные цели либо отсутствия необходимости использования субсидии на установленные цели региональный оператор обязан в течение 15 рабочих дней со дня его уведомления министерством возвратить указанные средства в областной бюджет.


В случае невозврата бюджетных средств бюджетные меры принуждения к получателю субсидии применяются в порядке и по основаниям, установленным бюджетном законодательством Российской Федерации.


5.1. При наличии остатка субсидии, не использованной в отчетном финансовом году, региональный оператор обязан в течение 15 календарных дней со дня его уведомления министерством возвратить средства субсидии в текущем финансовом году в случаях, предусмотренных договором, если министерством не принято распоряжение о наличии или об отсутствии потребности в средствах субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в порядке, предусмотренном абзацами вторым и третьим настоящего пункта.


В случае образования остатка не использованной на начало очередного финансового года ранее перечисленной региональному оператору субсидии региональный оператор до 1 февраля года, следующего за годом, в котором предоставлена субсидия, уведомляет министерство о наличии либо отсутствии потребности направления этих средств на цели предоставления субсидии в очередном финансовом году.


Министерство до 15 марта года, следующего за годом, в котором предоставлена субсидия, по согласованию с наблюдательным советом регионального оператора в установленном им порядке принимает распоряжение о наличии или об отсутствии потребности в средствах субсидии, не использованных в отчетном финансовом году.


6. Исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 26.09.2017 N 383-пп.


7. Контроль за целевым использованием средств субсидии осуществляется министерством и органами государственного финансового контроля Архангельской области в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.


Региональный оператор несет ответственность за несвоевременное и нецелевое использование бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»