ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2014 года N 240-пп


О приведении отдельных нормативных правовых актов Архангельской области в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

(с изменениями на 8 июня 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.06.2021 N 283-пп)




В соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", в целях приведения нормативных правовых актов Архангельской области в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в отдельные постановления Правительства Архангельской области.


2. Признать утратившим силу постановление администрации Архангельской области от 12 декабря 2006 года N 51-па "О Концепции семейной политики и демографического развития Архангельской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 17.06.2014 N 240-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В постановлении Правительства Архангельской области от 12 июля 2011 года N 239-пп "Об утверждении Отраслевого примерного положения об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения и Отраслевого положения об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения":


1) пункты 2 и 4 признать утратившими силу;


2) в Отраслевом примерном положении об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере социальной защиты населения, утвержденном указанным постановлением:


а) в пункте 24 слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


б) в подпункте 1 пункта 25 слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


в) пункт 26 изложить в следующей редакции:


"26. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.


Минимальные размеры выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляют 30, 25 и 15 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы по перечню учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право на выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению N 8 к настоящему Положению.


Положениями о системе оплаты труда определяются конкретные размеры выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не ниже минимальных размеров, определенных настоящим Положением.


Руководители государственных бюджетных и автономных учреждений обеспечивают проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.


Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника не идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда подтверждено обеспечение на рабочем месте работника безопасных условий труда, начисление такому работнику выплаты, предусмотренной работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, прекращается в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.


Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда не подтверждено обеспечение на рабочем месте работника безопасных условий труда, такому работнику устанавливается выплата, предусмотренная работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.";


г) в приложении N 8 к Отраслевому примерному положению:


в наименовании слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


в абзаце первом пункта 1 и абзаце первом пункта 2 слова "тяжелых работах," и "и иными особыми" исключить;


в примечаниях:


в пункте 1 слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Выплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается по результатам специальной оценки условий труда либо заключения государственной экспертизы условий труда за время фактической занятости на таких работах. На момент введения новых систем оплаты труда указанная выплата сохраняется всем работникам учреждения, получившим ее ранее.";


в пункте 3 слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


3) утратил силу. - Постановление Правительства Архангельской области от 08.06.2021 N 283-пп.


2. В постановлении Правительства Архангельской области от 9 августа 2011 года N 281-пп "Об утверждении Отраслевого примерного положения об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере ветеринарии":


1) пункты 2 и 3 признать утратившими силу;


2) в Отраслевом примерном положении об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере ветеринарии, утвержденном указанным постановлением:


а) в пункте 23 слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


б) в подпункте 1 пункта 24 слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


в) пункт 25 изложить в следующей редакции:


"25. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу) в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.


Минимальный размер выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента оклада (должностного оклада).


Положениями о системе оплаты труда определяются конкретные размеры выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не ниже минимального размера, определенного настоящим Положением.


Руководители учреждений обеспечивают проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.


Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника не идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда подтверждено обеспечение на рабочем месте работника безопасных условий труда, начисление такому работнику выплаты, предусмотренной работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, прекращается в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.


Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда не подтверждено обеспечение на рабочем месте работника безопасных условий труда, такому работнику устанавливается выплата, предусмотренная работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.".


3. В постановлении Правительства Архангельской области от 20 сентября 2011 года N 327-пп "Об утверждении Отраслевого положения об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере обеспечения пожарной безопасности и внесении изменений в постановление администрации Архангельской области от 5 июня 2009 года N 149-па/24 и постановление Правительства Архангельской области от 19 апреля 2011 года N 111-пп":


1) пункты 4 и 6 признать утратившими силу;


2) в Отраслевом положении об оплате труда в государственных казенных учреждениях Архангельской области в сфере обеспечения пожарной безопасности, утвержденном указанным постановлением:


а) в пункте 20 слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


б) в подпункте 1 пункта 21 слова "тяжелых работах," и слова "и иными особыми" исключить;


в) пункт 23 изложить в следующей редакции:


"23. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаемые на постоянной основе, определяются в процентах к окладу (должностному окладу) в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.


Минимальный размер выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента оклада (должностного оклада).


Положениями о системе оплаты труда учреждений определяются конкретные размеры выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не ниже минимального размера, определенного настоящим Положением.


Руководители учреждений обеспечивают проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.


Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника не идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда подтверждено обеспечение на рабочем месте работника безопасных условий труда, начисление такому работнику выплаты, предусмотренной работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, прекращается в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.


Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда не подтверждено обеспечение на рабочем месте работника безопасных условий труда, такому работнику устанавливается выплата, предусмотренная работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»