Действующий

Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края (с изменениями на 11 марта 2024 года)



Статья 9. Природные парки


(в ред. Закона Краснодарского края от 02.07.2014 N 2993-КЗ)


1. Природные парки являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения, в границах которых выделяются функциональные зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности.


2. Природные ресурсы, расположенные в границах природных парков, если иное не установлено федеральными законами, ограничиваются в гражданском обороте.


3. Запрещается изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в границах природных парков, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.


4. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемом Губернатором Краснодарского края по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.


(в ред. Законов Краснодарского края от 23.12.2022 N 4810-КЗ, от 21.07.2023 N 4948-КЗ)


5. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 01.06.2018 N 3807-КЗ.


6. Земельные участки (в том числе земельные участки, на которых располагаются леса и акватории водных объектов) в границах природных парков предоставляются государственным учреждениям Краснодарского края, осуществляющим управление природными парками, в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.


7. В границах природных парков также могут находиться земельные участки иных собственников и пользователей.


8. Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки, предоставленные государственным учреждениям Краснодарского края, осуществляющим управление природными парками, за исключением случаев, предусмотренных земельным законодательством.


9. На территориях природных парков в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования (могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны объектов культурного наследия).


(в ред. Закона Краснодарского края от 25.07.2017 N 3663-КЗ)