ЗАКОН

 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 10 июня 2008 года N 35-кз


О государственной поддержке приемной семьи

(в редакции Законов Ставропольского края от 11.02.2014 N 9-кз, от 13.06.2018 N 44-кз, от 12.11.2020 N 122-кз, с изм., внесенными Законами Ставропольского края от 10.12.2009 N 89-кз, от 11.12.2012 N 110-кз (редакции 16.04.2013), от 10.12.2013 N 111-кз, от 10.12.2014 N 117-кз, от 25.12.2015 N 139-кз, от 05.12.2016 N 119-кз, от 12.12.2017 N 133-кз (редакции 02.03.2018))


Принят
Государственной Думой
Ставропольского края
29 мая 2008 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации устанавливает размер и порядок выплаты вознаграждения, причитающегося приемным родителям, денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью, и меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье.



Статья 2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Семейном кодексе Российской Федерации.



Статья 3. Правовая основа оказания государственной поддержки приемной семье


Государственная поддержка приемной семьи осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, нормативными правовыми актами Ставропольского края, настоящим Законом, а также на основании договора о приемной семье, заключаемого в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.



Статья 4. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям


1. Вознаграждение, причитающееся приемным родителям, за воспитание каждого ребенка устанавливается в размере 3000 рублей.


2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, взявшим на воспитание двоих и более детей, увеличивается на 20 процентов от установленного частью 1 настоящей статьи вознаграждения, причитающегося приемным родителям, за воспитание каждого ребенка.


3. За воспитание каждого ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья или ребенка-инвалида размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, увеличивается на 50 процентов от установленного частью 1 настоящей статьи размера вознаграждения, причитающегося приемным родителям.


4. Приемным родителям, взявшим на воспитание в приемную семью ребенка (детей), указанного в части 3 настоящей статьи, дополнительно устанавливается ежемесячное пособие на каждого такого ребенка в двукратном размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, установленном частью 1 настоящей статьи.


5. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, рассчитанный в соответствии с настоящей статьей, определяется в договоре о приемной семье (далее - договор).



Статья 5. Размер денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью


1. Размер денежных средств на содержание каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью (далее - денежные средства), устанавливается Правительством Ставропольского края с учетом возрастных категорий детей и в соответствии с нормами материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленными законодательством Ставропольского края.


2. Размер денежных средств, определенный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, указывается в договоре.



Статья 6. Индексация размеров вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств


Размеры вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств подлежат индексации и ежегодно утверждаются законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.


(в ред. Закона Ставропольского края от 11.02.2014 N 9-кз)



Статья 7. Порядок выплаты вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств


1. Выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств производится со дня заключения договора.


2. Вознаграждение, причитающееся приемным родителям, и денежные средства выплачиваются органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования (далее - уполномоченный орган), или органами местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Ставропольского края в случае наделения их отдельными государственными полномочиями Ставропольского края на выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств.


(в ред. Законов Ставропольского края от 11.02.2014 N 9-кз, от 12.11.2020 N 122-кз)


3. Вознаграждение, причитающееся приемным родителям, и денежные средства выплачиваются ежемесячно, не позднее 20 числа предыдущего месяца, путем перечисления в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей или через отделения почтовой связи.



Статья 8. Основания прекращения выплаты вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств


Выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и денежных средств прекращается по следующим основаниям:


достижение ребенком (детьми), переданным на воспитание в приемную семью, возраста 18 лет, а в случаях обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения - до окончания профессионального образования, но не более чем до 23 лет;


(в ред. Закона Ставропольского края от 11.02.2014 N 9-кз)


принятие решений об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;


изменение формы устройства ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью;


смерть ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью;


переезд приемных родителей или ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью, на постоянное место жительства за пределы Ставропольского края;


прекращение срока действия договора;


досрочное расторжение договора в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



Статья 9. Меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье


1. Приемным родителям предоставляются меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края для приемной семьи.


2. Приемным родителям уполномоченным органом выплачивается ежемесячная денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических печатных изданий в размере 100 рублей.


3. Приемным родителям, воспитывающим троих и более детей, включая собственных детей, дополнительно предоставляются меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края для многодетных семей.



Статья 10. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансирование расходов на выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям, денежных средств и предоставление мер социальной поддержки приемной семье, установленных настоящим Законом, осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края.

Статья 9_1. Обеспечение размещения информации об установлении и о выплате вознаграждения, причитающегося приемным родителям, денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье


(введена Законом Ставропольского края от 13.06.2018 N 44-кз)


Информация об установлении и о выплате вознаграждения, причитающегося приемным родителям, денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, предусмотренных настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования, за исключением положений, которые в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 49-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве" вступают в силу с 1 сентября 2008 года.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


Закон Ставропольского края от 29.07.1999 N 24-кз "О размерах оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье";


статью 5 Закона Ставропольского края от 8 апреля 2005 г. N 21-кз "О внесении изменений в законодательные акты Ставропольского края и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Ставропольского края в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";


Закон Ставропольского края от 1 октября 2007 г. N 47-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О размерах оплаты труда приемных родителей и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье".



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ГАЕВСКИЙ



г. Ставрополь
10 июня 2008 г.
N 35-кз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»