Действующий

О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно для детей, находящихся на иждивении неработающих пенсионеров (с изменениями на 12 ноября 2020 года)



Утверждено
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 18.11.2011 N 257-п



ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕРЕ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА (КАНИКУЛ, ОТДЫХА) И ОБРАТНО ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИЖДИВЕНИИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 29.06.2012 N 179-п, от 29.12.2012 N 423-п, от 18.04.2013 N 151-п, от 04.09.2013 N 339-п, от 20.01.2014 N 5-п, от 12.11.2020 N 290-п)



1. Настоящее Положение определяет размер, условия и порядок компенсации за счет средств окружного бюджета расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно для несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, получающих общее образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях на территории Ненецкого автономного округа, до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети, ребенок), находящихся на иждивении неработающих пенсионеров.


2. Компенсация указанных в пункте 1 настоящего Положения расходов производится неработающему пенсионеру, являющемуся получателем трудовой пенсии по старости (по инвалидности) и проживающему в Ненецком автономном округе (далее - гражданин), на иждивении которого находится ребенок.


3. Компенсация производится в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда ребенка к месту отпуска (каникул, отдыха) в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов за счет средств окружного бюджета.


4. Компенсация производится 1 раз в 2 года.


Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором гражданину на основании поданного им заявления была произведена компенсация.


В случае, если гражданин не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.


5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:


1) плату за проезд к месту использования отпуска (каникул, отдыха) ребенка в пределах территории Российской Федерации и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 18.04.2013 N 151-п)


железнодорожным транспортом - в купейном вагоне;


водным транспортом - в каюте первой категории;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);