Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2008 года N 136-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации НАО от 09.08.2017 N 255-п, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений администрации НАО от 27.03.2014 N 106-п, от 06.07.2015 N 216-п)

В соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 01.12.2005 N 636-ОЗ "О государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа" администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа.

2. Управлению по связям с общественностью, международным и межрегиональным связям аппарата администрации Ненецкого автономного округа направить настоящее постановление для официального опубликования.


Глава администрации
Ненецкого автономного округа
В.Н.ПОТАПЕНКО

     

Утверждено
постановлением администрации
Ненецкого автономного округа
от 26.08.2008 N 136-п

 ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в редакции постановлений администрации НАО от 27.03.2014 N 106-п, от 06.07.2015 N 216-п)


 I. Общие положения


1.1. Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа (далее - Положение) устанавливает порядок формирования кадрового резерва государственных органов Ненецкого автономного округа и кадрового резерва Ненецкого автономного округа для замещения должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа (далее также - гражданская служба).

(в ред. постановления администрации НАО от 27.03.2014 N 106-п)

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" и от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации), законом Ненецкого автономного округа от 01.12.2005 N 636-ОЗ "О государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа", иными нормативными правовыми актами.

1.3. Формирование кадрового резерва производится в целях:

- своевременного замещения вакантных должностей гражданской службы в соответствии с квалификационными требованиями к должностям гражданской службы;

- содействия должностному росту государственных гражданских служащих Ненецкого автономного округа (далее также - гражданские служащие);

(в ред. постановления администрации НАО от 27.03.2014 N 106-п)

- совершенствования деятельности государственных органов по подбору и расстановке кадров на гражданской службе;

- привлечения граждан на гражданскую службу.

1.4. Представитель нанимателя осуществляет общее руководство и несет ответственность за формирование кадрового резерва и организацию работы с ним, а также за своевременное назначение гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, на вакантные должности гражданской службы.

1.5. Деятельность по формированию кадрового резерва, организации работы с кадровым резервом и его эффективного использования относится к кадровой работе и осуществляется кадровой службой государственного органа.


II. Порядок формирования кадровых резервов государственных органов Ненецкого автономного округа


2.1. Кадровый резерв государственных органов Ненецкого автономного округа (далее - кадровый резерв) формируется с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа, а также прогноза изменения организационной структуры и (или) штатной численности, прогноза исключения государственных гражданских служащих (граждан) из кадрового резерва, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. постановления администрации НАО от 27.03.2014 N 106-п)

2.2. Утратил силу. - Постановление администрации НАО от 27.03.2014 N 106-п.

2.3. Включение в кадровый резерв производится:

граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;

граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;

гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации с согласия указанных гражданских служащих;

гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы либо упразднением государственного органа, - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;

гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с согласия указанных гражданских служащих.

(п. 2.3 в ред. постановления администрации НАО от 27.03.2014 N 106-п)

2.4. Порядок и условия проведения конкурса для формирования кадрового резерва, включая оповещение, работу конкурсной комиссии, консультации, информирование граждан о результатах конкурса, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации.

2.5. По результатам проведения конкурса конкурсная комиссия принимает следующие решения:

- рекомендовать представителю нанимателя включить гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв;

- отказать гражданскому служащему (гражданину) в рекомендации о включении его в кадровый резерв;

- признать конкурс несостоявшимся.

Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся по определенной должности в случае допуска к участию в конкурсе менее двух кандидатов, отказа всех кандидатов от участия в конкурсе, если не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к должности, на которую формируется кадровый резерв.

Неявка кандидата, оповещенного в установленном порядке, на прохождение конкурсных процедур или заседание конкурсной комиссии расценивается как его отказ от участия в конкурсе.

2.6. Конкурс по формированию кадрового резерва не проводится на должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа:

- высшей, главной и ведущей групп должностей с определенным сроком полномочий, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется лицом, замещающим государственную должность Ненецкого автономного округа;

- исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

2.7. Предельный срок нахождения гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве определяется представителем нанимателя, соответствующая дата указывается в правовом акте, на основании которого гражданский служащий включен в кадровый резерв государственного органа.

Предельный срок нахождения гражданского служащего в кадровом резерве не может быть менее трех лет.

2.8. В случае реорганизации государственного органа его кадровый резерв перераспределяется между ним и государственными органами, которым переданы функции и полномочия реорганизуемого государственного органа, а в случае упразднения - между государственными органами, которым переданы функции и полномочия упраздняемого государственного органа.

Решение о перераспределении кадрового резерва государственного органа оформляется правовым актом органа государственной власти округа, осуществляющего функции по нормативному правовому регулированию и реализации государственной политики в сфере управления государственной гражданской службой Ненецкого автономного округа.

Перевод гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве реорганизуемого (упраздняемого) государственного органа, в кадровый резерв государственного органа, которому переданы функции и полномочия реорганизуемого (упраздняемого) государственного органа производится с их согласия, без изменения оснований включения в кадровый резерв государственного органа и сроков нахождения в нем.

Гражданский служащий (гражданин) переводится в кадровый резерв государственного органа, которому переданы функции и полномочия реорганизуемого (упраздняемого) государственного органа для замещения вакантной должности, относящейся к той же категории и группе должностей государственной гражданской службы, по которым гражданский служащий (гражданин) состоял в кадровом резерве реорганизуемого (упраздняемого) государственного органа.

Письменное уведомление о возможном переводе гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа, в кадровый резерв иного государственного органа передается гражданскому служащему (гражданину) лично под роспись либо направляется по почте с уведомлением о вручении.

Отсутствие отказа (письменного или направленного по адресу электронной почты, указанному в уведомлении) в течение десяти календарных дней с момента получения указанного в настоящем пункте уведомления признается согласием на перевод гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве реорганизуемого (упраздняемого) государственного органа, в кадровый резерв иного государственного органа.

(п. 2.8 введен постановлением администрации НАО от 06.07.2015 N 216-п)


III. Работа с кадровым резервом


3.1. Непосредственную работу с кадровым резервом осуществляет кадровая служба государственного органа Ненецкого автономного округа, которая в установленном порядке:

- организует конкурсный отбор в кадровый резерв государственного органа Ненецкого автономного округа;

- составляет и постоянно ведет список кадрового резерва по форме согласно Приложению N 1;

- ведет работу по учету и накоплению данных о лицах, состоящих в кадровом резерве, по форме согласно Приложению N 2;

- при включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа Ненецкого автономного округа в недельный срок представляет в кадровую службу уполномоченного органа учетную карточку по форме согласно Приложению N 2 и предложение о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Ненецкого автономного округа по форме согласно Приложению N 3;

- представляет два раза в год по состоянию на 1 июля и 31 декабря в уполномоченный орган по управлению государственной гражданской службой Ненецкого автономного округа отчет о движении кадрового резерва по форме согласно Приложению N 4;

- при изменении анкетно-биографических данных гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, в недельный срок представляет в кадровую службу уполномоченного органа по управлению государственной гражданской службой Ненецкого автономного округа обновленную учетную карточку по форме согласно Приложению N 2.

3.2. Методическое обеспечение работы с кадровым резервом осуществляет кадровая служба уполномоченного органа по управлению государственной гражданской службой Ненецкого автономного округа.


IV. Кадровый резерв Ненецкого автономного округа


4.1. Кадровый резерв Ненецкого автономного округа формируется на основании кадровых резервов государственных органов Ненецкого автономного округа.

4.2. Формирование кадрового резерва Ненецкого автономного округа осуществляет уполномоченный орган по управлению государственной гражданской службой Ненецкого автономного округа.

4.3. Уполномоченный орган по управлению государственной гражданской службой Ненецкого автономного округа ведет единую информационную базу данных лиц, состоящих в кадровом резерве Ненецкого автономного округа, работу по учету и накоплению данных о кадровом резерве, готовит соответствующие документы.

4.4. Уполномоченный орган по управлению государственной гражданской службой Ненецкого автономного округа в соответствии с запросами государственных органов:

- осуществляет отбор и предоставление сведений о гражданских служащих, соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к вакантным должностям гражданской службы в зависимости от категории и группы;

- координирует вопросы предоставления гражданским служащим (гражданам), включенным в кадровый резерв Ненецкого автономного округа и кадровый резерв государственного органа, данных об открывшихся вакантных должностях гражданской службы в государственных органах.


V. Порядок назначения на должность государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве


5.1. Решение о замещении вакантной должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа гражданским служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве на эту должность, принимается представителем нанимателя в соответствии с частью 7 статьи 64 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

5.2. При наличии нескольких лиц, включенных в кадровый резерв на определенную должность, назначение на указанную должность производится по решению представителя нанимателя.

5.3. По решению представителя нанимателя гражданский служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв государственного органа для замещения одной должности, с его письменного согласия может быть назначен на другую должность в этом органе в случае его соответствия требованиям к уровню профессионального образования, стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, определенных должностным регламентом по этой должности.

(в ред. постановления администрации НАО от 27.03.2014 N 106-п)

5.4. При отсутствии сформированного кадрового резерва в государственном органе Ненецкого автономного округа на открывшуюся вакантную должность представитель нанимателя вправе обратиться в уполномоченный орган по управлению государственной гражданской службой Ненецкого автономного округа для получения сведений о гражданских служащих (гражданах), соответствующих квалификационным требованиям для вакантной должности, состоящих в кадровом резерве Ненецкого автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»