АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2017 года N 255-п


Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 4 июля 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 13.07.2020 N 189-п, от 22.06.2021 N 160-п, от 04.07.2022 N 186-п)




В соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 01.12.2005 N 636-ОЗ "О государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа согласно Приложению.


2. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 26.08.2008 N 136-п "Об утверждении положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа";


постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 27.03.2014 N 106-п "О внесении изменений в Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа";


постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 06.07.2015 N 216-п "О внесении изменений в Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.В.КОШИН



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 09.08.2017 N 255-п
"Об утверждении Положения о кадровом
резерве на государственной гражданской
службе Ненецкого автономного округа"



ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 13.07.2020 N 189-п, от 22.06.2021 N 160-п, от 04.07.2022 N 186-п)




Раздел I Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования кадрового резерва органов государственной власти Ненецкого автономного округа (далее - органы государственной власти) и кадрового резерва иных государственных органов Ненецкого автономного округа (далее - иные государственные органы) для замещения должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа (далее - гражданская служба).


(п. 1 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.07.2022 N 186-п)


2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2017 N 96 "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа", законом Ненецкого автономного округа от 01.12.2005 N 636-ОЗ "О государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа", иными нормативными правовыми актами.


3. Формирование кадрового резерва осуществляется в целях:


1) обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждане) к гражданской службе;


2) своевременного замещения вакантных должностей гражданской службы в соответствии с группами должностей гражданской службы;


3) содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы;


4) содействия должностному росту государственных гражданских служащих Ненецкого автономного округа (далее - гражданские служащие).


4. Основными принципами формирования кадрового резерва являются:


1) добровольность включения гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв;


2) гласность при формировании кадрового резерва;


3) соблюдение равенства прав граждан при их включении в кадровый резерв;


4) приоритетность формирования кадрового резерва на конкурсной основе;


5) учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей гражданской службы в государственном органе;


6) взаимосвязь должностного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессионализма и компетентности;


7) персональная ответственность представителя нанимателя за качество отбора гражданских служащих (граждан) для включения в кадровый резерв и создание условий для должностного роста гражданских служащих;


8) объективность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв, с учетом опыта их работы в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, организациях.



Раздел II Порядок формирования кадрового резерва


5. Кадровый резерв формируется представителем нанимателя.


6. Кадровая работа в исполнительных органах Ненецкого автономного округа (далее - исполнительные органы), связанная с формированием кадрового резерва, организацией работы с ним и его эффективным использованием, осуществляется органом, на который в соответствии с законодательством возложено осуществление функций единой кадровой службы (далее - единая кадровая служба).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.07.2022 N 186-п)


Работа с резервом в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа (далее - Собрание депутатов) и в иных государственных органах осуществляется подразделением (сотрудником), ведущим кадровую работу (далее - кадровое подразделение).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.07.2022 N 186-п)


7. Информация о формировании кадрового резерва исполнительных органов и работе с ним размещается на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа в разделе "Кадровая политика".


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.07.2022 N 186-п)


Информация о кадровом резерве в Собрании депутатов и в иных государственных органах размещается на их официальных сайтах.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.07.2022 N 186-п)


8. В кадровый резерв включаются:


1) граждане, претендующие на замещение вакантной должности гражданской службы:


по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;


по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан по форме согласно Приложению 1;


2) гражданские служащие, претендующие на замещение вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста:


по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;


по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих по форме согласно Приложению 1;


по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" с согласия указанных гражданских служащих по форме согласно Приложению 1;


3) гражданские служащие, увольняемые с гражданской службы:


по основанию, предусмотренному пунктом 8.2 или 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", - по решению представителя нанимателя с согласия указанных гражданских служащих по форме согласно Приложению 1;


по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с согласия указанных гражданских служащих по форме согласно Приложению 1.


9. Конкурс на включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв проводится в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2017 N 96 "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа", законом Ненецкого автономного округа от 01.12.2005 N 636-ОЗ "О государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа", конкурсной комиссией, образованной в соответствующем органе государственной власти или ином государственном органе для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.07.2022 N 186-п)


10. Гражданские служащие (граждане), которые указаны в абзаце третьем подпункта 1 и абзаце третьем подпункта 2 пункта 8 настоящего Положения и не стали победителями конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, однако профессиональные и личностные качества которых получили высокую оценку конкурсной комиссии, по рекомендации этой комиссии с их согласия включаются в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы, на замещение которой проводился конкурс.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»