ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2007 года N 521

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ, ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ И ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 21.01.2008 N 52;

Постановление Правительства области от 04.07.2008 N 1287;

Постановление Правительства области от 06.11.2008 N 2137}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о департаменте межрегиональных, внешних связей и выставочно-ярмарочной деятельности Правительства области (прилагается).

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства области от 14 ноября 2005 года N 1177 "Об утверждении Положения о департаменте межрегиональных и внешних связей, выставочно-ярмарочной деятельности и туризма Правительства области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области В.Е. Позгалёв

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 23.04.2007 N 521

Положение о департаменте межрегиональных, внешних связей и выставочно-ярмарочной деятельности Правительства области

(далее - Положение)

Настоящее Положение определяет основные задачи, функции и полномочия департамента межрегиональных, внешних связей и выставочно-ярмарочной деятельности Правительства области.

1.Общие положения


1.1. Департамент межрегиональных, внешних связей и выставочно-ярмарочной деятельности Правительства области (далее - департамент) является структурным подразделением Правительства области, органом исполнительной государственной власти области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Вологодской области, законами Российской Федерации и Вологодской области, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Правительства области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, постановлениями Законодательного Собрания области, Регламентом Правительства области, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами.

1.3. Департамент в соответствии с действующим законодательством осуществляет свои функции во взаимодействии с Правительством Российской Федерации, органами исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации, структурными подразделениями Правительства области и органами исполнительной государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области.

1.4. Департамент имеет круглую печать со своим наименованием, бланки, штампы, осуществляет делопроизводство в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

2.Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Организация и развитие межрегиональных и внешних связей со странами СНГ и дальнего зарубежья, создание системы экономических взаимоотношений на договорной основе.

2.2. Формирование программ развития социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с субъектами Российской Федерации.

2.3. Обеспечение в пределах своей компетенции реализации прав Вологодской области как субъекта Российской Федерации в сфере международных и межрегиональных связей.

2.4. Обеспечение эффективного взаимодействия органов исполнительной государственной власти области, общественных организаций, выставочных центров, других организаций в области выставочно-ярмарочной деятельности.

3.Функции департамента


3.1. Осуществление в установленном порядке представительства и реализации интересов Вологодской области по вопросам международной деятельности в федеральных органах исполнительной власти, а также в отношениях с представительствами иностранных государств, аккредитованных в Российской Федерации, с международными иностранными фондами и организациями.

3.2. Координация деятельности структурных подразделений Правительства области и органов исполнительной государственной власти области по осуществлению межрегионального и международного сотрудничества, контроль за выполнением межрегиональных и международных соглашений и договоров.

3.3. Организация в пределах своей компетенции непосредственных международных контактов области.

3.4. Представление по поручению Губернатора области и Правительства области интересов области на двусторонних и многосторонних переговорах с иностранными представителями по вопросам международных связей.

3.5. Участие в подготовке проектов международных и межрегиональных соглашений совместно со структурными подразделениями Правительства области и органами исполнительной государственной власти области, разработка механизма их реализации. Подготовка предложений о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия таких соглашений и внесение их на рассмотрение Губернатору области, в Правительство области.

3.6. Организационное обеспечение пребывания в Вологодской области официальных делегаций по распоряжениям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и по приглашению Правительства области.

3.7. Оформление в установленном порядке приглашений иностранным гражданам, въезжающим с деловыми и гуманитарными целями на территорию Вологодской области по инициативе структурных подразделений Правительства области и органов исполнительной государственной власти области.

3.8. Подготовка и согласование проектов постановлений Правительства области, постановлений и распоряжений Губернатора области по вопросам международных и межрегиональных связей области, приему иностранных и российских делегаций.

3.9. Участие по поручению Губернатора области и Правительства области в работе Консультативного Совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

3.10. Разработка проектов областных и участие в разработке федеральных программ по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

3.11. Согласование и утверждение в установленном порядке ежегодных перечней международных, российских и межрегиональных мероприятий, на которых планируется организация экспозиций области с финансированием из областного бюджета; согласование базовой экспозиции области, подготовка рекомендаций по формированию выставочных экспозиций Вологодской области.

3.12. Формирование ежегодного Плана выставочно-ярмарочных мероприятий.

3.13. Оказание содействия структурным подразделениям Правительства области и органам исполнительной государственной власти области в организации областных выставок-ярмарок.

3.14. Подготовка и участие в проведении всероссийских, межрегиональных и областных выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых на территории области, а также организация участия Вологодской области в выставочно-ярмарочных мероприятиях в субъектах Российской Федерации и за ее пределами.

3.15. Подготовка заявки на финансирование выставочно-ярмарочной деятельности Правительства области для учета при формировании бюджета Вологодской области.

3.16. Организация работы областной комиссии по выставочно-ярмарочной деятельности.

3.17. Оказание методической и консультационной помощи органам местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

3.18. Создание справочно-информационной и методической базы по вопросам, отнесенным к компетенции департамента, а также подготовка необходимых аналитических материалов, составление текущих и перспективных планов работы департамента.

3.19. Рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб, обращений юридических и физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

4. Полномочия департамента


Департамент для осуществления своих задач и функций имеет право:

4.1. По поручению Губернатора области и Правительства области в соответствии с действующим законодательством представлять область в государственных и общественных организациях как в Российской Федерации, так и за рубежом, участвовать в работе федеральных, межправительственных, международных и межрегиональных организаций, комитетов, комиссий и ассоциаций по экономическому и гуманитарному сотрудничеству по вопросам, относящимся к компетенции департамента в соответствии с настоящим Положением.

4.2. Получать в установленном порядке государственную статистическую отчетность по вопросам деятельности департамента.

4.3. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области и организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на департамент задач.

4.4. Давать консультации и разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

4.5. Составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

4.6. Финансовое, организационно-техническое и материальное обеспечение деятельности департамента осуществляется управлением делами Правительства области.

5. Руководство департаментом


5.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность Губернатором области по представлению первого заместителя Губернатора области, координирующего деятельность департамента, из резерва кадров или на конкурсной основе и освобождаемый от должности Губернатором области.

5.2. Начальник департамента непосредственно подчиняется первому заместителю Губернатора области, координирующему деятельность департамента.

5.3.Деятельность департамента непосредственно координирует первый заместитель Губернатора области, курирующий вопросы представительства области в сфере межрегиональных и внешних связей, выставочно-ярмарочной деятельности, туризма, а также вопросы архива, записи актов гражданского состояния, помилования.

5.4. Начальник департамента:

5.4.1. Руководит деятельностью департамента, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач.

5.4.2. Вносит на рассмотрение в Правительство области и Губернатору области проекты нормативных правовых актов области по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

5.4.3. Распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими, работниками департамента, согласовывает их должностные регламенты и должностные инструкции.

5.4.4. Вносит в установленном порядке предложения о назначении и освобождении от должности государственных гражданских служащих, работников департамента.

5.4.5. Подписывает документы, направляемые от имени департамента.

5.4.6. Структура и штатное расписание департамента утверждаются постановлением Губернатора области.

6. Прекращение деятельности департамента


Прекращение деятельности департамента и внесение изменений в настоящее Положение осуществляются постановлением Правительства области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»