ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 ноября 2008 года N 2137

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 23.03.2009 N 523;

Постановление Правительства области от 30.12.2009 N 2117}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о департаменте международных и межрегиональных связей (прилагается).

2. Признать утратившим силу:

пункт 1 постановления Правительства области от 23 апреля 2007 года N 521 "Об утверждении Положения о департаменте межрегиональных, внешних связей и выставочно-ярмарочной деятельности Правительства области";

постановление Правительства области от 21 января 2008 года N 52 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 23 апреля 2008 года N 521";

пункт 2 постановления Правительства области от 4 июля 2008 года N 1287 "Об утверждении Положения о комитете международных отношений Правительства Вологодской области и внесении изменений в Положения о департаменте межрегиональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности Правительства Вологодской области и о департаменте экономики Правительства Вологодской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области В.Е. Позгалев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 06.11.2008 N 2137

Положение о департаменте международных и межрегиональных связей Правительства области

(далее - Положение)

Настоящее Положение определяет основные задачи, функции и полномочия департамента международных и межрегиональных связей Правительства области.

Общие положения

1.1. Департамент международных и межрегиональных связей Правительства области (далее - департамент) является структурным подразделением Правительства области, органом исполнительной государственной власти области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Вологодской области, законами области, постановлениями Правительства области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, постановлениями Законодательного Собрания области, Регламентом Правительства области, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами.

1.3. Департамент осуществляет возложенные на него задачи во взаимодействии с органами исполнительной государственной власти области, структурными подразделениями Правительства области, органами местного самоуправления муниципальных образований области и организациями области.

1.4. Департамент имеет печать со своим наименованием, бланки, штампы, осуществляет делопроизводство в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

2. Основные задачи департамента

2.1. Основными задачами департамента являются:

2.1.1. Организация международного и межрегионального сотрудничества области, сотрудничества с соотечественниками за рубежом (в пределах компетенции органов исполнительной власти области).

2.1.2. Организация мероприятий областного и межрегионального уровня, имеющих высокую значимость и поднимающих престиж области.

3. Полномочия департамента

Департамент для осуществления задач, указанных в разделе 2 настоящего Положения, осуществляет следующие полномочия:

3.1. Обеспечивает осуществление международных связей области с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, участвует в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели, а также в установленном порядке - с органами государственной власти иностранных государств с согласия Правительства Российской Федерации.

3.2. Организует в установленном порядке представительство интересов области, органов исполнительной государственной власти области по вопросам международного сотрудничества в федеральных органах исполнительной власти, в том числе в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, в отношениях с российскими и зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями, а также в отношениях с международными организациями.

3.3. Принимает меры по обеспечению выполнения международных и межрегиональных договоров Российской Федерации на территории области. Организует подготовку проектов соглашений совместно со структурными подразделениями Правительства области и органами исполнительной государственной власти области и разработку механизма их реализации. Готовит предложения о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия таких соглашений и вносит их на рассмотрение Губернатора области, Правительства области.

3.4. Содействует реализации международных и межрегиональных программ и проектов социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, всем видам культурного обмена между Российской Федерацией и соотечественниками.

3.5. Организует сотрудничество с национально-культурными автономиями соотечественников в иностранных государствах, в которых существуют указанные автономии.

3.6. Анализирует состояние и развитие межрегиональных и международных связей области, выполнение международных договоров.

3.7. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Губернатора области, первого заместителя Губернатора области, курирующего деятельность департамента, предложения о развитии международных связей области на основе действующего законодательства Российской Федерации, положений международного права, готовит информацию о состоянии международной и межрегиональной деятельности органов исполнительной государственной власти области.

3.8. Разрабатывает и реализует основные направления стратегии развития межрегиональных и международных связей.

3.9. Готовит проекты постановлений Правительства области, постановлений и распоряжений Губернатора области по вопросам международного и межрегионального сотрудничества, по командированию за границу руководителей органов исполнительной государственной власти области, структурных подразделений Правительства области, специалистов структурных подразделений Правительства области и приему делегаций, иных проектов по вопросам, относящимся к компетенции департамента. Обеспечивает оформление визовых документов для зарубежных командировок.

3.10. Организует работу с корреспонденцией, поступающей в адрес Правительства области, выполняет деловые, научно-технические и другие, в том числе устные переводы с иностранных и на иностранные языки.

3.11. Координирует деятельность структурных подразделений Правительства области и органов исполнительной государственной власти области по осуществлению межрегионального сотрудничества, осуществляет контроль за выполнением соглашений о сотрудничестве с субъектами Российской Федерации и партнерскими регионами зарубежных стран, программ совместных мероприятий.

3.12. Организует мероприятия, способствующие привлечению инвестиций и социально-экономическому развитию области, областного и межрегионального уровня.

3.13. Готовит предложения о проведении мероприятий по развитию международного и межрегионального сотрудничества области.

3.14. Организует визиты делегаций регионов Российской Федерации в Вологодскую область.

3.15. Готовит официальные и рабочие зарубежные визиты Губернатора области, вице-губернатора области, первых заместителей Губернатора области, руководителей структурных подразделений Правительства области и органов исполнительной государственной власти области и визиты в регионы Российской Федерации.

3.16. Оказывает методическую и консультационную помощь структурным подразделениям Правительства области, органам исполнительной государственной власти области, органам местного самоуправления муниципальных образований области, организациям по вопросам, относящимся к сфере деятельности департамента.

3.17. В целях осуществления полномочий департамент:

3.17.1. Создает справочно-информационную базу по вопросам, отнесенным к сфере деятельности департамента, а также готовит необходимые аналитические материалы.

3.17.2. Рассматривает обращения граждан.

4. Руководство департаментом

4.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность Губернатором области из кадрового резерва или на конкурсной основе и освобождаемый от должности Губернатором области.

4.2. Начальник департамента непосредственно подчиняется первому заместителю Губернатора области, координирующему деятельность департамента.

4.3. Деятельность департамента непосредственно координирует первый заместитель Губернатора области, курирующий вопросы представительства области в сфере международных и межрегиональных связей, туризма, а также вопросы архива, записи актов гражданского состояния, помилования.

4.4. Начальник департамента:

4.4.1. Руководит деятельностью департамента, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач.

4.4.2. Распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими, работниками департамента, согласовывает их должностные регламенты, должностные инструкции, утверждает положения о структурных подразделениях департамента.

4.4.3. Вносит предложения о назначении и освобождении от должности государственных гражданских служащих, работников департамента.

4.5. Структура и штатное расписание департамента утверждаются постановлением Губернатора области.

5. Прекращение деятельности департамента

Прекращение деятельности департамента и внесение изменений в настоящее Положение осуществляются постановлением Правительства области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»