Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2010 года N 395

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 01.10.2012 N 373.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и законом Вологодской области от 12 апреля 2010 года N 2262-ОЗ "Об информационном обеспечении на территории области"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок организации доступа пользователей информации к информации о деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (прилагается).

2. Назначить начальников структурных подразделений Департамента ответственных за нарушение сроков по организации доступа пользователей информации к информации о деятельности Департамента.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела мониторинга и НИР Никерову О.А.

4. Признать утратившим силу приказ начальника Департамента N 551 от 01.12.2009 года "Об утверждении Порядка организации доступа пользователей информации к информации о деятельности департамента и способов его обеспечения" и приказ N 65 от 02.03.2009 года "О подготовке материалов для сайта Правительства Вологодской области".

Начальник Департамента А.М. Завгородний

Утвержден

Приказом начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области

от "_____________" 2010 г. N ____

ПОРЯДОК организации доступа пользователей информации к информации о деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (далее - Порядок)


I. Общие положения

Настоящий Порядок устанавливает общие правила организации доступа граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления (далее - граждане и организации) к информации о деятельности департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (далее – Департамента) в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и законом Вологодской области от 12 апреля 2010 года N 2262-ОЗ "Об информационном обеспечении на территории области".

II. Обеспечение доступа к информации

Доступ граждан и организаций к информации о деятельности Департамента, его структурных подразделений обеспечивается следующими способами:

1.1. Обнародование (опубликование) Департаментом, его структурными подразделениями информации о своей деятельности в средствах массовой информации:

а) официальное опубликование нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к полномочиям Департамента, осуществляется в соответствии с законом области от 17.04.1996 N 76-ОЗ "О порядке обнародования и вступления в силу законов области и иных нормативных правовых актов органов государственной власти области".

Организацию работы по опубликованию правовых актов по вопросам, отнесенным к полномочиям Департамента, осуществляет отдел мониторинга и НИР Департамента;

б) обнародование иной информации о деятельности Департамента, его структурных подразделениях в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с перечнем, являющимся Приложением N 1 к Порядку.

Структурные подразделения Департамента представляют в отдел мониторинга и НИР информацию, для размещения ее в средствах массовой информации в сроки, указанные в Приложении N 1 к Порядку. Отдел мониторинга и НИР:

передает в редакцию областной газеты "Красный Север" для опубликования два раза в неделю (понедельник, среда);

осуществляет контроль за своевременностью ее опубликования в областной газете "Красный Север" (сроки опубликования информации определяются редакцией областной газеты "Красный Север" с учетом значимости, объема документа и количества документов для опубликования в данный момент).

1.2. Обнародование информации о деятельности Департамента на официальном сайте Правительства области www.vologda-oblast.ru (далее официальный сайт) осуществляется в соответствии с перечнем, являющимся приложением 2 к Порядку.

Структурные подразделения Департамента представляют в отдел мониторинга и НИР Департамента информацию на бумажных и электронных носителях, указанную в Приложении N 2 к Порядку, для размещения ее на официальном сайте Правительства области в сроки определенные в указанном Приложении.

Отдел мониторинга и НИР Департамента направляет данную информацию в Департамент экономики Правительства области в течение двух рабочих дней с момента представления информации в отдел.

Если нормативным правовым актом области установлен иной, чем предусмотренный абзацами вторым и третьим настоящего пункта, порядок организации обнародования отдельного вида информации на официальном сайте Правительства области, то организация обнародования данного вида информации на официальном сайте Правительства области осуществляется в соответствии с указанным нормативным правовым актом области.

1.3. Доступ граждан и представителей организаций на заседания коллегий Департамента обеспечивает отдел организационно-правовой и кадровой работы Департамента.

1.4. Размещение информации о деятельности Департамента, его структурных подразделений на информационных стендах, размещенных на территории Департамента, в доступном для граждан и представителей организаций месте осуществляется в соответствии с настоящим пунктом и включает в себя:

1) сведения о Департаменте, его структурных подразделениях (почтовый адрес, адрес электронной почты; наименование и сведения о руководителях структурных подразделений с номерами их телефонов; порядок работы Департамента и его структурных подразделений);

2) график приема граждан, фамилия, имя и отчество должностного лица, к полномочиям которого отнесена организация приема;

3) перечень нормативных правовых актов по вопросам исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, осуществляемых Департаментом; информация о перечне документов, требуемых от заявителей для исполнения Департаментом государственной функции и предоставления государственных услуг; порядок и формы контроля за их исполнением;

4) иную информацию, предусмотренную административными регламентами исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг).

Ответственным за размещение информации, указанной в подпунктах 1-2, является отдел организационно-правовой и кадровой работы. Ответственными за размещение информации, указанной в подпунктах 3-4, являются начальники структурных подразделений, ответственных за разработку административных регламентов.

Размещение информации, указанной в подпунктах 3-4 осуществляется в течение 3 дней с момента принятия административного регламента. Обновление информации, указанной в подпунктах 1-4 осуществляется в течение 3 дней со дня внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты.

1.5. Предоставление гражданам и организациям по их запросу, в том числе направленному по электронной почте по адресу: priroda@vologda.ru, информации о деятельности Департамента, его структурных подразделений осуществляется в соответствии с административным регламентом исполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, утвержденный приказом начальника Департамента от 29.04.2010 N 188.

1.6. Ознакомление граждан и организаций с информацией о деятельности Департамента, его структурных подразделений, находящейся в архивном фонде Департамента, организуется отделом организационно-правовой и кадровой работы Департамента.

Запрос информации граждан и организаций, находящейся в архивном фонде Правительства области, направляется отделом организационно-правовой и кадровой работы в управление делопроизводства и архива Правительства области.

2. Доступ граждан и организаций к информации о деятельности Департамента, его структурных подразделений ограничивается в случаях, установленных статьей 5 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Приложение N 1

К Порядку организации доступа

пользователей информации к информации о деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области

ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИИ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


Содержание информации

Сроки предоставления информации

Исполнитель

Приказы начальника Департамента нормативно-правового характера

не позднее 3 рабочих дней с момента подписания приказа

отдел организационно-правовой и кадровой работы

Сведения о государственной гражданской службе в Департаменте (сведения о вакантных должностях, квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области, условия конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области, номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей)

не позднее 3 рабочих дней с момента объявления конкурса

отдел организационно-правовой и кадровой работы

Извещение о проведении открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования

не менее чем за 60 дней до даты проведения аукциона

отдел охраны водных объектов и атмосферного воздуха

Информация о проведении аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования

в течение 10 дней с даты подписания протокола

отдел охраны водных объектов и атмосферного воздуха

Извещение о проведении открытого аукциона на право пользованиями недрами

не менее чем за 45 дней до даты проведения аукциона

отдел геологии и использования недр

Извещение о результатах проведения открытого аукциона на право пользованиями недрами

в течение 10 дней с даты подписания протокола

отдел геологии и использования недр

Конкурс "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами"

Объявление о проведении Конкурса

не позднее 1 декабря ежегодно

отдел управления отходами и государственного экологического контроля

Результаты конкурса

не позднее 2 недель со дня оформления протокола заседания конкурсной комиссии

отдел управления отходами и государственного экологического контроля



Приложение N 2

К Порядку организации доступа

пользователей информации к информации о деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области

ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ


N п/п

Информация

Сроки обновления информации

Исполнитель

1. Раздел "Общие сведения" - "Природа"

1.1.

Подраздел "Охрана природы"

10 марта ежегодно

Управление охраны окружающей среды, отдел мониторинга и НИР, отдел геологии и использования недр, отдел финансирования экологических программ

1.2.

Подраздел "Природные ресурсы"

10 марта ежегодно

Управление охраны окружающей среды, отдел мониторинга и НИР, отдел геологии и использования недр

1.3.

Подраздел "Экологическое образование и просвещение населения"

10 марта ежегодно

отдел мониторинга и НИР

1.4.

Подраздел "Красная книга"

по мере обновления информации

отдел управления отходами и государственного экологического контроля

1.5.

Подраздел "Экологическая экспертиза"

по мере обновления информации

отдел охраны водных объектов и атмосферного воздуха

2. Раздел "Органы власти"

2.1.

Подраздел "Органы исполнительной государственной власти" страница "Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области"

2.1.1.

Местонахождение, почтовый адрес Департамента, телефоны должностных лиц, график работы Департамента

по мере обновления информации

отдел организационно-правовой и кадровой работы

2.1.2.

Структура Департамента

по мере обновления информации

отдел организационно-правовой и кадровой работы

2.1.3.

Основные направления, цели и задачи деятельности департамента (положение о департаменте)

по мере обновления информации

отдел организационно-правовой и кадровой работы

2.1.4.

Нормативные правовые акты Департамента, принятые по вопросам его компетенции

по мере обновления информации

отдел организационно-правовой и кадровой работы

2.1.5.

Сведения о ГОУ "Центр развития экологии "ЭЛПРОС" (ссылка на сайт ГОУ "Центр развития экологии "ЭЛПРОС")

по мере обновления информации

отдел мониторинга и НИР

2.1.6.

Обращения граждан

по мере обновления информации

отдел организационно-правовой и кадровой работы

3. Раздел "Документы"

3.1.

Положение о системе комплексного мониторинга окружающей среды (СКМ ОС)

по мере обновления информации

отдел мониторинга и НИР

3.2.

Конкурс "За вклад в сохранение окружающей среды"

3.3.1.

Положение о конкурсе, состав конкурсной комиссии

по мере обновления информации

отдел мониторинга и НИР

3.3.2.

Результаты конкурса

не позднее 2 недель со дня оформления протокола заседания конкурсной комиссии

отдел мониторинга и НИР

3.3.3.

Объявление о приеме заявок на участие в конкурсе

не позднее 1 ноября ежегодно

отдел мониторинга и НИР

3.4.

Конкурс "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами"

3.4.1.

Объявление о проведении Конкурса

не позднее 1 декабря ежегодно

отдел управления отходами и государственного экологического контроля

3.4.2.

Результаты конкурса

не позднее 2 недель со дня оформления протокола заседания конкурсной комиссии

отдел управления отходами и государственного экологического контроля

3.5.

Доклад об итогах деятельности департамента и экологической обстановке на территории области (ежеквартальный)

20 числа месяца, следующего за отчетным периодом

отдел мониторинга и НИР

3.6.

Состав Научно-технического совета департамента (НТС), структурная схема

по мере обновления информации

отдел мониторинга и НИР

3.7.

Положение о межведомственном координационном Совете по национальному парку "Русский Север"

по мере обновления информации

отдел управления отходами и государственного экологического контроля

3.8.

Подраздел "Аренда, приватизация, продажа имущества"

3.8.1.

Документация открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования

не менее чем за 60 дней до даты проведения аукциона

отдел охраны водных объектов и атмосферного воздуха

3.8.2.

Протокол рассмотрения аукционной комиссией заявок на участие в аукционе по приобретению права на заключение договора водопользования

в день окончания рассмотрения заявок

отдел охраны водных объектов и атмосферного воздуха

3.8.3.

Протокол аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования

в течение 2-х рабочих дней с даты подписания протокола

отдел охраны водных объектов и атмосферного воздуха

3.8.4.

Документация открытого аукциона на право пользования недрами

не менее чем за 45 дней до даты проведения аукциона

отдел геологии и использования недр

3.8.5.

Протокол аукциона на право пользования недрами

в течение 3-х рабочих дней с даты подписания протокола

отдел геологии и использования недр

3.9.

Информация о работе экспертных комиссий по рассмотрению материалов, поступивших на государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) и ее результатах

ежемесячно

отдел охраны водных объектов и атмосферного воздуха

4. Раздел "Сообщения"

4.1.

Информация о планируемых мероприятиях (заседания, встречи, семинару, "круглые столы", проверки и т.д.)

по мере появления информации

ответственные за мероприятия

4.2.

Информация о проведенных мероприятиях (заседания, встречи, семинары, "круглые столы", проверки и т.д.)

в течение 2 рабочих дней после проведения мероприятия

ответственные за мероприятия

4.3.

Информация о разработке проектов административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)

5. Раздел "Новости"*

5.1.

Даты проведения и темы коллегии департамента

по мере обновления информации

отдел организационно-правовой и кадровой работы

5.2.

Информация о планируемых мероприятиях (заседания, встречи, семинары, "круглые столы", проверки и т.д.)

по мере появления информации

ответственные за мероприятия

5.3.

Информация о проведенных мероприятиях (заседания, встречи, семинары, "круглые столы", проверки и т.д.)

в течение 2 рабочих дней после проведения мероприятия

ответственные за мероприятия

6. Раздел "Административная реформа"

6.1.

Подраздел "Административные регламенты"

6.1.1.

Проекты административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)

не позднее, чем за 1 месяц до его направления на согласование

руководители структурных подразделений, ответственных за подготовку административных регламентов

6.1.2.

Утвержденные административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)

по мере утверждения административных регламентов

руководители структурных подразделений, ответственных за подготовку административных регламентов

7. Раздел "Проекты нормативных правовых актов для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность"

7.1.

Проекты законов области

в течение 1 рабочего дня соответствующего дню его направления на согласование

руководители структурных подразделений, ответственных за подготовку нормативных правовых актов

7.2.

Проекты постановлений Правительства области

в течение 1 рабочего дня соответствующего дню его направления на согласование

руководители структурных подразделений, ответственных за подготовку нормативных правовых актов

8. Раздел "Выступления, доклады, интервью"

8.1.

Тексты выступлений, докладов, интервью начальника Департамента

за 3 рабочих дня до выступления

руководители структурных подразделений, ответственных за подготовку выступлений



* сведения о плане основных мероприятий Департамента на месяц передаются на официальный Интернет-сайт управлением государственной службы и кадровой политики Правительства области, пресс-службой Правительства области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»