Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 мая 2014 года N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 19.05.2017 N 821, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области http://www.pravo.gov35.ru - 23.05.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции приказов Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 13.01.2015 N 7, от 02.06.2016 N 454)

Приказываю:

1. Утвердить:

- Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение 1);

- перечень должностных лиц, ответственных за исполнение Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (приложение 2).

2. Приказ от 24.04.2012 N 187 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи" признать утратившим силу.

3. Отделу социальных выплат и контроля управления социальных выплат департамента (О.В. Береснева) обеспечить размещение приказа и текста Административного регламента на официальном сайте Правительства области, на официальном интернет-сайте Департамента социальной защиты населения области, в местах предоставления государственной услуги, а также опубликование в областной газете "Красный Север".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления социальных выплат, заместителя начальника Департамента социальной защиты населения области А.Л. Корюкину.

5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 3, вступающего в силу со дня подписания.

Начальник департамента
Л.В.КАМАНИНА






Утвержден
Приказом
Департамента социальной защиты
населения Вологодской области
от 6 мая 2014 года N 200
(приложение 1)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в редакции приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 02.06.2016 N 454)

I. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее соответственно - Административный регламент, государственная услуга, единовременная материальная помощь), устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги.

1.2. Государственная услуга предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - заявитель), в следующих случаях:

- наличие обстоятельств, нарушающих безопасные условия проживания, а также представляющих угрозу жизни или здоровью гражданина;

- газификация жилого помещения, являющегося единственным для гражданина, при вводе в эксплуатацию в населенном пункте распределительных газовых сетей - на частичную оплату расходов по газификации;

- отсутствие денежных средств на нужды жизнеобеспечения, возникшие в результате обстоятельств, объективно нарушающих жизнедеятельность гражданина (его семьи), которые он (его семья) не может преодолеть самостоятельно.

Государственная услуга предоставляется заявителям, место жительства которых находится на территории Вологодской области.

Интересы несовершеннолетних граждан в соответствии с действующим законодательством представляет законный представитель (родитель, усыновитель, опекун, попечитель).

От имени заявителя может выступать иное физическое лицо, наделенное соответствующими полномочиями в установленном законом порядке.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3. Информация о месте нахождения, контактных телефонах и адресах электронной почты казенного учреждения Вологодской области "Центр социальных выплат" и его филиалов (далее - казенное учреждение), уполномоченных Департаментом социальной защиты населения области государственных организаций социального обслуживания области (далее - уполномоченные организации) и информация о месте нахождения, графике работы, контактных телефонах, адресах электронной почты и официального сайта Департамента социальной защиты населения Вологодской области (далее - Департамент) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" представлена в приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

1.4. Адрес официального портала Правительства Вологодской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.vologda-oblast.ru.

Адрес Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области (далее - Региональный портал) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://gosuslugi35.ru.

Адрес Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Единый портал) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.gosuslugi.ru.

1.5. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется по следующим вопросам:

а) о законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и Вологодской области, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги;

б) о настоящем Административном регламенте, приказе о его утверждении и уполномоченных должностных лицах, ответственных за предоставление государственной услуги;

в) о ходе предоставления государственной услуги;

г) о сроках предоставления государственной услуги;

д) о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе об образцах заявлений;

е) о месте нахождения, графике работы, номерах телефонов Департамента, адресах официального сайта Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и электронной почты Департамента;

ж) о месте нахождения, номерах телефонов Департамента, казенного учреждения, уполномоченных организаций;

з) о порядке получения консультаций;

и) об административных процедурах, осуществляемых при предоставлении государственной услуги;

к) о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц и государственных служащих Департамента, а также принимаемых ими решений в ходе предоставления государственной услуги;

л) о порядке и формах контроля за предоставлением государственной услуги;

м) иной информации о деятельности Департамента в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

1.6. Информацию по вопросам, предусмотренным пунктом 1.5 настоящего административного регламента, можно получить:

на Едином портале в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

обратившись в Департамент, казенное учреждение, уполномоченные организации по почте, по электронной почте, посредством факсимильной связи, по телефону, лично.

Дополнительно информацию по вопросам, предусмотренным подпунктами "а", "б", "г" - "м" пункта 1.5 настоящего Административного регламента, можно получить:

на официальном сайте Департамента, на официальном портале Правительства Вологодской области, на Региональном портале в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",

на информационных стендах в помещениях Департамента, казенного учреждения, уполномоченных организаций.

1.7. При информировании по вопросам предоставления государственной услуги по письменным запросам ответ направляется посредством почтового отправления в адрес заинтересованного лица в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления письменного запроса.

При информировании в форме ответов по электронной почте ответ на обращение направляется на электронный адрес заинтересованного лица в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления обращения.

1.8. Индивидуальное устное информирование осуществляется специалистами Департамента (казенного учреждения, уполномоченных организаций), ответственными за информирование, при обращении заинтересованных лиц лично или по телефону.

При ответе специалист Департамента (казенного учреждения, уполномоченной организации), ответственный за информирование, должен сообщить информацию о наименовании Департамента (казенного учреждения, уполномоченной организации), фамилию, имя, отчество и должность.

Если для подготовки ответа требуется уточнение сведений о заинтересованном лице, изучение документов по интересующему его вопросу, специалист Департамента (казенного учреждения, уполномоченной организации), ответственный за информирование, может предложить заинтересованному лицу обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для него время для повторного информирования.

Максимальное время информирования по телефону ограничивается 10 минутами.

1.9. Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов о правилах предоставления государственной услуги, а также настоящего Административного регламента и приказа о его утверждении:

в средствах массовой информации;

в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в т.ч. на официальном портале Правительства Вологодской области, на Региональном портале, на Едином портале;

на информационном стенде в Департаменте (казенном учреждении, уполномоченных организациях).

С целью информирования о правилах предоставления государственной услуги Департамент (казенное учреждение, уполномоченная организация) издает буклеты, информационные брошюры и проспекты.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


 Наименование государственной услуги


2.1. Предоставление государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Наименование органа власти, организации, предоставляющих государственную услугу


2.2. Государственная услуга предоставляется:

- казенным учреждением - в части сбора и проверки документов, принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 1.2 настоящего Административного регламента;

- уполномоченными организациями - в части сбора и проверки документов, проведения обследования материально-бытового положения заявителя (его семьи), составления по результатам обследования материально-бытового положения заявителя (его семьи) акта по образцу согласно приложению 7 к настоящему Административному регламенту в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 1.2 настоящего Административного регламента;

- Департаментом - в части приема и проверки документов, принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 1.2 настоящего Административного регламента.

Перечень должностных лиц Департамента, ответственных за предоставление государственной услуги, определяется приказом Департамента, который размещается на официальном сайте Департамента и информационном стенде в Департаменте.

2.3. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Вологодской области.

Результат предоставления государственной услуги


2.4. Результатом предоставления государственной услуги является:

а) принятие решения о предоставлении единовременной материальной помощи;

б) принятие решения об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи.

2.5. В случае если заявление и необходимые документы были представлены заявителем (представителем заявителя) в электронной форме посредством Единого портала или Регионального портала, возможность получения результата предоставления услуги в электронном виде обеспечивается на Едином портале или на Региональном портале соответственно.

Срок предоставления государственной услуги


2.6. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной материальной помощи казенным учреждением по заявлению составляет не более 10 календарных дней со дня регистрации заявления, а в случае направления межведомственных запросов, запросов документов и (или) сведений, предусмотренных абзацем пятым пункта 3.7 настоящего Административного регламента, - 10 календарных дней со дня получения казенным учреждением, уполномоченной организацией всех запрашиваемых документов и (или) сведений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Административного регламента.

2.7. В случае обращения заявителя, который по независящим от него причинам оказался без средств к существованию и нуждается в предоставлении единовременной материальной помощи безотлагательно, срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной материальной помощи (денежной, натуральной) казенным учреждением составляет не более 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления.

2.8. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной материальной помощи Департаментом по заявлению составляет не более 15 календарных дней со дня регистрации заявления, а в случае направления межведомственных запросов, документов и (или) сведений, предусмотренных абзацем пятым пункта 3.7 настоящего Административного регламента, - 10 календарных дней со дня получения Департаментом всех запрашиваемых документов и (или) сведений, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.9 - 2.10 настоящего Административного регламента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»