МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2014 года N 84-мпр


Об утверждении административного регламента предоставления министерством здравоохранения Иркутской области государственной услуги "Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания и организации торговли по заключению врачей в Иркутской области"

(с изменениями на 16 января 2023 года)

(в ред. Приказов министерства здравоохранения Иркутской области от 30.07.2015 N 79-мпр, от 11.10.2016 N 80-мпр, от 25.10.2018 N 87-мпр, от 31.01.2019 N 3-мпр, от 26.06.2019 N 46-мпр, от 16.01.2023 N 2-мпр)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Иркутской области, утвержденными постановлением Правительства Иркутской области от 1 августа 2011 года N 220-пп, руководствуясь пунктом 9 Положения о министерстве здравоохранения Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 16 июля 2010 года N 174-пп, приказываю:


1. Утвердить административный регламент предоставления министерством здравоохранения Иркутской области государственной услуги "Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания и организации торговли по заключению врачей в Иркутской области" (прилагается).


(п. 1 в ред. Приказа министерства здравоохранения Иркутской области от 30.07.2015 N 79-мпр)


2. Настоящий приказ вступает в силу не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Министр
Н.Г.КОРНИЛОВ



Приложение
к приказу
министерства здравоохранения
Иркутской области
от 25 марта 2014 года
N 84-мпр



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПИТАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Приказов министерства здравоохранения Иркутской области от 30.07.2015 N 79-мпр, от 11.10.2016 N 80-мпр, от 25.10.2018 N 87-мпр, от 31.01.2019 N 3-мпр, от 26.06.2019 N 46-мпр, от 16.01.2023 N 2-мпр)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Глава 1. ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Иркутской области от 31.01.2019 N 3-мпр)



1. Административный регламент предоставления министерством здравоохранения Иркутской области государственной услуги "Обеспечение детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания в Иркутской области" (далее - административный регламент) разработан в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Иркутской области, а также с учетом иных требований к порядку предоставления соответствующей государственной услуги.


2. Целью административного регламента является обеспечение открытости порядка предоставления государственной услуги, повышения доступности и качества ее исполнения, создания условий для участия граждан в отношениях, возникающих при предоставлении государственной услуги.


3. Административным регламентом является нормативный правовой акт исполнительного органа, наделенного в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Иркутской области полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности (далее - исполнительные органы, предоставляющие государственные услуги), устанавливающий сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых исполнительным органом, предоставляющим государственную услугу.


Административный регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями исполнительных органов, предоставляющих государственные услуги, и их должностными лицами, между исполнительными органами, предоставляющими государственные услуги, и заявителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных округов, городских округов и муниципальных районов Иркутской области, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Иркутской области от 16.01.2023 N 2-мпр)



Глава 2. КРУГ ЗАЯВИТЕЛЕЙ


4. Для назначения обеспечения полноценным питанием через специальные пункты питания и организации торговли по заключению врачей беременная женщина, кормящая мать, законный представитель ребенка в возрасте до трех лет либо представитель указанных лиц обращаются в министерство здравоохранения Иркутской области (далее - заявители).


Обеспечение полноценным питанием через специальные пункты питания и организации торговли по заключению врачей осуществляется для следующих категорий заявителей при наличии медицинских показаний:


а) беременных женщин:


при снижении массы тела ниже стандартной на 15% и более;


при заболевании фенилкетонурией;


б) для кормящих матерей - при снижении массы тела ниже стандартной на 15% и более;


в) для детей первого года жизни:


при перинатальном контакте по ВИЧ;


при врожденных заболеваниях обмена веществ: фенилкетонурии, галактоземии, болезни "кленового сиропа";


при приобретенной (постнатальной) дистрофии типа гипотрофии 2 - 3 степени;


при заболеваниях матери, требующих лечения лекарственными препаратами для медицинского применения, вредными для ребенка: антиметаболитами, цитостатиками, радиоактивными веществами;


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Иркутской области от 30.07.2015 N 79-мпр)


при заболевании матери активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением;


при недостатке грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни;


г) для детей второго и третьего года жизни:


при приобретенной (постнатальной) дистрофии типа гипотрофии 2 - 3 степени;


при врожденных заболеваниях обмена веществ: фенилкетонурии, галактоземии, болезни "кленового сиропа".


5. Кормящие матери обеспечиваются питанием в течение первых шести месяцев вскармливания ребенка грудным молоком, при этом обеспечение питанием кормящей матери не производится в случае, если питание предоставляется ребенку.


6. Дети в возрасте до трех лет, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также дети, на содержание которых ежемесячно выплачиваются денежные средства опекуну (приемному родителю), не обеспечиваются питанием по заключению врачей.



Глава 3. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИНФОРМИРОВАНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


(в ред. Приказа министерства здравоохранения Иркутской области от 31.01.2019 N 3-мпр)



7. Информация о местонахождении, графике (режиме) работы, справочных номерах телефонов, адресах электронной почты министерства здравоохранения Иркутской области (далее - министерство) и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), содержится на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://www.minzdrav-irkutsk.ru (далее - сайт министерства), в региональной государственной информационной системе "Региональный портал государственных и муниципальных услуг Иркутской области" (http://38.gosuslugi.ru) (далее - Портал).


8. Информация о государственной услуге и порядке ее предоставления сообщается:


а) при личных и письменных обращениях заявителей в министерство, включая обращения с использованием средств электронной или телефонной связи, автоинформирование;


б) на сайте министерства, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал), на Портале;


в) на информационных стендах, размещаемых в помещениях министерства;


г) путем опубликования в средствах массовой информации;


д) через МФЦ.


9. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.


10. Информация о ходе предоставления государственной услуги сообщается:


а) при личном обращении заявителя;


б) по электронной почте;


в) по номерам телефонов для справок.


11. Информирование заявителей о государственной услуге и порядке ее предоставления по электронной почте по возможности осуществляется в режиме реального времени или не позднее трех рабочих дней с момента получения сообщения.


12. Письменные обращения (в том числе переданные при помощи факсимильной и электронной связи) об информировании о государственной услуге и порядке ее предоставления рассматриваются должностным лицом министерства с учетом времени подготовки ответа заявителю в течение 30 дней со дня регистрации обращения.


Днем регистрации обращения является день его поступления в министерство.


Ответ на обращение, поступившее в министерство, в течение срока рассмотрения обращения направляется по адресу, указанному в обращении.


Ответ на обращение, переданное при помощи электронной связи, в течение срока рассмотрения обращения направляется с помощью информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на адрес электронной почты, с которого поступило обращение.


13. При ответах на телефонные звонки и устные обращения должностное лицо министерства подробно и в вежливой форме информирует заявителей по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании учреждения, в которое позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности лица, принявшего телефонный звонок. При невозможности должностного лица министерства, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован на другое должностное лицо министерства, или же обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»