ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2014 года N 107


Об областном конкурсе "Лучший специалист по охране труда Ростовской области"

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 04.02.2016 N 55, от 19.09.2016 N 657, от 28.02.2018 N 113, от 17.05.2019 N 334, от 17.03.2020 N 154, от 31.08.2020 N 758, от 09.02.2021 N 64, от 15.03.2021 N 186, от 14.04.2022 N 296, от 21.03.2023 N 192, от 07.11.2023 N 780)




В целях выполнения подпрограммы "Улучшение условий и охраны труда в Ростовской области" государственной программы Ростовской области "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 586, Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение об областном конкурсе "Лучший специалист по охране труда Ростовской области" согласно приложению N 1.


2. Создать конкурсную комиссию по проведению областного конкурса "Лучший специалист по охране труда Ростовской области" и утвердить ее состав согласно приложению N 2.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.04.2022 N 296)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство труда
и социального развития
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 24.02.2014 N 107



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ "ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 758, от 15.03.2021 N 186, от 21.03.2023 N 192)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения областного конкурса "Лучший специалист по охране труда Ростовской области".


1.2. Областной конкурс "Лучший специалист по охране труда Ростовской области" (далее - конкурс) проводится ежегодно и приурочивается ко Всемирному дню охраны труда - 28 апреля.



2. Цели и задачи


2.1. Целью конкурса является пропаганда улучшения условий и безопасности труда, привлечение внимания к решению социальных вопросов на производстве, широкое распространение и поощрение положительного опыта в сфере охраны труда, развитие и совершенствование системы социального партнерства.


2.2. Задачами конкурса являются:


2.2.1. Повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам и снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


2.2.2. Распространение положительного опыта работы в области обеспечения безопасности труда, обучения руководителей, специалистов и работников безопасным приемам и методам работы.


2.2.3. Улучшение условий труда работников в процессе трудовой деятельности.


2.2.4. Формирование положительного имиджа социально ответственного работодателя.



3. Конкурсная комиссия по проведению областного конкурса "Лучший специалист по охране труда Ростовской области"


3.1. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия по проведению областного конкурса "Лучший специалист по охране труда Ростовской области" (далее - конкурсная комиссия).


3.2. Основные задачи конкурсной комиссии:


определение победителей конкурса в соответствии с установленным настоящим Положением порядком, а также на основании сведений и материалов, представленных участниками конкурса;


обеспечение доведения конкурсных заданий до участников конкурса, ознакомление конкурсантов с условиями проведения конкурсных заданий и критериями оценки их выполнения;


осуществление оценки выполнения конкурсных заданий участниками конкурса в соответствии с утвержденной балльной системой критериев оценки конкурсных работ, контроль соблюдения условий выполнения конкурсных заданий, норм и правил охраны труда;


подведение итогов конкурса в срок до 25 апреля;


осуществление иных мероприятий, связанных с организацией и проведением конкурса.


3.3. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.


3.4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее состава.


3.5. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих членов конкурсной комиссии открытым голосованием. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.


3.6. Результаты подведения итогов каждого этапа конкурса оформляются протоколами конкурсной комиссии.


3.7. Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса, координацию работы по его организации и обеспечение работы конкурсной комиссии осуществляет министерство труда и социального развития Ростовской области.



4. Условия участия в конкурсе и порядок проведения конкурса


4.1. Участие в конкурсе является добровольным.


4.2. В конкурсе могут принять участие специалисты по охране труда организаций, зарегистрированных в Ростовской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов по согласованию с создавшими их юридическими лицами (далее - участники).


4.3. Информация о проведении конкурса размещается на официальных сайтах Правительства Ростовской области (http://www.donland.ru) и министерства труда и социального развития Ростовской области (http://www.mintrud.donland.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт минтруда области).


4.4. Конкурс проводится в два этапа.


(п. 4.4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 758)


4.5. 1-й этап конкурса проводится в срок до 25 марта.


Для участия в конкурсе участники направляют в минтруд области следующие документы:


заявку для участия в конкурсе (далее - заявка);


заполненную показателями информационную карту участника конкурса с приложением копий подтверждающих документов (далее - документы).


Представление недостоверных сведений, указанных в заявке и документах, является основанием для снятия с участия в конкурсе на любом этапе его проведения.


Заявка и документы для участия в конкурсе направляются с сопроводительным письмом организации, в которой осуществляет трудовую деятельность участник, на имя министра труда и социального развития Ростовской области.


Минтруд области регистрирует заявку в журнале учета заявок в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявки.


Заявки и документы, поданные участником позже даты окончания срока их приема, минтрудом области не принимаются и не регистрируются.


Оценка показателей информационной карты участника 1-го этапа конкурса производится суммарно по балльной системе.


Победителями 1-го этапа конкурса признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов (не более 20 человек). Список победителей 1-го этапа конкурса размещается на сайте минтруда области.


Форма заявки и информационной карты, критерии оценки показателей, дата начала и окончания приема заявок и документов, предусмотренные настоящим пунктом, ежегодно утверждаются конкурсной комиссией и размещаются на сайте минтруда области.


(п. 4.5 введен постановлением Правительства Ростовской области от 31.08.2020 N 758; в ред. постановления Правительства Ростовской области от 21.03.2023 N 192)


4.6. 2-й этап конкурса проводится очно в срок до 25 апреля или заочно с применением дистанционных технологий не позднее 25 декабря. Решение о форме проведения 2-го этапа конкурса принимается на заседании конкурсной комиссии по рассмотрению итогов выполнения конкурсных заданий участников 1-го этапа конкурса и размещается на сайте минтруда области не позднее 5 рабочих дней с даты подписания протокола заседания конкурсной комиссии по рассмотрению итогов выполнения конкурсных заданий участников 1-го этапа конкурса.


По результатам 2-го этапа конкурса определяются три победителя конкурса, набравшие наибольшее количество баллов согласно критериям оценки участников конкурса, устанавливаемым министерством труда и социального развития Ростовской области. В случае если 2 и более участника по результатам 2-го этапа конкурса набрали одинаковое количество баллов, победители определяются:


по результатам выполнения дополнительного теоретического или практического конкурсного задания за наименьшее количество времени - в случае проведения 2-го этапа конкурса в очной форме;


по результатам выполнения дополнительного дистанционного компьютерного тестирования за наименьшее количество времени - в случае проведения 2-го этапа конкурса в заочной форме.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»