ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2013 года N 626-пп


Об утверждении Положения о порядке выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(с изменениями на 19 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп, от 15.11.2018 N 834-пп, от 18.03.2019 N 220-пп, от 11.03.2020 N 139-пп, от 14.09.2020 N 752-пп, от 19.04.2021 N 276-пп)




В целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан на территории Иркутской области, в соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (прилагается).


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.



Губернатор
Иркутской области
С.В.ЕРОЩЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Иркутской области
от 27 декабря 2013 года
N 626-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО СЧЕТА И (ИЛИ) РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, А ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА ЦЕЛИ СНОСА ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В СЛУЧАЯХ ПРИЗНАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп, от 15.11.2018 N 834-пп, от 18.03.2019 N 220-пп, от 11.03.2020 N 139-пп, от 14.09.2020 N 752-пп, от 19.04.2021 N 276-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - собственники), а также порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.


2. Под региональным оператором в настоящем Положении понимается специализированная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Иркутской области.



Глава 2. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО СЧЕТА И (ИЛИ) РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СОБСТВЕННИКАМ


3. В целях выплаты средств фонда капитального ремонта собственники обращаются к владельцу специального счета и (или) региональному оператору с заявлениями по форме, утвержденной правовым актом министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства фонда капитального ремонта, одним из следующих способов:


(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 18.03.2019 N 220-пп, от 19.04.2021 N 276-пп)


1) путем личного обращения;


2) через организации почтовой связи заказным письмом с уведомлением.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп)


4. К заявлению прилагаются заверенные в установленном законодательством порядке копии следующих документов:


1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность собственника, либо документа, подтверждающего полномочия представителя собственника (в случае обращения представителя собственника);


2) свидетельства о государственной регистрации юридического лица (в случае, если собственником является юридическое лицо);


3) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной не позднее чем за три месяца до даты подачи заявления (в случае, если собственником является юридическое лицо);


4) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления муниципального образования Иркутской области об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и, соответственно, изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Иркутской области или муниципальному образованию Иркутской области);


(пп. 4 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 18.03.2019 N 220-пп)


4(1)) договора (договоров) об оказании услуг и (или) о выполнении работ по сносу многоквартирного дома (в случае сноса многоквартирного дома);


(пп. 4(1) введен Постановлением Правительства Иркутской области от 18.03.2019 N 220-пп)


4(2)) акта (актов) оказанных услуг и (или) выполненных работ по сносу многоквартирного дома по договору (договорам), указанному(ым) в подпункте 4(1) настоящего пункта (в случае сноса многоквартирного дома);


(пп. 4(2) введен Постановлением Правительства Иркутской области от 18.03.2019 N 220-пп)


5) документа, подтверждающего наличие у собственника права собственности на помещение (помещения) в многоквартирном доме.


При обращении собственников в целях выплаты средств фонда капитального ремонта (в случае принятия нормативного правового акта Правительства Иркутской области, в соответствии с которым из региональной программы капитального ремонта исключаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир, многоквартирные дома, расположенные на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися на основании решений органов государственной власти Иркутской области по согласованию с Правительством Российской Федерации) проверка факта исключения многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 - 2043 годы (далее - региональная программа) проводится владельцем специального счета и (или) региональным оператором самостоятельно на основании постановления Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года N 138-пп.


(абзац введен Постановлением Правительства Иркутской области от 11.03.2020 N 139-пп; в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 14.09.2020 N 752-пп)


5. Заявление подлежит регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения владельцем специального счета и (или) региональным оператором.


Днем получения заявления является дата его регистрации как входящего документа либо дата, указанная на уведомлении о вручении почтового отправления, в котором содержится заявление и прилагаемые к нему документы.


6. Владелец специального счета и (или) региональный оператор рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы, проверяет сведения, указанные в абзаце девятом пункта 4 настоящего Положения, и не позднее 30 календарных дней со дня регистрации заявления перечисляет на банковский счет собственника средства фонда капитального ремонта либо в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет собственнику уведомление об отказе в выплате средств фонда капитального ремонта с указанием основания отказа.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 11.03.2020 N 139-пп)


Уведомление об отказе в выплате средств фонда капитального ремонта может быть оспорено собственником в судебном порядке.


7. Основаниями для отказа в выплате средств фонда капитального ремонта владельцем специального счета и (или) региональным оператором являются:


1) несоответствие заявления и прилагаемых к нему документов требованиям настоящего Положения либо наличие в заявлении и (или) прилагаемых к нему документах недостоверных сведений;


2) отсутствие у собственника уплаченных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;


3) неподтвержденность сведений об исключении многоквартирного дома из региональной программы.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 11.03.2020 N 139-пп)


8. После устранения замечаний, послуживших основанием для отказа в выплате средств фонда капитального ремонта владельцем специального счета и (или) региональным оператором, собственник имеет право повторно обратиться с заявлением в порядке, установленном настоящим Положением.



Глава 3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА ЦЕЛИ СНОСА ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В СЛУЧАЯХ ПРИЗНАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 15.11.2018 N 834-пп)



9. Использование средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома осуществляется путем перечисления владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта указанного многоквартирного дома на банковский счет лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме осуществлять снос или реконструкцию такого дома (далее - уполномоченное лицо).


10. В целях перечисления средств фонда капитального ремонта на цели, указанные в пункте 9 настоящего Положения, уполномоченное лицо направляет владельцу специального счета и (или) региональному оператору лично или через организации почтовой связи заказным письмом с уведомлением следующие документы:


1) заявление по форме, утвержденной правовым актом министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области, с указанием реквизитов банковского счета для перечисления средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.04.2021 N 276-пп)


2) копию документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица (для физического лица);


выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до даты направления заявления (для индивидуального предпринимателя или юридического лица);


3) копию заключения межведомственной комиссии, созданной в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, о признании соответствующего многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;


4) копию распоряжения соответствующего федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти Иркутской области, органа местного самоуправления муниципального образования Иркутской области с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случаях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;


5) копию требования органа, принявшего решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, о его сносе или реконструкции;


6) копию протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решения такого собрания:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»