Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2013 года N 456

О внесении изменений в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 10.12.2009 N  228

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главтрудсоцзащиты от 24.07.2015 N 248.
____________________________________________________________________

(Главалтайсоцзащита)

Приказываю:

1. Внести в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 10.12.2009 N 228 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (в редакции от 30.03.2010 N 48, от 31.10.2011 N 595, от 29.02.2012 N 61, от 29.11.2012 N 584, от 10.09.2013 N 368) изменения, изложив Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с момента его опубликования.

Начальник Главного управления С.И. Дугин


Приложение
к приказу Главного управления
Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
От 20.12.2013 N 456

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственной услуги "Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. Право на получение государственной услуги "Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" имеют граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане (если предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено международными договорами Российской Федерации) из числа:

пользователей жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде;

нанимателей жилых помещений по договору найма в частном жилищном фонде;

членов жилищных или жилищно-строительных кооперативов;

собственников жилых помещений (квартир, жилых домов, части квартир или жилых домов).

Если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

1.2.1. Государственная услуга "Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" предоставляется гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей:

при наличии регистрации по месту жительства в жилых помещениях или по адресам воинских частей (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, зарегистрированных по месту жительства по адресам воинских частей, но проживающих ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенных ими договоров найма, поднайма);

если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - "субсидии"), и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

2.1.1. Государственная услуга "Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее - "государственная услуга").

2.2. Наименование органа исполнительной власти Алтайского края, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлениями социальной защиты населения по городским округам, муниципальным районам Алтайского края (далее - "управление") по месту жительства получателя субсидии.

Почтовый адрес Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита"): 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.

Тел/факс: (3852) 63 99 27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

Официальный сайт Главалтайсоцзащиты: http://www.aksp.ru.

Сведения о местах нахождения управлений представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Сведения о местах нахождения и справочных телефонах управлений для консультаций, справок (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 26 16 98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на информационных стендах в управлениях, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), на официальных сайтах Главалтайсоцзащиты по адресу http://www.aksp.ru, МФЦ – по адресу http://www.mfc22.ru.

2.2.4. Финансирование расходов на выплату субсидий производится через Главалтайсоцзащиту. Главалтайсоцзащита организует и контролирует деятельность управлений в части назначения и выплаты субсидий, деятельность МФЦ - в части приема документов от граждан и взаимодействия с управлениями.

Управления принимают документы от граждан либо от МФЦ, назначают и выплачивают субсидии, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на выплату субсидий, в кредитные организации или организации федеральной почтовой связи.

Управления не вправе требовать от граждан осуществление действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.

Кредитные организации осуществляют зачисление указанных денежных средств на счета получателей субсидии.

Организации федеральной почтовой связи осуществляют доставку субсидии гражданам.

2.2.5. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с Главалтайсоцзащитой;


с МФЦ;

с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

с кредитными организациями;

с организациями федеральной почтовой связи;

с органами записи актов гражданского состояния;

с территориальными управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

с территориальными подразделениями управлений Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю;

с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю;

с государственными учреждениями службы занятости (центрами занятости населения);

с организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими начисление платежей населению по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - организации-поставщики услуг) и др.

2.2.6. МФЦ осуществляют прием документов от граждан для назначения субсидий, формируют полный пакет необходимых документов согласно законодательству, в том числе посредством запросов в органы и организации, располагающие необходимыми для назначения субсидии документами (сведениями), передают пакет документов управлению, уведомляют гражданина о результатах предоставления государственной услуги.

График работы МФЦ размещен на официальном сайте МФЦ: www.mfc22.ru.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах (для консультаций, справок) МФЦ (Приложение 2 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 261698 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на информационных стендах в управлениях, на официальных сайтах Главалтайсоцзащиты, МФЦ.

Адрес электронной почты МФЦ: mfc@mfc22.ru.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является выплата субсидии гражданам, имеющим на нее право.

Процедура предоставления государственной услуги завершается выплатой субсидии либо отказом в ее назначении.

Граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, имеют право на неоднократное получение государственной услуги.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. Субсидия предоставляется с 1-го числа месяца, если заявителем либо его уполномоченным представителем с 1-го по 15-е число этого месяца представлены документы:

предусмотренные пунктом 2.6 настоящего Административного регламента;

предусмотренные подпунктом 2 пункта 2.7.1 настоящего Административного регламента (до вступления в силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна").

При представлении документов, указанных во втором и третьем абзаце настоящего пункта, с 16-го числа и до конца месяца, субсидия предоставляется с 1-го числа следующего месяца.

2.4.2. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии не должен превышать десяти рабочих дней с даты получения управлением всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента и документов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2.7.1 настоящего Административного регламента (до вступления в силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна"), либо с даты получения управлением информации от государственного органа либо органа местного самоуправления об отсутствии у него сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.7.1 настоящего Административного регламента, при запросе этих сведений в порядке межведомственного взаимодействия.

2.4.3. Приостановление выплаты субсидии при наступлении соответствующих обстоятельств осуществляется со дня принятия решения о приостановлении, но не более чем на один месяц.

2.4.4. Прекращение выплаты субсидии при наступлении соответствующих обстоятельств осуществляется со дня принятия решения о прекращении или приостановлении.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993;

с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ;

с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ;

с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ;

с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ;

с Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ;

с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи";

с частью 7 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

с Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" (далее - Федеральный закон N 133-ФЗ);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»