КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2013 года N 541


Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Чувашской Республики, и ее выплаты

(с изменениями на 5 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.01.2016 N 26, от 28.06.2017 N 252, от 11.07.2018 N 258, от 26.05.2021 N 205, от 10.09.2021 N 435, от 28.12.2021 N 712, от 13.07.2022 N 332, от 25.01.2023 N 33, от 24.05.2023 N 356, от 05.03.2024 N 96, с изм., внесенными Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.04.2020 N 177 (ред. 26.01.2021))




В соответствии с Законом Чувашской Республики "Об образовании в Чувашской Республике" в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Чувашской Республики, и ее выплаты.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.Моторин



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 27.12.2013 N 541



ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.01.2016 N 26, от 28.06.2017 N 252, от 11.07.2018 N 258, от 26.05.2021 N 205, от 10.09.2021 N 435, от 28.12.2021 N 712, от 13.07.2022 N 332, от 25.01.2023 N 33, от 24.05.2023 N 356, от 05.03.2024 N 96, с изм., внесенными Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.04.2020 N 177 (ред. 26.01.2021))




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Чувашской Республики, и ее выплаты в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", законами Чувашской Республики "Об образовании в Чувашской Республике" и "О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями".


1.2. Родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательная организация), выплачивается компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Чувашской Республики (далее соответственно - компенсация, родительская плата).


Компенсация выплачивается нуждающимся в ней родителям (законным представителям). Критерием нуждаемости в компенсации является признание в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики, семьи, в которой проживает ребенок, посещающий образовательную организацию, малоимущей.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.01.2016 N 26)


1.3. Компенсация выплачивается в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики (далее - средний размер родительской платы), на первого ребенка, 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей ежемесячно.


Размер компенсации рассчитывается по следующей формуле:


К = С x Д x П,


где:


К - размер компенсации;


С - средний размер родительской платы, в день;


Д - фактическое количество дней посещения ребенком образовательной организации, в месяц;


П - поправочный коэффициент (на первого ребенка в семье - 0,2, на второго ребенка - 0,5, на третьего и последующих детей - 0,7).


При определении очередности ребенка в семье учитываются ранее рожденные дети (родные, усыновленные, принятые под опеку или попечительство (на период установления такой опеки или попечительства) в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.03.2024 N 96)


В случае рождения в семье одновременно двух и более детей их очередность определяется по информации, предоставленной родителем (законным представителем) при обращении за получением компенсации.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.03.2024 N 96)


Дети, в отношении которых лицо, обратившееся за получением компенсации, лишено родительских прав или ограничено в родительских правах, или которые у него отобраны при непосредственной угрозе их жизни или здоровью, не учитываются.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.03.2024 N 96)


1.4. В случае если размер родительской платы за один день посещения ниже установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики среднего размера родительской платы, то расчет компенсации производится исходя из фактически внесенных денежных средств за дни посещения ребенком образовательной организации.


1.5. Средний размер родительской платы устанавливается постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.06.2017 N 252)


1.6. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательную организацию, внесшему родительскую плату, при наличии заключенного им договора с соответствующей образовательной организацией, обратившемуся с заявлением или запросом о назначении компенсации (далее соответственно - заявитель, заявление).


(п. 1.6 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.03.2024 N 96)


1.7. Компенсация не предоставляется:


родителям (законным представителям), с которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не взимается родительская плата;


родителям (законным представителям), которые не внесли родительскую плату по причине непосещения ребенком образовательной организации;


родителям (законным представителям), которые не внесли родительскую плату по другим причинам.


1.8. Компенсация предоставляется с месяца, в котором подано заявление, но не ранее месяца, в котором заключен договор между образовательной организацией и родителем (законным представителем) ребенка, посещающего образовательную организацию.



II. Порядок обращения


2.1. Для получения компенсации заявитель подает заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку одним из следующих способов по выбору заявителя:


непосредственно (лично) в образовательную организацию на бумажном носителе;


в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг);


через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в случае наличия соглашения, заключенного в соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" между многофункциональным центром и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального округа (городского округа) (далее - уполномоченный орган местного самоуправления);


почтовым отправлением в уполномоченный орган местного самоуправления.


Заявитель может быть гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства.


Заявитель одновременно с заявлением представляет следующие документы:


а) документ, удостоверяющий личность заявителя (при личном обращении);


б) документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребенка (при личном обращении);


в) документы, подтверждающие сведения о рождении ребенка, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если рождение ребенка зарегистрировано на территории иностранного государства);


г) справка с места учебы совершеннолетнего ребенка (детей) заявителя, подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) (в случае если такие дети имеются в семье);


д) согласие лиц, указанных в заявлении, на обработку их персональных данных (при личном обращении) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;


е) документы, подтверждающие сведения о регистрации брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и перевод на русский язык (если брак зарегистрирован на территории иностранного государства);


ж) документы, подтверждающие сведения о расторжении брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и перевод на русский язык (если брак расторгнут на территории иностранного государства).


Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность представленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»