Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2013 года N 510-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЧАЕ И ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Иркутской области от 25.04.2017 N 279-пп, вступившего в силу через десять календарных дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Иркутской области от 15.06.2015 N 293-пп)

В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить Положение о случае и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные общеобразовательные организации Иркутской области и муниципальные общеобразовательные организации в Иркутской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
С.В.ЕРОЩЕНКО






Утверждено
постановлением
Правительства Иркутской области
от 6 ноября 2013 года
N 510-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЧАЕ И ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 15.06.2015 N 293-пп)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях установления случая и порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные общеобразовательные организации Иркутской области и муниципальные общеобразовательные организации в Иркутской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее соответственно - индивидуальный отбор обучающихся, общеобразовательная организация).

2. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется в случае наличия (создания) классов с углубленным изучением отдельных учебных предметов или классов с профильным обучением.

3. Общеобразовательная организация информирует обучающихся, родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора обучающихся путем размещения информации на официальном сайте общеобразовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на информационных стендах общеобразовательной организации не позднее тридцати календарных дней до начала индивидуального отбора.

4. Родители (законные представители) подают заявление на имя руководителя общеобразовательной организации не позднее десяти календарных дней до даты проведения индивидуального отбора обучающихся, установленного в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.

5. К заявлению прилагаются копии следующих документов обучающихся:

свидетельство о рождении (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет);

паспорт (для обучающихся, достигших возраста 14 лет);

ведомость успеваемости (для обучающихся, получающих основное общее образование);

аттестат об основном общем образовании (для обучающихся, желающих получить среднее общее образование);

грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения по соответствующим учебным предметам, выбранным для обучения по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 15.06.2015 N 293-пп)

6. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

наличие четвертных, полугодовых, годовых оценок "хорошо" и "отлично" по соответствующим учебным предметам, выбранным для обучения по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов или для профильного обучения, за предшествующий учебный год, а в случае перевода обучающегося в общеобразовательную организацию в течение учебного года - за текущий период обучения;

наличие итоговых оценок "хорошо" и "отлично" по соответствующим учебным предметам, выбранным для обучения по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов или для профильного обучения, за курс основного общего образования;

наличие документов, подтверждающих достижения в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного) по соответствующим учебным предметам, выбранным для обучения по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов или для профильного обучения, за последние два года.

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 15.06.2015 N 293-пп)

7. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется комиссией, создаваемой общеобразовательной организацией, в состав которой включаются заместитель руководителя общеобразовательной организации, учителя, ведущие предметы углубленного изучения или профильного обучения, представители коллегиальных органов управления общеобразовательной организацией (далее - комиссия).

8. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется в три этапа:

первый этап - проведение экспертизы документов, указанных в пунктах 5 настоящего Положения, согласно критериям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Положения;

второй этап - составление рейтинга обучающихся;

третий этап - принятие решения о зачислении обучающихся.

9. Начало проведения первого этапа индивидуального отбора обучающихся - не позднее трех календарных дней с даты окончания приема документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

10. Экспертиза документов проводится по балльной системе:

отметка "хорошо" или "отлично" по соответствующим учебным предметам, выбранным для обучения по программам углубленного изучения или для профильного обучения, за предшествующий учебный год (за текущий период обучения) - 3 балла за один предмет;

достижения школьного уровня - 1 балл за одно достижение (не более 5 баллов за все достижения);

достижения муниципального уровня - 6 баллов за одно достижение (не более 18 баллов за все достижения);

достижения регионального уровня - 20 баллов за одно достижение (не более 40 баллов за все достижения);

достижения всероссийского уровня - 25 баллов за одно достижение (не более 50 баллов за все достижения);

достижения международного уровня - 30 баллов за одно достижение (не более 60 баллов за все достижения).

11. Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии не позднее трех календарных дней после проведения первого этапа индивидуального отбора обучающихся.

При равных результатах индивидуального отбора обучающихся преимущественное право зачисления для обучения по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов или для профильного обучения предоставляется обучающемуся, имеющему более высокий средний балл ведомости успеваемости (аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных (итоговых) отметок.

Рейтинг обучающихся размещается на официальном сайте общеобразовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на информационных стендах общеобразовательной организации не позднее трех календарных дней со дня оформления протокола комиссии.

12. Распорядительный акт общеобразовательной организации о зачислении обучающихся принимается не позднее десяти дней до начала учебного года на основании протокола комиссии и подлежит размещению на официальном сайте общеобразовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на информационных стендах общеобразовательной организации не позднее трех календарных дней после его принятия.

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф.ВОБЛИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»