ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2013 года N 720

О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Калининградской области

В соответствии с Законом Калининградской области "О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области в части осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Калининградской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Калининградской области от 08 апреля 2011 года N 245 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1119" следующее изменение:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Уполномочить Министерство социальной политики Калининградской области (А.В. Майстер) заключать с Министерством образования и науки Российской Федерации соглашения о предоставлении субвенций бюджету Калининградской области на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.".

2. Внести в приложение к постановлению Правительства Калининградской области от 19 сентября 2008 года N 599 "О порядке выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Калининградской области от 08 апреля 2011 года N 245, от 19 декабря 2012 года N 988) следующие изменения:

1) пункты 3-6 изложить в следующей редакции:

"3. Выплату Пособия осуществляет областное государственное казенное учреждение "Центр социальной поддержки населения" (далее - Учреждение).

4. Орган опеки и попечительства, принявший решение о назначении Пособия, в течение двух дней со дня вынесения решения о назначении Пособия направляет в Учреждение по месту проживания получателя сообщение о назначении Пособия по форме, утвержденной Министерством социальной политики Калининградской области.

5. Министерство финансов Калининградской области при поступлении средств федерального бюджета в установленном порядке доводит лимиты бюджетных обязательств до Министерства социальной политики Калининградской области и осуществляет перечисление средств на его лицевой счет.

6. Перечисление Пособий получателям осуществляется через кредитные организации, с которыми Учреждением заключены договоры в соответствии с действующим законодательством.";

2) в пунктах 8, 9 слова "Министерство образования" в соответствующем падеже заменить словами "Министерство социальной политики" в соответствующем падеже.

3. Внести в приложение к постановлению Правительства Калининградской области от 19 июня 2007 года N 351 "О порядке назначения и выплаты единовременного пособия гражданам, усыновившим ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Калининградской области от 17 октября 2008 года N 673, от 10 марта 2009 года N 136, от 26 декабря 2012 года N 1061) следующие изменения:

пункты 11-13, 19-20 изложить в следующей редакции:

"11. Орган опеки и попечительства, принявший Решение о назначении Пособия, в трехдневный срок со дня его принятия направляет в Министерство социальной политики Калининградской области (далее - Министерство социальной политики) Решение о назначении Пособия, документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, и проект трехстороннего договора о выплате Пособия (далее - договор).

12. Министерство социальной политики в десятидневный срок со дня получения Решения заключает договор с усыновителем и органом опеки и попечительства, принявшим Решение о назначении Пособия.

Форма трехстороннего договора о выплате Пособия утверждается приказом Министерства социальной политики.

13. Министерство социальной политики не позднее пятнадцати рабочих дней с даты подписания трехстороннего договора перечисляет деньги на счет усыновителя, указанный в договоре.

19. Орган опеки и попечительства после получения свидетельства о государственной регистрации права, в котором указано, что жилое помещение на праве собственности принадлежит Ребенку, в трехдневный срок направляет его копию в Министерство социальной политики.

20. Министерство социальной политики осуществляет учет лиц, имеющих право на Пособие, и реализацию указанного права.".

4. Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 01 января 2014 года, за исключением пункта 3. Пункт 3 постановления вступает в силу с 01 октября 2013 года.

Губернатор

Калининградской области Н.Н. Цуканов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»