ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 года N 136

О внесении изменений в Постановление Правительства Калининградской области от 19 июня 2007 года N 351 "О порядке назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В связи с вступлением в силу Закона Калининградской области "О внесении изменений в Закон Калининградской области "О выплате единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в целях уточнения порядка назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Правительства Калининградской области от 19 июня 2007 года N 351 "О порядке назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Калининградской области от 17 октября 2008 года N 673) следующее изменение:

- приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

Приложение

к Постановлению

Правительства

Калининградской области

от 10 марта 2009 г. N 136

ПОРЯДОК назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) (далее - усыновитель) ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Порядок).

2. Единовременное денежное пособие (далее - Пособие) является целевым и предназначено для обеспечения жилым помещением на праве собственности усыновленного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Ребенок).

3. Пособие выплачивается усыновителю как путем предварительной выплаты в целях обеспечения жилым помещением Ребенка (далее - Жилое помещение), так и в порядке выплаты по факту обеспечения, независимо от способа обеспечения Жилым помещением.

В случае усыновления двух и более детей Пособие выплачивается на каждого Ребенка.

4. Лица, обеспечивающие подготовку выплаты, выплату Пособия и осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления Ребенка. За разглашение тайны усыновления указанные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Действие Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Калининградской области и усыновивших Ребенка на территории Калининградской области.

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ


6. Для назначения Пособия усыновитель представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства следующие документы:

1) заявление о назначении Пособия с указанием способа обеспечения Жилым помещением;

2) копию документа, удостоверяющего личность усыновителя;

3) копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;

4) копию свидетельства об усыновлении;

5) копию свидетельства о рождении Ребенка;

6) предварительный договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, зарегистрированный в установленном порядке, со сроком ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию не позднее 12 месяцев с момента заключения договора, или свидетельство о государственной регистрации права, в котором указано, что Жилое помещение на праве собственности принадлежит Ребенку.

Копии представленных документов должны быть нотариально удостоверены или удостоверены руководителем органа опеки и попечительства.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Калининградской области, дополнительно представляют копию вида на жительство.

8. До предоставления свидетельства о государственной регистрации права собственности Ребенка на Жилое помещение Пособие назначается только в случае предоставления предварительного договора купли-продажи Жилого помещения либо договора участия в долевом строительстве, зарегистрированного в установленном порядке.

Пособие назначается:

1) если обращение за ним последовало не позднее трех лет со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении;

2) в размере, установленном законом Калининградской области на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении Ребенка.

9. Орган опеки и попечительства в десятидневный срок со дня подачи заявления усыновителем устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении или об отказе в назначении Пособия и выдает копию приказа (постановления, распоряжения) (далее - Решение).

10. Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении Пособия должно быть мотивированным и может быть обжаловано усыновителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Орган опеки и попечительства, принявший Решение о назначении Пособия, в трехдневный срок со дня его принятия направляет в Агентство главного распорядителя средств бюджета Калининградской области (далее - Агентство) Решение о назначении Пособия, документы, указанные в пункте 6 Порядка, и проект трехстороннего договора о выплате Пособия (далее - договор).

Копия Решения направляется в Министерство образования Калининградской области (далее - Министерство образования).

12. Агентство в десятидневный срок со дня получения Решения заключает договор с усыновителем и органом опеки и попечительства, принявшим Решение о назначении Пособия.

Форма трехстороннего договора о выплате Пособия утверждается совместным приказом Агентства и Министерства образования.

13. Копия договора, указанного в пункте 12 Порядка, в трехдневный срок со дня его подписания направляется органом опеки и попечительства в Министерство образования.

14. Агентство не позднее пятнадцати рабочих дней с даты подписания трехстороннего договора перечисляет деньги на счет усыновителя, указанный в договоре.

15. Жилое помещение должно находиться на территории Калининградской области, отвечать санитарным и техническим правилам и нормам.

16. Жилое помещение оформляется в собственность Ребенка либо в общую долевую собственность семьи (граждан) при условии, что при определении доли Ребенку общая площадь Жилого помещения на каждого члена семьи будет не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании по месту обеспечения Жилым помещением.

17. В случае, если при обеспечении Жилым помещением общая площадь жилого помещения на каждого члена семьи будет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в конкретном муниципальном образовании, дополнительно к перечню документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, представляются документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности усыновителей (лиц, обеспечивших жилым помещением Ребенка).

18. Общая площадь Жилого помещения (доля в праве собственности Ребенка) должна быть не менее нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной в конкретном муниципальном образовании.

19. В случае, если в числе документов, указанных в подпункте 6 пункта 6 Порядка, усыновитель представил предварительный договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, он обязан в десятидневный срок со дня совершения сделки по обеспечению жилым помещением Ребенка представить в орган опеки и попечительства свидетельство о государственной регистрации права и его копию.

Срок совершения сделки в случае обеспечения жилым помещением по предварительному договору купли-продажи не может превышать шести месяцев с момента заключения договора о выплате Пособия.

Срок совершения сделки в случае обеспечения жилым помещением при участии в долевом строительстве не может превышать пятнадцати месяцев с момента заключения договора о выплате Пособия.

20. Орган опеки и попечительства после получения свидетельства о государственной регистрации права, в котором указано, что жилое помещение на праве собственности принадлежит Ребенку, в трехдневный срок направляет его копию в Агентство и Министерство образования.

21. Министерство образования осуществляет учет лиц, имеющих право на Пособие, и реализацию указанного права.

22. В случае расторжения договора на приобретение Жилого помещения, признания сделки по обеспечению Жилым помещением недействительной либо в случае нарушения условий договора и настоящего Порядка сумма Пособия подлежит возврату усыновителем в областной бюджет в размере, указанном в договоре.

Ответственность за соблюдение условий настоящего Порядка в части назначения Пособия и выполнения усыновителем условий договора о выплате Пособия осуществляет орган опеки и попечительства, принявший Решение, в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»