Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 от 24 июля 2013 года N 2613/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 26.09.2016 N 17/н, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 05.10.2016). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в ред. приказа ДТиСР Воронежской области от 11.09.2013 N 3030/ОД, приказов ДСЗ Воронежской области от 15.12.2014 N 3530/ОД, от 26.02.2015 N 247/ОД)


В соответствии с главой 10 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Воронежской области (далее - Порядок).

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов области, городских округов Воронежской области и городского округа г. Воронеж по месту жительства (пребывания) граждан (далее - КУ ВО "УСЗН" района) уполномоченными организациями, ответственными за организацию назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, а также за целевое расходование средств областного бюджета.

(п. 2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.12.2014 N 3530/ОД)

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование ежемесячного пособия на ребенка, в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

4. Исключен. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 15.12.2014 N 3530/ОД.

5. Признать утратившими силу:

- приказ департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области от 08.04.2009 N 965/ОД "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Воронежской области";

- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 07.08.2009 N 172/ОД "О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области от 08.04.2009 N 965/ОД";

- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 02.07.2010 N 1849/ОД "О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области от 08.04.2009 N 965/ОД";

- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 14.12.2010 N 3761/ОД "О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области от 08.04.2009 N 965/ОД".

6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК




Утвержден
приказом
департамента труда и
социального развития
Воронежской области
от 24.07.2013 N 2613/ОД

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа ДТиСР Воронежской области от 11.09.2013 N 3030/ОД, приказов ДСЗ Воронежской области от 15.12.2014 N 3530/ОД, от 26.02.2015 N 247/ОД)

Настоящий Порядок определяет механизм назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Воронежской области (далее - ежемесячное пособие на ребенка) в соответствии с главой 10 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (далее - Закон).

1. Общие положения


1.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Воронежской области, установленной в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области".

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.02.2015 N 247/ОД)

1.2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Воронежской области;

б) иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Воронежской области.

1.3. Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, - начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей (в повышенном размере) не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

1.4. Ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (судебный акт) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

а) розыска их судебными приставами-исполнителями на основании заявления взыскателя или постановления судебного пристава-исполнителя в связи с уклонением от уплаты алиментов;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.

При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска судебные приставы-исполнители уведомляют об этом взыскателя, государственное учреждение социальной защиты населения по месту жительства гражданина, в котором назначено ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере, должностное лицо, вынесшее определение (постановление) о розыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа. В этом случае выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере прекращается, начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя.

1.5. Ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, назначается и выплачивается в период:

а) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

б) обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

1.6. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за счет средств областного бюджета.

1.7. Право на ежемесячное пособие на ребенка определяется по состоянию на день обращения за назначением исходя из норм (в том числе соотношения величины прожиточного минимума и дохода семьи), действующих на дату обращения за назначением пособия, при этом учитывается величина прожиточного минимума предыдущего квартала до даты утверждения величины прожиточного минимума на текущий квартал.

Получатели ежемесячного пособия на ребенка обязаны ежегодно подтверждать право на его получение документами о доходах семьи в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением правительства Воронежской области от 29.06.2009 N 545 "Об утверждении Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Воронежской области".

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в течение 12 месяцев с месяца назначения данного пособия. Для подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячного пособия на ребенка граждане представляют необходимые документы (о доходах и составе семьи) в месяце, предшествующем месяцу окончания срока выплаты.

2. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


2.1. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка граждане обращаются в КУ ВО "УСЗН" района или в автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ "МФЦ") и его филиалы, а также посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области".

Заявление и документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть направлены в организации, указанные в абзаце 1 настоящего пункта, в форме электронных документов, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

- лично или через законного представителя при посещении организации, указанной в абзаце 1 настоящего пункта;

- посредством АУ "МФЦ" и его филиалов;

- посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (без использования электронных носителей);

- посредством информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области" (без использования электронных носителей);

- иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.

Заявление и документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, представляемые в форме электронных документов, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"):

- заявление - простой электронной подписью (далее - ЭП);

- копии документов, не требующие представления оригиналов или нотариального заверения, - простой ЭП;

- документы, выданные органами или организациями, - усиленной квалифицированной ЭП таких органов или организаций;

- копии документов, требующие представления оригиналов или нотариального заверения, - усиленной квалифицированной ЭП нотариуса.

Основанием для приема (регистрации) заявления является представление заявителем документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Лица, имеющие право на получение ежемесячного пособия на ребенка, их законные представители или доверенные лица вправе по своей инициативе представить в полном объеме документы, необходимые для назначения и выплаты указанного пособия.

Представление заявления и документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка, в форме электронных документов приравнивается к согласию заявителя с обработкой его персональных данных (о чем проставляется специальная отметка в заявлении) в целях и объеме, необходимых для назначения данного пособия.

В случае если для назначения ежемесячного пособия необходимо представление документов и информации об ином лице, не являющемся заявителем, при обращении за назначением пособий заявитель дополнительно представляет заявление указанных лиц или их законных представителей о согласии на обработку персональных данных указанных лиц, а также документы, подтверждающие полномочие заявителя действовать от имени указанных лиц или их законных представителей при передаче персональных данных указанных лиц в организацию, назначающую ежемесячное пособие на ребенка. Указанные заявление и документы могут быть представлены в том числе в форме электронного документа.

(п. 2.1 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.12.2014 N 3530/ОД)

2.2. Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, запрашиваются органами, осуществляющими назначение и выплату пособия, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении таких органов либо организаций и указанные документы (копии документов, сведения) не были представлены лицом, имеющим право на получение ежемесячного пособия на ребенка, по собственной инициативе.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

2.3. При обращении в организации, указанные в абзаце 1 пункта 2.1, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляет:

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.12.2014 N 3530/ОД)

а) заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка по форме, утвержденной приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении Правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат".

В заявлении в обязательном порядке указывается номер лицевого счета, открытого в филиале кредитной организации банковской системы Российской Федерации, на который будут перечисляться суммы ежемесячного пособия на ребенка, или номер структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России";

б) - в) исключены. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 15.12.2014 N 3530/ОД;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»