Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2016 года N 17/н


Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособия на ребенка в Воронежской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 19.06.2023 N 35/н, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 05.07.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 ноября 2022 года)

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 28.07.2017 N 38/н, от 19.07.2019 N 44/н, от 26.09.2019 N 54/н, от 15.11.2022 N 43/н)




В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка в Воронежской области (далее - Порядок).


2. Отделу финансовой поддержки семей с детьми департамента (Попова) обеспечить организационное и методическое руководство по применению Порядка.


(п. 2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.11.2022 N 43/н)


3. Отделу развития информационных ресурсов департамента (Туленко):


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.11.2022 N 43/н)


- обеспечить разработку и сопровождение программных средств, необходимых для реализации Порядка;


- запрашивать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в Федеральной налоговой службе в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 19.07.2019 N 44/н)


4. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту жительства (пребывания) граждан организациями, уполномоченными на назначение и выплату пособия на ребенка, а также ответственными за целевое расходование средств областного бюджета.


(п. 4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 19.07.2019 N 44/н)


5. Утратил силу. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 15.11.2022 N 43/н.


6. Признать утратившими силу:


- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 24.07.2013 N 2613/ОД "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Воронежской области";


- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 11.09.2013 N 3030/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 24.07.2013 N 2613/ОД";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 15.12.2014 N 3530/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 24.07.2013 N 2613/ОД";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 26.02.2015 N 247/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 24.07.2013 N 2613/ОД".


7. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.


8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Воронцову В.В.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 19.07.2019 N 44/н)



Руководитель департамента
А.А.ИЗМАЛКОВ



Утвержден
приказом
департамента социальной защиты
Воронежской области
от 26.09.2016 N 17/н



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.11.2022 N 43/н)



Настоящий Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка в Воронежской области определяет механизм назначения и выплаты пособия на ребенка в Воронежской области в соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (далее - Закон).



1. Общие положения


1.1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося образовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области, установленную в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области".


1.2. Пособие на ребенка выплачивается за счет средств областного бюджета.


1.3. Обстоятельства, дающие право на пособие на ребенка (совместное проживание заявителя с ребенком, возраст ребенка, среднедушевой доход семьи), а также величина прожиточного минимума (в расчете на душу населения) определяются по состоянию на день обращения за его назначением.


1.4. Пособие на ребенка назначается с 1-го числа месяца обращения за назначением пособия и выплачивается ежемесячно. В случае если получатель, которому назначено пособие на ребенка, обращается с документами за назначением пособия на другого ребенка, в том числе рожденного в период назначенной выплаты, пособие назначается на всех детей и выплачивается ежемесячно начиная с 1-го числа месяца последнего обращения за пособием.


Пособие на ребенка назначается на 12 месяцев с месяца обращения за его назначением. Назначение пособия на ребенка в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.


Исчисление среднедушевого дохода семьи, дающего право на пособие на ребенка, производится в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением правительства Воронежской области от 03.03.2016 N 110 "Об утверждении Порядка исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки в Воронежской области".


1.5. В случае изменения состава семьи при достижении ребенком возраста 16 (18) лет выплата пособия на остальных несовершеннолетних детей при наличии права на пособие производится в автоматическом режиме, без дополнительного представления документов получателем пособия.



2. Порядок обращения за назначением пособия на ребенка


2.1. Для назначения пособия на ребенка граждане обращаются лично либо через законного представителя или представителя, действующего в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту жительства (пребывания) граждан (далее - КУВО "УСЗН" района) или в автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ "МФЦ") и его филиалы с заявлением о назначении пособия на ребенка по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, граждане из числа многодетных малоимущих семей и приемных семей - с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малоимущих семей и приемных семей по форме, утвержденной приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н "Об утверждении формы заявления для предоставления мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям и внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты департамента социальной защиты Воронежской области".


Заявление может быть направлено в организации, указанные в абзаце 1 настоящего пункта, в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", посредством информационной системы "Портал Воронежской области в сети Интернет" (далее - ЕПГУ, РПГУ).


Заявление и документы могут быть направлены в КУВО "УСЗН" района по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Датой приема заявления и документов, направленных по почте, считается дата их получения КУВО "УСЗН" района. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


Подача заявления посредством ЕПГУ или РПГУ осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


В случае если заявление подано с использованием ЕПГУ или РПГУ, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации КУВО "УСЗН" района заявления представляет в КУВО "УСЗН" района документы (сведения), предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка.


2.2. При обращении в организации, указанные в абзаце 1 пункта 2.1 настоящего Порядка, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность второго родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), являющегося членом семьи заявителя. В случае подачи заявления представителем дополнительно представляются документы, удостоверяющие статус и полномочия представителя.


К заявлению прилагаются следующие документы:


а) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:


документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;


документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;


документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;


б) справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка (детей) старше шестнадцати лет (с указанием даты окончания обучения в общеобразовательной организации), выданная общеобразовательной организацией;


в) документ, подтверждающий факт совместного проживания заявителя с ребенком, в случае отсутствия регистрации по месту жительства;


г) справка о постановке на учет в медицинской организации в связи с беременностью, а также о родоразрешении или прерывании беременности, в случае если заявитель-женщина и (или) член семьи заявителя были беременны в расчетном периоде, либо на момент подачи заявления о назначении пособия на ребенка в случае отсутствия указанных сведений в Фонде социального страхования Российской Федерации.


В случае изменения фамилии, имени, отчества у заявителя либо у членов его семьи; несовпадения фамилии, имени, отчества заявителя в документе, удостоверяющем личность, с фамилией, именем, отчеством, указанными в свидетельстве о рождении ребенка, на которого назначается пособие, и отсутствия указанных сведений в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния дополнительно представляется свидетельство о регистрации брака либо о его расторжении, о перемене имени либо иной документ, подтверждающий факт родственных отношений.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»