ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 15 июля 2013 года N 67-ОЗ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе

(с изменениями на 26 марта 2024 года)

(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 12.03.2014 N 7-ОЗ, от 26.05.2014 N 33-ОЗ, от 06.06.2014 N 41-ОЗ, от 15.06.2015 N 84-ОЗ, от 25.12.2015 N 174-ОЗ, от 25.12.2015 N 172-ОЗ, от 04.07.2016 N 221-ОЗ, от 31.10.2017 N 339-ОЗ, от 11.03.2020 N 163-ОЗ, от 02.07.2021 N 275-ОЗ, от 05.12.2023 N 6-ОЗ, от 26.03.2024 N 30-ОЗ)




Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 4 июля 2013 года N 188-сд)




Статья 1. Учреждение должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе (далее - субъекты предпринимательской деятельности) и соблюдения указанных прав органами государственной власти Ненецкого автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа (далее - органы местного самоуправления), их должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Ненецкого автономного округа.


3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ненецкого автономного округа, настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа.


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц. Уполномоченный подотчетен губернатору Ненецкого автономного округа.


(часть 4 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 12.03.2014 N 7-ОЗ)


5. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с органами государственной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах и иными лицами.


6. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Ненецкого автономного округа.


7. Уполномоченный имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия.


8. Назначение Уполномоченного на должность и освобождение от должности осуществляется правовым актом губернатора Ненецкого автономного округа.



Статья 2. Задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


2) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа и органами местного самоуправления;


3) содействие развитию в Ненецком автономном округе общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


4) взаимодействие с предпринимательским сообществом, содействие вовлечению представителей бизнеса в работу по развитию предпринимательской деятельности и защите прав субъектов предпринимательской деятельности;


5) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


6) подготовка предложений по совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


7) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности по вопросам принадлежащих им прав и законных интересов, форм и способов их защиты;


8) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 3. Назначение на должность Уполномоченного


1. Назначение кандидата на должность Уполномоченного осуществляется губернатором Ненецкого автономного округа по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества Ненецкого автономного округа сроком на 5 лет.


2. На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, соответствующее требованиям, установленным частью 4.1 статьи 9 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", достигшее возраста 30 лет, имеющее высшее образование.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 26.05.2014 N 33-ОЗ, от 02.07.2021 N 275-ОЗ)


3. Уполномоченный вступает в должность со дня принятия решения о его назначении.


4. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.


5. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.


6. Назначение кандидата на должность Уполномоченного впервые осуществляется губернатором Ненецкого автономного округа не позднее 30 дней со дня вступления в силу настоящего закона.



Статья 4. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного


1. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется губернатором Ненецкого автономного округа по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия.


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:


1) наличия обстоятельств, не зависящих от воли сторон;


2) добровольного сложения полномочий Уполномоченным;


3) освобождения от должности по инициативе губернатора Ненецкого автономного округа:


а) в связи с упразднением государственной должности Уполномоченного;


б) в связи с совершением дисциплинарного проступка;


4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


8) прекращения гражданства Российской Федерации;


9) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 9 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 02.07.2021 N 275-ОЗ)


10) несоблюдения ограничений, связанных с осуществлением полномочий Уполномоченным;


11) смерти;


12) освобождения от должности в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и в порядке, установленном статьей 4.1 настоящего закона;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 06.06.2014 N 41-ОЗ)


13) при наличии иных оснований, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, законами Ненецкого автономного округа.


3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен в течение 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного.



Статья 4.1. Порядок освобождения Уполномоченного от должности в связи с утратой доверия


(введена законом Ненецкого автономного округа от 06.06.2014 N 41-ОЗ)


1. Уполномоченный подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


2. Освобождение Уполномоченного от должности в связи с утратой доверия осуществляется на основании материалов по результатам проверки, проведенной в порядке, установленном законом Ненецкого автономного округа от 18 мая 2010 года N 27-ОЗ "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Ненецкого автономного округа, и лицами, замещающими государственные должности Ненецкого автономного округа, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Ненецкого автономного округа", а в случае, если материалы по результатам проверки направлялись в комиссию по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа в Администрации Ненецкого автономного округа и отдельные должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа, и урегулированию конфликта интересов, и на основании рекомендации указанной комиссии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»