ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2013 года N 257-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И НОРМАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОГРЕБЕНИЕМ СПАСАТЕЛЕЙ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ, РАСХОДОВ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И УСТАНОВКЕ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ

(в редакции Постановления Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп)

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 1311 "О порядке и нормах расходования денежных средств на погребение погибших (умерших) спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований, спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, а также на изготовление и установку надгробных памятников", статьей 14 Закона Иркутской области от 8 июня 2009 года N 34-оз "Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и нормах осуществления расходов, связанных с погребением спасателей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, расходов по изготовлению и установке надгробных памятников (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2013 года.

Исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области
В.И.ПАШКОВ






Утверждено
постановлением
Правительства Иркутской области
от 12 июля 2013 года
N 257-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И НОРМАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОГРЕБЕНИЕМ СПАСАТЕЛЕЙ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ, РАСХОДОВ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И УСТАНОВКЕ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает:

1) порядок и нормы осуществления расходов, связанных с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, погибших при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), а также расходов по изготовлению и установке им надгробных памятников;

2) порядок и нормы осуществления расходов, связанных с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований и погибших в ходе проведения указанных работ или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и вследствие участия в проведении указанных работ, а также расходов по изготовлению и установке им надгробных памятников.

2. В соответствии с настоящим Положением осуществляются расходы:

1) связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований (далее соответственно - профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные спасатели), погибших при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников профессиональным спасателям;

2) связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований (далее - нештатные спасатели) и погибших в ходе проведения указанных работ или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии); заболевания, полученных в период и вследствие участия в проведении указанных работ, а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников нештатным спасателям.

3. Расходы, указанные в пункте 2 настоящего Положения, осуществляются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в Законе Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период на содержание профессиональных аварийно-спасательных служб.

4. Организация обеспечения реализации настоящего Положения осуществляется министерством имущественных отношений Иркутской области.

5. Возмещению за счет средств, указанных в пункте 3 настоящего Положения, подлежат расходы, связанные с предоставлением следующих видов услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) доставка погибшего (умершего) профессионального или нештатного спасателя в морг и услуги морга;

3) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

4) подготовка к перевозке и перевозка тела (останков) профессионального или нештатного спасателя с места гибели к месту погребения (кремации);

5) перевозка тела (останков) профессионального или нештатного спасателя на кладбище (в крематорий);

6) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

6. Возмещению за счет средств, указанных в пункте 3 настоящего Положения, подлежат также расходы, связанные с предоставлением услуг по изготовлению и установке надгробных памятников.

7. Возмещение расходов, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Положения, производится, если обращение за их возмещением последовало не позднее чем через шесть месяцев со дня погребения.

Глава 2. НОРМЫ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОГРЕБЕНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ И НЕШТАТНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕМ И УСТАНОВКОЙ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ


8. Возмещение расходов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, за исключением расходов, указанных в подпунктах 2, 4 пункта 5 настоящего Положения, осуществляется по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не выше стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, определенного органами местного самоуправления на дату погребения в соответствии с законодательством.

Возмещение расходов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, осуществляется по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 10337 рублей.

9. Расходы, предусмотренные подпунктами 2, 4 пункта 5 настоящего Положения, осуществляются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в Законе Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период на содержание профессиональных аварийно-спасательных служб.

Глава 3. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА


10. Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела расходов на погребение погибших (умерших) профессиональных или нештатных спасателей, осуществляется профессиональными аварийно-спасательными службами.

11. Специализированная служба по вопросам похоронного дела в течение 10 календарных дней после предоставления услуг по погребению, указанных в пункте 5 настоящего Положения, за исключением услуг, указанных в подпунктах 2, 4 пункта 5 настоящего Положения, предоставляет в профессиональную аварийно-спасательную службу для последующего возмещения расходов следующие документы:

1) платежные документы, подтверждающие факт и размер произведенных расходов;

2) справка о смерти, выданная органом записи актов гражданского состояния.

12. Стоимость услуг по погребению, указанных в пункте 5 настоящего Положения, за исключением услуг, указанных в подпунктах 2, 4 пункта 5 настоящего Положения, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в течение 30 календарных дней со дня обращения в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Глава 4. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ СУПРУГУ, БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКАМ, ЗАКОННОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПОГИБШЕГО (УМЕРШЕГО) ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИЛИ НЕШТАТНОГО СПАСАТЕЛЯ ИЛИ ИНОМУ ЛИЦУ, ВЗЯВШЕМУ НА СЕБЯ ОБЯЗАННОСТЬ ОСУЩЕСТВИТЬ ПОГРЕБЕНИЕ


13. Возмещение расходов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, супругу, близким родственникам, законному представителю погибшего (умершего) профессионального или нештатного спасателя или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение (далее - заявители), производится профессиональной аварийно-спасательной службой на основании издаваемого ею решения при наличии следующих документов:

1) заявления на имя руководителя профессиональной аварийно-спасательной службы с указанием счета заявителя в кредитной организации;

2) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документа, удостоверяющего личность и подтверждающего полномочия представителя (представителей) заявителя, в случае обращения представителя (представителей) заявителя;

3) свидетельства о смерти либо справки о смерти, выданных органом записи актов гражданского состояния;

4) платежных документов, подтверждающих факт и размер произведенных расходов.

14. Документы, предусмотренные пунктом 13 настоящего Положения, представляются в профессиональную аварийно-спасательную службу одним из следующих способов:

1) путем личного обращения. В этом случае копии с подлинников документов снимает должностное лицо профессиональной аварийно-спасательной службы и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их заявителю в день его обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп)

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется локальными правовыми актами профессиональных аварийно-спасательных служб и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

15. Возмещение расходов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, производится в безналичной форме на счет заявителя в кредитной организации, на основании приказа руководителя соответствующей профессиональной аварийно-спасательной службы в течение 30 дней со дня поступления документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения.

Днем поступления заявления считается дата его регистрации. Заявление регистрируется в день его поступления в профессиональную аварийно-спасательную службу.

16. Основанием для отказа в возмещении расходов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, является представление неполного перечня документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения.

В этом случае профессиональная аварийно-спасательная служба письменно уведомляет заявителей об отказе в возмещении расходов в течение 10 календарных дней с момента обращения с документами, предусмотренными пунктом 13 настоящего Положения.

Первый заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
Н.В.СЛОБОДЧИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»