Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 июня 2013 года N 2313/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 05.10.2016 N 20/н, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 21.10.2016). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов по месту жительства граждан уполномоченными организациями, ответственными за установление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

4. Ответственность за нецелевое использование средств и за недостоверность отчетных данных несут казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов, казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" и департамент труда и социального развития Воронежской области.

5. Признать утратившим силу приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 30.12.2009 N 1345/ОД "Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат".

6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Первый заместитель
руководителя департамента
Г.Ф.ГЛАДЫШЕВА

Утвержден

приказом

департамента труда и

социального развития

Воронежской области

от 25.06.2013 N 2313/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


Настоящий Порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан из числа ветеранов труда и лиц, приравненных к ним, из числа ветеранов военной службы и ветеранов государственной службы, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (далее - граждане).

1. Порядок обращения за ежемесячной денежной выплатой и ее установление


1.1. Граждане подают заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты и необходимые документы лично либо через представителя (законного представителя) в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" района г. Воронежа и области (далее - КУ ВО "УСЗН" района) по месту жительства по форме, утвержденной приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении Правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат".

В заявлении в обязательном порядке указывается номер лицевого счета, открытого в филиале кредитной организации банковской системы Российской Федерации, на который будут перечисляться суммы ежемесячной денежной выплаты, или номер структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".

1.2. Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением ежемесячной денежной выплаты в КУ ВО "УСЗН" района по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

1.3. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий постоянное или временное проживание;

- документ, подтверждающий полномочия представителя (законного представителя), для соответствующих категорий граждан;

- удостоверение (свидетельство) установленного образца (или его дубликат);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документ, в котором указан лицевой счет, открытый в филиале кредитной организации банковской системы Российской Федерации на имя гражданина;

- справка о назначении (либо о прекращении) ежемесячной денежной выплаты по линии органов Пенсионного фонда (при необходимости).

Для получения справки о назначении (либо о прекращении) ежемесячной денежной выплаты КУ ВО "УСЗН" района направляет межведомственный запрос в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, входящих в инфраструктуру взаимодействия, указанную в части 2 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а в случае отсутствия у КУ ВО "УСЗН" района доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия и подключаемым к ней региональным системам межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства о защите персональных данных.

Гражданин вправе представить указанную справку по собственной инициативе.

Копии указанных документов представляются вместе с подлинниками либо заверенные в установленном порядке.

2. Порядок назначения (отказа в назначении), перерасчета, прекращения и приостановления ежемесячной денежной выплаты


2.1. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на ее выплату.

Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема КУ ВО "УСЗН" района заявления со всеми необходимыми документами.

2.2. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в назначении принимается КУ ВО "УСЗН" района на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 10 дней с даты их получения.

2.3. В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с отсутствием правовых оснований КУ ВО "УСЗН" района не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом гражданина с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает гражданину подлинники документов.

2.4. Ежемесячная денежная выплата определяется для каждого получателя в зависимости от категории, к которой он относится, и выплачивается в размерах, установленных Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

2.5. Перерасчет установленной ежемесячной денежной выплаты производится без подачи письменного заявления на основании решения о перерасчете ежемесячной денежной выплаты с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой указанный перерасчет.

Решение о перерасчете ежемесячной денежной выплаты принимается КУ ВО "УСЗН" района не позднее 10 дней со дня принятия соответствующего нормативного правового акта департамента труда и социального развития Воронежской области об изменении размера ежемесячной денежной выплаты.

2.6. Ежемесячная денежная выплата приостанавливается в случаях:

- наличия судебного акта о приостановлении ежемесячной денежной выплаты;

- изменения лицевого счета в кредитной организации банковской системы Российской Федерации или самой кредитной организации банковской системы Российской Федерации, изменения номера структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России";

- установление факта предоставления гражданином недостоверных сведений, на основании которых была назначена ежемесячная денежная выплата;

- неполучения гражданином назначенной ежемесячной денежной выплаты в течение шести месяцев подряд через структурные подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - на весь период неполучения указанной выплаты, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

- перемены постоянного места жительства в пределах территории Воронежской области.

В случае перемены места жительства в пределах Воронежской области гражданин обращается с письменным заявлением о запросе личного дела по прежнему месту жительства и о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в КУ ВО "УСЗН" района по новому месту жительства.

КУ ВО "УСЗН" района по новому месту жительства гражданина направляет запрос в КУ ВО "УСЗН" района по прежнему месту жительства гражданина о направлении его личного дела в свой адрес и о предоставлении информации о последнем периоде выплаты гражданину ежемесячной денежной выплаты.

Ежемесячная денежная выплата возобновляется по новому месту жительства в случае перемены постоянного места жительства в пределах территории Воронежской области с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приостановления выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за три года, предшествующих обращению за получением ежемесячной денежной выплаты.

Решение о возобновлении ежемесячной денежной выплаты принимается КУ ВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня подачи заявления, получения личного дела гражданина и информации о последнем периоде выплаты.

В остальных случаях решение о возобновлении ежемесячной денежной выплаты принимается КУ ВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня устранения обстоятельств, препятствующих получению назначенной ежемесячной денежной выплаты в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления.

2.7. Ежемесячная денежная выплата прекращается в случаях:

- смерти гражданина, имевшего право на ежемесячную денежную выплату, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть гражданина либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

- утраты гражданином права на ежемесячную денежную выплату с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, вследствие которых гражданином утрачено право на ежемесячную денежную выплату;

- выезд гражданина на постоянное место жительства за пределы Воронежской области.

Решение о прекращении ежемесячной денежной выплаты принимается КУ ВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня возникновения указанных обстоятельств.

2.8. Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные гражданину по его вине (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения и т.п.), подлежат удержанию из сумм последующих выплат на основании добровольного согласия гражданина либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные удержания из суммы установленной ежемесячной денежной выплаты не производятся.

Удержание излишне выплаченной суммы производится на основании добровольного согласия и решения КУ ВО "УСЗН" района о взыскании сумм, излишне выплаченных гражданину, вынесенного в течение 10 дней со дня, когда стало известно о наступлении соответствующих обстоятельств, с учетом общего срока исковой давности.

2.9. Гражданину, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания Воронежской области, ежемесячная денежная выплата выплачивается в полном объеме.

2.10. В случае несогласия гражданина, обратившегося за ежемесячной денежной выплатой, с решением, вынесенным КУ ВО "УСЗН" района, об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты (о приостановлении, о прекращении и т.д.) все решения, действия (бездействие) должностных лиц КУ ВО "УСЗН" района могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.11. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

2.12. Суммы ежемесячной денежной выплаты, начисленные гражданину и не полученные им при жизни по какой-либо причине, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

2.13. Ответственность за достоверность и полноту представляемых вместе с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты сведений и документов, являющихся основанием для ее назначения, возлагается на гражданина.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»