КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2013 года N 225

Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 июля 2012 г. N 317 "Об утверждении Правил предоставления в 2012 году субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований по строительству, содержанию, модернизации и ремонту технических средств организации дорожного движения".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики И.Моторин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 13.06.2013 N 225

ПРАВИЛА


предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов

I. Общие положения


Настоящие Правила регламентируют порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов (далее также - субсидия), выполняемых в рамках республиканской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Чувашской Республике в 2013–2020 годах", утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 марта 2013 г. N 95.

II. Порядок финансирования


2.1. В соответствии с законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий финансовый год и плановый период главным распорядителем средств республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемых в бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов, является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее - Минтранс Чувашии).

Предоставление субсидий на указанные цели осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных по разделу 0400 "Национальная экономика", подразделу 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)", в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Минтрансу Чувашии.

2.2. Субсидии предоставляются в соответствии с распределением средств республиканского бюджета Чувашской Республики на указанные цели, утвержденным нормативным правовым актом Кабинета Министров Чувашской Республики.

Предоставление субсидий осуществляется при условии софинансирования расходов на указанные цели за счет средств бюджетов муниципальных районов и бюджетов городских округов в размере, установленном в соответствии с методикой расчета субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и других населенных пунктов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики, и предусмотренном в соглашениях о предоставлении субсидий (далее - соглашения), заключаемых между Минтрансом Чувашии и администрациями муниципальных районов и городских округов, и в соглашениях о предоставлении субсидий, заключаемых между администрациями муниципальных районов и поселений.

2.3. Администрации муниципальных районов и городских округов ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Минтранс Чувашии заявки на получение субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.

2.4. Минтранс Чувашии ежемесячно на основании сведений, представленных в заявках администрациями муниципальных районов и городских округов, рассматривает выполнение следующих условий перечисления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов (далее - условия):

фактическое выполнение работ по обустройству и совершенствованию опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов;

оплата выполненных работ по обустройству и совершенствованию опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов;

отсутствие неиспользованных средств, поступивших из республиканского бюджета Чувашской Республики на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов, на конец месяца;

исполнение обязательств по софинансированию расходов на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов за счет средств бюджетов муниципальных районов и бюджетов городских округов.

2.5. Минтранс Чувашии в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки принимает решение о предоставлении субсидии либо о необходимости уточнения содержащихся в заявке сведений и уведомляет о принятом решении администрацию муниципального района (городского округа).

В уведомлении Минтрансом Чувашии указываются причины принятия соответствующего решения, перечень сведений, которые требуют уточнения.

2.6. Администрация муниципального района (городского округа) предоставляет уточненные сведения в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 2.5 настоящих Правил.

2.7. Минтранс Чувашии в течение 2 рабочих дней со дня поступления уточненных сведений проверяет их полноту и достоверность, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии.

2.8. Основанием для отказа администрации муниципального района (городского округа) в предоставлении субсидии являются:

непредставление в сроки, указанные в пунктах 2.3 и 2.6 настоящих Правил, документов и (или) уточненных сведений;

нарушение установленных соглашением требований.

2.9. Перечисление субсидий осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня представления Минтрансом Чувашии платежных документов на перечисление средств бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов с лицевого счета получателя средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минтранса Чувашии, открытого в Министерстве финансов Чувашской Республики (далее – Минфин Чувашии), на счет Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов.

При передаче субсидий бюджетам поселений средства, поступившие на лицевые счета бюджетов муниципальных районов, перечисляются с лицевых счетов получателей средств бюджетов муниципальных районов, открытых в Минфине Чувашии, на счет Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего их перечисления в бюджеты поселений.

2.10. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Минтрансом Чувашии на основе установленных соглашениями значений показателя результативности предоставления субсидии - обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов, штук и (или) метров.

2.11. Администрации муниципальных районов и городских округов ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Минтранс Чувашии отчет о выполненных и оплаченных объемах работ по обустройству и совершенствованию опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики и средств бюджетов муниципальных образований, а также о достижении установленных значений показателя результативности предоставления субсидии (далее - отчет) по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.

2.12. Администрации муниципальных районов, городских округов и поселений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики несут ответственность за нецелевое использование субсидий и недостоверность сведений, содержащихся в представленных заявках и отчетах.

2.13. Не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года остатки субсидий, предоставленных из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных образований, подлежат возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики в течение первых 10 рабочих дней очередного финансового года.

В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход республиканского бюджета Чувашской Республики, указанные средства подлежат взысканию в доход республиканского бюджета Чувашской Республики в порядке, установленном Минфином Чувашии с соблюдением установленных Министерством финансов Российской Федерации общих требований.

При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субсидий указанный остаток в соответствии с решением Минтранса Чувашии по согласованию с Минфином Чувашии может быть использован муниципальными образованиями в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов бюджетов муниципальных образований, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.

III. Осуществление контроля


3.1. Контроль за соблюдением администрациями муниципальных районов, городских округов и поселений условий, установленных при предоставлении субсидии, осуществляется Минтрансом Чувашии и Минфином Чувашии.

3.2. В случае нецелевого использования субсидий соответствующие средства подлежат возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики порядке.

____________

Приложение N 1
к Правилам предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов

З А Я В К А

__________________________________________________________________________________________________________

(наименование муниципального района (городского округа)
на получение субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов на ______________ 20 ___года
(месяц)

(тыс. рублей)

Наименование объектов финансирования

Объем финансирования
 на текущий финансовый год

Фактически выполнено работ
  на __________________
 (первое число месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года)

Фактически оплачено (кассовые
 расходы) на ___________________
 (первое число месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года)

Перечислено из республиканского бюджета Чувашской Республики
 на _________
 (первое число месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года)

Остаток субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики
 на _______
 (первое число месяца, следующего за отчетным)

Требуемая к финансированию сумма за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики

всего

в том числе

всего

в том числе

всего

в том числе

за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики

за счет средств местного бюджета

за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики

за счет средств местного бюджета

за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики

за счет средств местного бюджета

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Всего

в том числе:

мероприятия по республиканской целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в Чувашской Республике в 2013-2020 годах", утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 марта 2013 г. N 95:

Глава администрации ____________ _____________________

муниципального района (городского округа) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

____ ____________ 20__ г.

Проверил:

Специалист Министерства транспорта

и дорожного хозяйства Чувашской Республики ____________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

____ ____________ 20__ г.

______________

Приложение N 2
к Правилам предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований на обустройство и совершенствование опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов

ОТЧЕТ о выполненных и оплаченных объемах работ по обустройству и совершенствованию опасных участков улично-дорожной сети городов и населенных пунктов за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики и средств бюджетов муниципальных образований, а также о достижении установленных значений показателя результативности предоставления субсидии

по ______________________________________________________

(наименование муниципального района (городского округа)
за __________________________ 20__ года

(нарастающим итогом с начала года)

Наименование объектов финансирования

Установленное значение показателя результативности предоставления субсидии, штук и (или) метров

Объем финансирования
 на текущий финансовый год

Фактическое значение показателя результативности предоставления субсидии
 на __________
 (первое число месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года),  штук
 и (или) метров

Фактически выполнено работ
 на __________________
 (первое число месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года)

Фактически оплачено (кассовые расходы) на ___________________
 (первое число месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года)

Перечислено из республиканского бюджета Чувашской Республики
 на _________
 (первое число месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года) ,
 тыс. рублей

Остаток субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики
 на ________
 (первое число месяца, следующего за отчетным) ,
 тыс. рублей

всего, тыс. рублей

в том числе

всего,
 тыс. рублей

в том числе

всего,
 тыс. рублей

в том числе

за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики,
 тыс. рублей

за счет средств местного бюджета, тыс. рублей

за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики,
 тыс. рублей

за счет средств местного бюджета,
 тыс. рублей

за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики,
 тыс. рублей

за счет средств местного бюджета,
 тыс. рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Всего

в том числе:

мероприятия по республиканской целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в Чувашской Республике в 2013-2020 годах", утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 марта 2013 г. N 95:

Глава администрации ____________ _____________________

муниципального района (городского округа) (подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

____ ____________ 20__ г.

________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»