Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2013 года N 510

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 1 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА N 339

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Вологодской области от 11.09.2023 N 1040.
____________________________________________________________________

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 1 апреля 2013 года N 339 "О реализации государственной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2016 годы"" следующие изменения:

дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Утвердить Порядок предоставления субсидий организациям, реализующим массовые программы обучения и повышения квалификации, согласно приложению 5 к настоящему постановлению.";

пункт 5 считать пунктом 6;

дополнить постановление приложением 5 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

     Губернатор области
     О.А. Кувшинников

     Приложение
     к постановлению
     Правительства области
     от 20.05.2013 N 510

"Утверждено
постановлением Правительства области
от 01.04.2013 года N 339
(приложение 5)


ПОРЯДОК предоставления субсидий организациям, реализующим массовые программы обучения и повышения квалификации


(далее - Порядок)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", государственной программой "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2016 годы", утвержденной постановлением Правительства области от 3 октября 2012 года N 1156, и устанавливает цели, порядок и условия предоставления субсидий организациям, реализующим массовые программы обучения и повышения квалификации (далее - субсидии, субсидия), а также порядок возврата субсидии при нарушении условий, установленных при их предоставлении.

1.2. Субсидии предоставляются в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

1.3. Субсидии предоставляются организациям, соответствующим требованиям, установленным настоящим Порядком, реализующим массовые программы обучения и (или) повышения квалификации по:

предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, а также развитием предпринимательской грамотности, продолжительностью не более 200 часов;

предоставлению образовательных услуг молодым людям в возрасте до 30 лет на базе учебных заведений высшего и среднеспециального образования с целью стимулирования создания молодыми людьми новых малых и микропредприятий, продолжительностью не более 200 часов (далее - массовые программы обучения и повышения квалификации).

1.4. Субсидия предоставляется на возмещение затрат, произведенных в текущем финансовом году.

Компенсируемые затраты организации на реализацию массовых программ обучения и повышения квалификации составляют не более 5 (пять) тысяч рублей на одного обучающегося.

К возмещению затрат принимаются расходы на оплату педагогических часов, оплату коммунальных услуг, расходы на текущий ремонт помещений, оплату методических пособий, раздаточный материал, расходы на изготовление и размещение рекламы, полиграфию, канцелярские товары и оргтехнику, мебель, почтовые расходы, а также расходы на проведение мероприятий по обучению, включающие оплату помещений, используемых для проведения данных мероприятий, бухгалтерские, юридические, кадровые услуги, заработную плату сотрудников, участвующих в организации и проведении учебного процесса.

1.5. Субсидии предоставляются в пределах средств областного бюджета и средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета, предусмотренных на предоставление субсидии.

1.6. Департамент экономики области (далее - Департамент) в случае сокращения бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период на предоставление данной субсидии, осуществляет уменьшение (прекращение) предоставления (выплаты) субсидий.


Размер предоставляемых субсидий уменьшается пропорционально сокращению бюджетных ассигнований.

Предоставление субсидии прекращается в случае, если размер субсидии, указанный в распоряжении о предоставлении субсидии, после его уменьшения пропорционально сокращению бюджетных ассигнований соответствует фактически предоставленному размеру субсидии.

В течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу закона области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, предусматривающего сокращение бюджетных ассигнований, Департамент принимает решение об уменьшении (прекращении) предоставления (выплаты) субсидий. О принятом решении организации уведомляются по почте (электронной почте), по адресу, указанному в заявлении о предоставлении субсидии, в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения об уменьшении (прекращении) предоставления (выплаты) субсидий.

При уменьшении размеров предоставляемых субсидий (прекращении предоставления субсидий) Департамент и организация в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления об уменьшении (прекращении) предоставления (выплаты) субсидий заключают дополнительное соглашение к договору о предоставлении субсидии.

2. Условия предоставления субсидии и требования к организациям, реализующим массовые программы обучения и повышения квалификации


2.1. Организации, реализующие массовые программы обучения и повышения квалификации, претендующие на получение субсидии (далее - организации), должны соответствовать следующим требованиям:

осуществлять образовательную деятельность на территории Вологодской области не менее одного года;

осуществлять реализацию массовых программ обучения и повышения квалификации;

иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности;

не находиться в стадии банкротства, реорганизации или ликвидации;

деятельность не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

не должны иметь задолженности перед бюджетами всех уровней.

Для получения субсидии на возмещение затрат по предоставлению образовательных услуг молодым людям в возрасте до 30 лет организации должны быть учреждениями высшего или среднеспециального образования.

2.2. Образовательные услуги должны оказываться в соответствии с программами обучения по:

основам создания и ведения собственного дела;

дисциплинам в сфере ведения предпринимательской деятельности

(далее - программы).

2.3. Образовательные услуги должны оказываться специалистами, имеющими высшее профессиональное образование по направлениям обучения и имеющими опыт преподавательской деятельности или работы по специальности не менее двух лет.

2.4. Образовательные услуги на безвозмездной основе оказываются следующим целевым группам:

субъектам малого и среднего предпринимательства;

молодым людям в возрасте до 30 лет.

2.5. Каждый обучающийся на безвозмездной основе имеет право пройти обучение только по одной программе, при этом между организацией, реализующий массовые программы обучения и повышения квалификации, и обучающимся заключается договор безвозмездного оказания услуг.

По завершении обучения по программе обучающимся выдаются документы о соответствующем образовании и (или) квалификации, заверенные печатью организации, и подписывается акт сдачи-приемки оказанных услуг.

При этом акт сдачи-приемки оказанных услуг не подписывается, а субсидия организации не предоставляется в случае пропуска обучающимся более трех занятий по дисциплинам без уважительных причин (по уважительным причинам допускается пропуск не более шести занятий).

К уважительным причинам относятся временная нетрудоспособность обучающегося, уход за заболевшим членом семьи, стихийное бедствие, похороны близких родственников, подтвержденные оправдательными документами.

3. Условия проведения отбора на получение субсидий


3.1. Информация о проведении отбора организаций на предоставление субсидии публикуется Департаментом в областной газете "Красный Север", размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Правительства области, на сайте бюджетного учреждения Вологодской области в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства "Бизнес-инкубатор" (далее - БУ ВО "Бизнес-инкубатор"), где указываются следующие сведения:

условия предоставления субсидии;

перечень документов на получение субсидии;

адрес, по которому принимаются документы;

сроки приема документов;

контактные телефоны лиц, осуществляющих прием документов.

3.2. Для участия в отборе на получение субсидии организации представляют в БУ ВО "Бизнес-инкубатор" заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, а также следующие документы:

1) копии документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего документы;

2) заверенные руководителем копии учредительных документов юридического лица (устав, учредительный договор);

3) программы обучения (повышения квалификации);

4) подписанную руководителем организации справку о наличии в штате организации или привлечении на ином законном основании специалистов, соответствующих требованиям, установленным пунктом 2.3 настоящего Порядка.

3.3. Для участия в отборе на получение субсидии организации вправе представить в БУ ВО "Бизнес-инкубатор" следующие документы:

1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную налоговым органом не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

2) справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, выданную налоговым органом не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

3) справку о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданную органами Пенсионного фонда Российской Федерации не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

4) справку о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданную органами Фонда социального страхования Российской Федерации не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

5) копию лицензии на осуществление образовательной деятельности.

В случаях если организация не представила документы, перечисленные в настоящем пункте, БУ ВО "Бизнес-инкубатор" направляет уведомление о непредставленных документах в Департамент в день регистрации заявления о предоставлении субсидии. Департамент в соответствии с Порядком предоставления и получения документов и информации при межведомственном информационном взаимодействии, утвержденным постановлением Правительства области от 17 февраля 2012 года N 133, в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня регистрации заявления, запрашивает указанные документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствующих государственных органах (учреждениях).

3.4. Прием документов осуществляется в сроки, указанные в информации о проведении отбора на предоставление субсидии.

3.5. В день получения документов, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Порядка, БУ ВО "Бизнес-инкубатор" регистрирует их в журнале регистрации заявлений, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.

3.6. В течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов БУ ВО "Бизнес-инкубатор" рассматривает их на предмет соответствия перечню, определенному пунктом 3.2 настоящего Порядка. В случае несоответствия готовится и направляется уведомление организации об отказе в принятии участия в отборе на получение субсидии (с указанием причин отказа).

Уведомления направляются организации по почте (электронной почте) с одновременным уведомлением посредством телефонной связи по адресу и телефону, которые указаны в заявлении, в течение 2 рабочих дней после рассмотрения документов.

Документы, представленные организацией на предоставление субсидии, не возвращаются.

В случаях соответствия представленных организацией документов перечню, определенному пунктом 3.2 настоящего Порядка, БУ ВО "Бизнес-инкубатор" в срок не позднее 5 рабочих дней до дня заседания Комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении субсидий в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, действующей на основании постановления Губернатора области (далее - Комиссия), направляет членам Комиссии уведомление о возможности ознакомления с пакетами документов организаций, допущенных к участию в отборе.

4. Порядок проведения отбора


4.1. Комиссия принимает решение о соответствии или несоответствии организации требованиям и условиям, установленным в разделе 2 настоящего Порядка.

Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В случае превышения количества заявлений на предоставление субсидии над лимитами бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели, Комиссия рекомендует на предоставление субсидии организации, заявления которых зарегистрированы в журнале БУ ВО "Бизнес-инкубатор" ранее.

4.2. Решение Комиссии оформляется протоколом, который готовится секретарем Комиссии в срок не более 3 рабочих дней со дня, следующего за днем заседания Комиссии. Протокол Комиссии утверждается председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии) и подписывается секретарем Комиссии в течение 4 рабочих дней со дня, следующего за днем заседания Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»