Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 мая 2013 года N 29-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ПЕЧАТИ, В ПРОГРАММАХ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ВОПРОСОВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства спорта Иркутской области от 07.11.2017 N 90-мпр.
____________________________________________________________________

В целях патриотического воспитания молодежи, в соответствии с пунктом 2.32 приложения 2 к подпрограмме "Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области и допризывная подготовка молодежи" на 2011-2013 годы долгосрочной целевой программы "Молодежь Иркутской области" на 2011-2013 годы, Положением о министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 9 марта 2010 года N 32-пп, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 13 октября 2010 года N 252-пп, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать утратившими силу приказы министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 23 ноября 2011 года N 26-мпр "О проведении конкурса на лучшее освещение в печати, в программах радио и телевидения вопросов патриотического воспитания граждан", от 2 апреля 2012 года N 17-мпр "Об утверждении Положения о конкурсе на лучшее освещение в печати, в программах радио и телевидения вопросов патриотического воспитания граждан".

2. Утвердить Положение о конкурсе на лучшее освещение в печати, в программах радио и телевидения вопросов патриотического воспитания граждан (прилагается).

3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 календарных дней после его официального опубликования.

Министр
И.В. Иванов

УТВЕРЖДЕНО

 приказом министерства
 по физической культуре, спорту
 и молодежной политике
 Иркутской области
 от 13 мая 2013 г. N 29-мпр

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ПЕЧАТИ, В ПРОГРАММАХ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ВОПРОСОВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАН

Глава 1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в 2013 году конкурса на лучшее освещение в печати, в программах радио и телевидения вопросов патриотического воспитания граждан (далее - Конкурс).

2. Конкурс проводится областным государственным казенным учреждением "Центр социальных и информационных услуг для молодежи" (далее - ОГКУ "ЦСИУМ").

3.       Цель проведения Конкурса - создание условий для активного участия средств массовой информации в воспитании чувства гордости за Родину у граждан, проживающих на территории Иркутской области, в том числе путем популяризации изучения героического прошлого России, воинской службы и военно-прикладных видов спорта.

4. Задачей Конкурса является стимулирование средств массовой информации в подготовке и распространении социально значимых телевизионных и радиопередач, газетных и журнальных публикаций патриотической направленности.

5. Участниками конкурса являются средства массовой информации, зарегистрированные на территории Иркутской области (далее - участники конкурса).

Под средством массовой информации в целях настоящего Положения в соответствии с законодательством понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

6. Конкурсные работы принимаются в виде телевизионных передач, радиосюжетов, фоторепортажа, новостных материалов, размещенных на Интернет-ресурсах, статей в газетах, журналах.

7. Конкурс проводится по следующим номинациям:

а) для телевизионных сюжетов, передач, радиосюжетов, радиопередач, статей в газетах, журналах:

"Лучший репортаж по организации и проведению патриотических акций";

"Лучший репортаж по разработке темы героического прошлого страны";

"Лучший репортаж по пропаганде патриотического воспитания граждан";

"Лучший репортаж о допризывной подготовке молодежи".

б) для фоторепортажей:

"Наследники Победы";

"Фоторепортаж с молодежных патриотических мероприятий".

в) освещение новостей отделов по делам молодежи муниципальных образований Иркутской области, касающихся вопросов патриотического воспитания граждан на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области http://www.irksportmol.ru.

Глава 2. Организация и порядок проведения конкурса


8. ОГКУ "ЦСИУМ" не менее чем за 15 календарных дней до начала предоставления документов для участия в Конкурсе обеспечивает опубликование объявления о проведении Конкурса в общественно-политической газете "Областная", а также размещает его в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (далее - министерство) http://www.irksportmol.ru.

9. Для участия в Конкурсе необходимо предоставить в ОГКУ "ЦСИУМ":

а) заявку на участие в Конкурсе установленного образца (Приложение 1);

б) конкурсные работы;

в) документы, подтверждающие наличие свидетельства о регистрации средства массовой информации на территории Иркутской области.

10. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

а) актуальность материалов в соответствии с целью и задачей Конкурса;

б) соответствие тематике номинации Конкурса;

в) информационная насыщенность;

г) оригинальность подхода.

11. К участию в Конкурсе допускаются конкурсные работы, опубликованные и (или) вышедшие в эфир с 1 января по 31 августа 2013 года.

12. Форма предоставления работ:

а) видеозаписи с материалами и радиосюжеты (DVD/VHS) в количестве не более трех по каждой из выбранной участником конкурса номинации;

б) печатные издания средств массовой информации (газеты, журналы) предоставляются не более пяти номеров газет и не более трех номеров журнала - в подлинниках или ксерокопиях, заверенных участником конкурса по каждой из выбранной номинации;

в) фоторепортажи предоставляются в виде фотосюжетов (CD, ксерокопии, журналы) в количестве не более пяти.

13. Конкурсные работы не возвращаются, не комментируются и не рецензируются.

14. Заявки на участие в Конкурсе и конкурсные работы принимаются с 1 июня по 4 ноября 2013 года по адресу: г. Иркутск, ул. К. Маркса, д. 47, каб. 105, тел.: (3952) 20-32-57, адрес электронной почты: centro@ampirk.ru.

15. ОГКУ "ЦСИУМ" с 5 ноября по 12 ноября 2013 года проверяет заявки на участие в Конкурсе и конкурсные работы на соответствие требованиям, установленным пунктами 6, 7, 9, 11, 12, 14 настоящего Положения.

16. Основания для отказа в допуске к участию в Конкурсе являются:

а) нарушение срока приема заявок и конкурсных работ, установленного пунктом 14 настоящего Положения;

б) несоответствие заявки и конкурсных работ требованиям, установленным пунктами 6, 7, 9, 11, 12 настоящего Положения.

Решение об отказе в допуске к участию в Конкурсе доводится до участников в течение 10 календарных дней со дня окончания проверки заявок и конкурсных работ в письменной форме с указанием причин отказа.

Глава 3. Экспертный совет Конкурса


17. Оценку конкурсных работ и определение победителей Конкурса осуществляет Экспертный совет Конкурса (далее - Экспертный совет), формируемый по согласованию из представителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики.

18. В состав Экспертного совета входят председатель Экспертного совета, его заместитель и секретарь, а также иные лица, входящие в состав Экспертного совета.

19. Состав Экспертного совета утверждается распоряжением министерства в течение 10 рабочих дней со дня опубликования объявления о конкурсе в общественно-политической газете "Областная".

20. Работа Экспертного совета осуществляется в форме заседаний. Ведет заседание председатель Экспертного совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Экспертного совета.

21. Экспертный совет правомочен при наличии на заседании более половины лиц, входящих в состав Экспертного совета.

Решения Экспертного совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Экспертного совета Конкурса (в его отсутствие - заместителем председателя Экспертного совета)   и секретарем Экспертного совета в течение 2 рабочих дней со дня проведения заседания Экспертного совета.

22. Представленные конкурсные работы оцениваются Экспертным советом с 13 ноября по 22 ноября 2013 года по пятибалльной шкале, по каждому из критериев, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

23. Заседание Экспертного совета с целью определения победителей Конкурса состоится не позднее 29 ноября 2013 года.

Глава 4. Подведение итогов и награждение победителей конкурса

24. Победителями Конкурса (далее - победители) признаются 17 человек, набравшие наибольшее количество баллов в номинациях.


25. Экспертный совет подсчитывает набранные баллы участников Конкурса в оценочных листах по каждой номинации, указанной в пункте 6 настоящего Положения. На основании подсчета общей суммы баллов Экспертный совет определяет победителей и составляет протокол об итогах Конкурса с указанием количества набранных баллов.

При равном количестве баллов, набранных участниками Конкурса по номинации, указанной в пункте 6 настоящего Положения, победитель определяется посредством голосования, голос председательствующего                     на заседании Экспертного совета является решающим.

26. Победители награждаются дипломами победителя и призами на сумму восемь тысяч рублей каждый.

27. Итоги Конкурса утверждаются распоряжением в течение 15 календарных дней со дня заседания Экспертного совета с целью определения победителей Конкурса.

28. Победители Конкурса награждаются в торжественной обстановке в срок не позднее 20 рабочих дней со дня принятия распоряжения об утверждении итогов Конкурса.

Глава 5. Заключительные положения

 

29. Информация о результатах Конкурса размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.irksportmol.ru и публикуется в общественно-политической газете "Областная" в течение 10 рабочих дней со дня издания распоряжения министерства об итогах Конкурса.

30. В соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Российской Федерации ОГКУ "ЦСИУМ" заключает договор с победителями о передаче призов.

Директор областного государственного
казенного учреждения "Центр социальных
и информационных услуг для молодежи"
О.И. Юткелите

Приложение 1
к Положению о конкурсе на лучшее освещение в печати, в программах
радио и телевидения вопросов патриотического воспитания граждан

В областное государственное казенное учреждение
"Центр социальных и информационных услуг для молодежи"
________________________________

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ПЕЧАТИ, В ПРОГРАММАХ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ВОПРОСОВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАН

______________________________________________________________

(Полное название средства массовой информации)

изучив Положение о Конкурсе на лучшее освещение в печати, в программах радио и телевидения вопросов патриотического воспитания граждан, направляет на Конкурс следующие работы:

Название материала ____________________________________________

Номинация____________________________________________________

Дата выхода в эфир (дата публикации) ____________________________

Должность, фамилия, имя, отчество автора_________________________

Руководитель

подпись

дата

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»