Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2013 года N 20-мпр

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА КАБИНЕТОВ ПРОФОРИЕНТАЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства спорта Иркутской области от 07.11.2017 N 90-мпр.
____________________________________________________________________

В целях развития и повышения качества профориентационной работы с молодежью по месту жительства, во исполнение пункта 3.7 приложения 2 к долгосрочной целевой программе "Молодежь Иркутской области" на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 13 октября 2010 года N 252-пп, в соответствии с Положением о министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 9 марта 2010 года N 32-пп, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об организации и проведении конкурса кабинетов профориентации в муниципальных образованиях Иркутской области (прилагаемое).

2. Настоящий приказ вступает в силу не ранее чем через десять дней после его официального опубликования.

Министр
И.В. Иванов



  УТВЕРЖДЕНО
     приказом министерства
     по физической культуре, спорту
     и молодежной политике
     Иркутской области
     от "23" апреля 2013 г. N 20-мпр

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА КАБИНЕТОВ ПРОФОРИЕНТАЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее положение определяет цели и задачи конкурса кабинетов профориентации в муниципальных образованиях Иркутской области (далее - Конкурс), порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

2. Организатором Конкурса является министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (далее - Министерство). Функции организатора Конкурса возлагаются на областное государственное казенное учреждение "Молодежный кадровый центр" (далее – Организатор).

3. К функциям Организатора относятся:

а) прием на Конкурс документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения;

б) осуществление проверок документов, поступивших от участников Конкурса, на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением;

в) организация работы Жюри Конкурса;

г) организация и проведение этапов Конкурса;

д) организация награждения победителей Конкурса.

4. Информация о Конкурсе размещается на сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (http://www.irksportmol.ru) и сайте Организатора (http://www.profirk.ru).

5. В Конкурсе принимают участие кабинеты профориентации в муниципальных образованиях Иркутской области (далее - Конкурсанты).

Глава 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА


6. Конкурс проводится с целью повышения эффективности работы по профессиональной ориентации молодежи в муниципальных образованиях Иркутской области.

7. Задачами Конкурса являются:

а) выявление и распространение лучшего опыта работы по профессиональной ориентации молодежи в муниципальных образованиях Иркутской области;

б) формирование профессионального сообщества профориентологов;

в) поддержка и поощрение талантливых профориентологов, руководителей кабинетов профориентации в муниципальных образованиях Иркутской области;

г) повышение уровня профессиональных компетенций профориентологов, руководителей кабинетов профориентации в муниципальных образованиях;

д) внедрение инновационных разработок и подходов в деятельность кабинетов профориентации.

Глава 3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


8. Конкурс проводится в два этапа: заочный и очный.

Первый этап Конкурса (заочный) проводится с 1 мая по 31 октября текущего года. Второй этап Конкурса (очный) проводится с 1 ноября по 1 декабря текущего года.

9. Для участия в Конкурсе необходимо предоставить следующие документы:

а) заявку на участие в Конкурсе, оформленную в соответствии с Приложением 1 к настоящему Положению. Заявка должна быть заверена руководителем кабинета профориентации и согласована с органом местного самоуправления муниципального образования Иркутской области;

б) не более 10 фотографий в электронном виде (1 фото - общий вид кабинета профориентации для использования в публикациях и размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; остальные фото должны демонстрировать профессиональную деятельность Конкурсанта);

в) папку достижений Конкурсанта. Папка достижений может включать в себя:

- описание методик и технологий в сфере профессиональной ориентации молодежи, разработанных и/или реализуемых Конкурсантом;

- авторские программы, разработанные и/или реализуемые Конкурсантом;

- отчеты о работе Конкурсанта;

- дипломы, благодарственные письма, грамоты, награды, знаки отличия, письма, характеристики, отзывы от партнеров и другие документы, свидетельствующие о деятельности Конкурсанта;

- нормативные правовые акты муниципального образования Иркутской области о проведении мероприятий по профессиональной ориентации (планы мероприятий, приказы, распоряжения, подтверждающие проведение мероприятий Конкурсантом, и его организационный статус, участие в мероприятиях муниципального, регионального и межрегионального уровня;

- публикации в средствах массовой информации о Конкурсанте, ссылки на сайты Конкурсанта и на упоминания о Конкурсанте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

г) письменную творческую работу об одной из профессий по выбору Конкурсанта. Требования к творческой работе: MS Word, объем 3-4 страницы; шрифт Times N ew Roman 12 кегль; межстрочный интервал - одинарный.

д) видеоролик о кабинете профориентации в муниципальном образовании Иркутской области, ориентированный на молодежную аудиторию.

10. Документы, указанные в пункте 9 настоящего Положения, представляются в печатном и электронном виде Организатору по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 47, каб. 117, адрес электронной почты: mkc_irkutsk@mail.ru до 14 октября текущего года. В теме электронного письма указывается "Конкурс кабинетов профориентации_название муниципального образования". Заявка предоставляется на бумажном носителе в печатном виде. Фотографии предоставляются в электронном виде, в формате .jpeg, .jpg. Материалы папки достижений предоставляются в электронном виде (на диске формата DVD, CD) или на бумажном носителе. Видеоролик предоставляется в электронном виде (на диске формата DVD, CD) в формате mpeg, dvd, 3gp, avi, mp4. Длительность видеоролика не должна превышать 3 минут.

11. Организатор регистрирует документы в день поступления, проводит проверку соответствия представленных документов требованиям, указанным в пунктах 9 и 10 настоящего Положения, не позднее 3 рабочих дней со дня их регистрации. В случае выявления несоответствия представленных документов пунктам 9 и 10 настоящего Положения, Конкурсанту, представившему документы, направляется письмо-отказ в приеме заявки с указанием причин отказа за подписью директора Организатора. Письмо-отказ направляется в срок не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации Организатором заявки участника Конкурса.

12. Документы, представленные после 14 октября текущего года, не принимаются.

13. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются, не комментируются, обратно не возвращаются.

14. Очный этап Конкурса проводится в течение одного дня. Конкурсанты не позднее чем за 10 дней до начала очного этапа Конкурса извещаются о дате и месте проведения очного этапа Конкурса и приглашаются на очный этап.

15. В очном этапе могут принимать участие до 3-х представителей от одного Конкурсанта.

16. На очном этапе Конкурсанты должны провести мастер-класс по экспресс-методикам групповой или индивидуальной работы с молодежью (диагностические, игровые, активизирующие, консультационные и другие методики).

17. Конкурсантам необходимо согласовать с Организатором категорию слушателей и участников мастер-класса не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала очного этапа.

18. Длительность мастер-класса не должна превышать 20 минут.

Глава 4. ЖЮРИ КОНКУРСА


19. В состав Жюри Конкурса включаются представители Министерства, специалисты Организатора, а также представители иных исполнительных органов государственной власти Иркутской области, государственных учреждений Иркутской области, общественных организаций, ученые.

20. Персональный состав Жюри Конкурса утверждается правовым актом Министерства не позднее 1 октября текущего года.

21. Жюри Конкурса состоит из председателя Жюри Конкурса, заместителя председателя Жюри Конкурса, секретаря Жюри Конкурса и иных членов Жюри Конкурса.

22. Возглавляет работу Жюри Конкурса председатель Жюри Конкурса, в его отсутствие - заместитель председателя Жюри Конкурса. Заседание Жюри Конкурса правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа лиц, входящих в состав Жюри Конкурса.

23. Функции Жюри Конкурса:

а) анализ и оценка представленных конкурсных материалов и мастер-классов Конкурсантов;

б) принятие решения о победителях Конкурса.

24. Члены Жюри Конкурса оценивают документы, присланные на Конкурс в заочном этапе, и проведение мастер-классов участниками Конкурса в очном этапе индивидуально и фиксируют результаты в индивидуальном экспертном листе оценок. Документы, присланные на Конкурс в заочном этапе, и мастер-классы Конкурсантов оцениваются членами Жюри Конкурса по балльной системе. Максимальный балл по каждому критерию - 5 баллов. Оценки всех членов Жюри по документам, присланным на заочный этап, и мастер-классу одного Конкурсанта суммируются. Экспертные листы оценок хранятся у Организатора.

25. Решение Жюри о победителях Конкурса принимается на основе подсчета баллов, набранных Конкурсантами в двух этапах Конкурса. Победителями признаются Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов. Решение Жюри в день проведения очного этапа Конкурса оформляется протоколом, подписанным председателем Жюри, а в его отсутствие - заместителем председателя Жюри, и секретарем Жюри.

Глава 5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСАНТОВ


26. На первом (заочном) этапе Конкурса Жюри Конкурса оценивает присланные документы по следующим критериям:

N п/п

Критерии оценок

Баллы

1.

Наличие зарегистрированных авторских педагогических программ кабинета профориентации, руководителей или специалистов кабинета профориентации:

зарегистрированные авторские педагогические программы отсутствуют

0

до 2-х включительно зарегистрированных авторских педагогических программ

3

от 3-х включительно и более зарегистрированных авторских педагогических программ

5

2.

Наличие адаптированных программ и методик кабинета профориентации, руководителей или специалистов кабинета профориентации:

отсутствуют

0

имеются

1

3.

Наличие неутвержденных авторских и адаптированных программ, разработок:

отсутствуют

0

имеются

3

4.

Количество мероприятий за предыдущий год и текущий год муниципального уровня, организованных Конкурсантом:

отсутствуют

0

имеется до 5 мероприятий

4

имеется от 6 и более мероприятий

5

5.

Количество мероприятий регионального, межрегионального, всероссийского уровня, в которых принимал участие Конкурсант:

отсутствуют

0

имеется до 3 мероприятий

1

Имеется от 4 и более мероприятий

3

6.

Количество публикаций в средствах массовой информации за предыдущий год и текущий год:

отсутствуют

0

имеется до 10 публикаций

3

имеется от 11 и более публикаций

5

7.

Наличие наград, благодарственных писем, грамот, дипломов Конкурсанту от учреждений образования, работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления, и других партнеров:

Отсутствуют

0

имеется до 5

2

имеется от 6 и более

3

8.

Наличие сайтов, страниц Конкурсанта, упоминаний о Конкурсанте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

отсутствуют

0

имеется до 5

1

имеется от 6 и более

2

9.

Критерии оценки письменной творческой работы о профессии:

актуальность профессии для Иркутской области

да - 1;
нет - 0,5

соблюдение особенностей выбранного стиля

да - 1;
нет - 0,5

полнота раскрытия особенностей профессии

да - 2;
нет - 0,5

использование примеров из жизни и практики

да - 2;
нет - 0,5

грамотность изложения

да - 1;
нет - 0

яркость и образность изложения

да - 1;
нет - 0

логическая завершенность

да - 1;
нет - 0,5

10.

Критерии оценки видеоролика:

полнота представленной информации о кабинете профориентации

да - 1;
нет - 0,5

логичность изложения информации

да - 1;
нет - 0

наличие мотивации молодежи к профессиональному самоопределению

да - 2;
нет - 0,5

оригинальность и творческий подход к созданию ролика

да - 2;
нет - 0,5

наличие концепции и стиля видеоролика

да - 1;
нет - 0

использование фонового звука, речевого сопровождения

да - 1;
нет - 0,5

грамотность изложения информации в видеоролике

да - 1;
нет - 0

соблюдение регламента времени

да - 1;
нет - 0,5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»