Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2006 года N 725

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 114 от 28.06.2006 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 09.11.2009 г. N 1349, НГР: ru34000200900829

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 10.01.2012 г. N 1, НГР: ru34000201200003

Утратило силу – Постановление Губернатора Волгоградской области от 19.06.2012 г. N 485, НГР: ru34000201200673
Приложение в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 09.11.2009 г. N 1349, НГР: ru34000200900829

В целях реализации Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и формирования эффективной системы социальной поддержки населения, решения проблем семьи, женщин и детей на территории Волгоградской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении социальной защиты населения Администрации Волгоградской области.

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации Волгоградской области от 24 мая 2005 г. N 469 "Вопросы Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации Волгоградской области

Н.К. Максюта

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы

Администрации

Волгоградской области

от 16 июня 2006 г. N 725

ПОЛОЖЕНИЕ об Управлении социальной защиты населения Администрации Волгоградской области


1. Общие положения

1.1. Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской области (далее именуется - Управление) является органом исполнительной власти Волгоградской области, обеспечивающим реализацию государственной политики по социальной поддержке и социальному обслуживанию пенсионеров, ветеранов, инвалидов, малоимущих граждан, граждан пожилого возраста, семей с детьми, несовершеннолетних и других категорий населения, нуждающихся в государственной социальной поддержке и помощи, а также государственной семейной и демографической политики на территории Волгоградской области.

1.2. Управление, подведомственные ему центры социальной защиты населения, государственные специализированные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, комплексные учреждения социального обслуживания, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, учреждения социального обслуживания семьи и детей и иные учреждения социального обслуживания (далее именуются - подведомственные учреждения) составляют единую систему социальной защиты населения Волгоградской области (пункт 1.2 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями Главы Администрации Волгоградской области и Администрации Волгоградской области, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, общественными организациями инвалидов, ветеранов, женщин и семьи, иными учреждениями и организациями в пределах своей компетенции.

2. Полномочия Управления

2.1. Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Обеспечивает реализацию законодательных и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Волгоградской области в части предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания, а также оказания различных видов помощи отдельным категориям граждан, нуждающимся в государственной социальной помощи или поддержке.

2.1.2. Разрабатывает предложения по совершенствованию федерального и областного законодательства в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения, семейной политики, нормативных правовых актов по предоставлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в пределах полномочий Волгоградской области.

2.1.3. Разрабатывает и осуществляет мероприятия в пределах своей компетенции по повышению эффективности деятельности системы социальной защиты населения, формированию и реализации семейной политики на территории Волгоградской области, а также по оказанию государственной социальной помощи в соответствии с действующим законодательством.

2.1.4. Разрабатывает и реализует ведомственные целевые программы и участвует в разработке и реализации долгосрочных областных целевых программ и социальных программ.

2.1.5. Разрабатывает в пределах своей компетенции и участвует в разработке административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, а также государственных стандартов социального обслуживания населения, областного перечня гарантированных государством социальных услуг.

2.1.6. Осуществляет функции государственного заказчика по закупке товаров, выполнению работ и услуг для государственных нужд в установленном законодательством порядке.

2.1.7. Заключает гражданско-правовые договоры, государственные контракты и иные договоры на выполнение мероприятий, предусмотренных долгосрочными областными целевыми программами, ведомственными целевыми программами, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, составляет сводную квартальную заявку на приобретение продукции, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Управления.

2.1.8. В установленном порядке создает комиссии, рабочие группы и обеспечивает их работу.

2.1.9. Выступает от своего имени в судах в пределах компетенции, установленной настоящим Положением.

2.1.10. Осуществляет полномочия в сфере опеки и попечительства в установленном законодательством порядке.

2.1.11. Осуществляет информационное, научное и методическое обеспечение реализации государственной политики в сфере социальной поддержки и обслуживания населения, семейной политики.

2.1.12. Организует работу по обмену информацией с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти Волгоградской области и другими организациями по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

2.1.13. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными организациями по вопросам, находящимся в ведении Управления.

2.1.14. Осуществляет взаимодействие с Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области по разработке и утверждению тарифов на платные социальные услуги, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания населения.

2.1.15. Проводит социологические исследования, в том числе мониторинга уровня и качества жизни отдельных категорий граждан Волгоградской области, повышения эффективности предоставления социальных услуг.

2.1.16. Осуществляет ведение социального регистра населения Волгоградской области.

2.1.17. Участвует в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов.

2.1.18. Осуществляет формирование списков:

получателей ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для представления в Федеральную службу по труду и занятости для последующих перечислений получателям;

граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., обладающих правом на обеспечение жилыми помещениями за счет субвенций федерального бюджета в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

получателей ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации.

2.1.19. Осуществляет рассмотрение и согласование проектной документации на новое строительство и реконструкцию социально значимых объектов в части создания условий жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Разрабатывает рекомендации по созданию условий беспрепятственного доступа к действующим объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, средствам связи и информации, по оборудованию транспортных средств специальными приспособлениями для перевозки инвалидов.

2.1.20. Разрабатывает порядок оплаты за стационарное, полустационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, оплаты социальных услуг, в том числе предоставляемых на дому.

2.1.21. Исключен - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 10.01.2012 г. N 1, НГР: ru34000201200003.

2.1.22. Организует работу по обеспечению граждан, не имеющих инвалидности, протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами по медицинским показаниям.

2.1.23. Организует работу по назначению и расчету компенсационных выплат членам семей погибших (умерших) военнослужащих в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг; по назначению выплаты средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

2.1.24. Обобщает сведения, поступившие от подведомственных учреждений, о перечнях видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также ведет их учет.

2.1.25. Осуществляет контроль за возмещением затрат адвокатам, оказавшим бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан, проживающим на территории Волгоградской области.

2.1.26. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по укреплению материально-технической базы Управления и подведомственных ему учреждений, по развитию инфраструктуры объектов жизнеобеспечения Управления и подведомственных учреждений с целью улучшения их деятельности. В соответствии с действующим законодательством выполняет функции заказчика-застройщика и технического надзора по строительству новых объектов системы социальной защиты области, реконструкции, расширению, техническому перевооружению и проведению капитального ремонта действующих учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области (пункт 2.1.26 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.27. Организует работу по разработке и внедрению современных информационных технологий и автоматизированных систем по вопросам социальной защиты населения Волгоградской области, а также модернизации действующих систем. Создает и развивает автоматизированные информационные системы учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области, осуществляет их сопровождение и обслуживание.

2.1.28. Разрабатывает предложения по формированию областного бюджета в части расходов на предоставление мер социальной поддержки, оказание государственной социальной помощи, реализации семейной политики, по содержанию и развитию материально-технической базы системы социальной защиты населения, расчету и уточнению доходов и расходов по внебюджетным средствам, ведению расчетов в бюджеты и поправок к ним.

2.1.29. Осуществляет предоставление субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований государственных полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

2.1.30. Осуществляет сбор, анализ и обобщение информации по финансово-хозяйственной деятельности Управления и подведомственных ему учреждений по вопросам реализации государственной политики в сфере социальной поддержки населения, по проблемам семьи, женщин, детей (пункт 2.1.30 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.31. Готовит в установленном порядке информацию о расходовании средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей с детьми, и представляет ее в федеральные органы.

2.1.32. Изучает, обобщает и внедряет в деятельность подведомственных учреждений инновационные программы и технологии, передовой международный, федеральный, областной опыт по предоставлению мер социальной поддержки и социальному обслуживанию населения, создает методические объединения, советы директоров подведомственных учреждений. Разрабатывает и подготавливает методические и информационные материалы, рекомендации по вопросам, находящимся в компетенции Управления (пункт 2.1.32 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.33. Осуществляет информирование населения, в том числе через средства массовой информации, по вопросам социальной защиты населения.

2.1.34. Осуществляет контроль за целевым расходованием средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов на содержание подведомственных учреждений, на предоставление компенсаций различным категориям граждан, на реализацию семейной политики и профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних (пункт 2.1.34 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.35. Осуществляет распределение в установленном порядке средств, поступающих из федерального и областного бюджетов на реализацию целевых программ и мероприятий в сфере социальной защиты населения.

2.1.36. Осуществляет контроль и координацию деятельности подведомственных учреждений (пункт 2.1.36 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.37. Осуществляет контроль за соблюдением действующего финансового законодательства Российской Федерации в территориальных управлениях и подведомственных учреждениях, в том числе за законностью финансовых и хозяйственных операций, за обеспечением сохранности государственного имущества, за состоянием бюджетного учета и отчетности в подведомственных учреждениях (пункт 2.1.37 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.38. Осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных учреждениях (пункт 2.1.38 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.39. Осуществляет контроль за целевым использованием средств получателями от приносящей доход деятельности в подведомственных учреждениях.

2.1.40. Осуществляет контроль за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации подведомственными учреждениями на территории Волгоградской области по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания населения, семейной политики, в том числе за ведением центрами социальной защиты населения Социального регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки; правильностью назначения и выплаты пособий, компенсаций и других социальных выплат (пункт 2.1.40 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.41. Осуществляет контроль за соблюдением подведомственными учреждениями требований административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, требований государственных стандартов социального обслуживания и контроль за исполнением государственного задания на предоставление социальных услуг (пункт 2.1.41 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.42. Совместно с заинтересованными учреждениями и организациями разрабатывает программы кадрового обеспечения, подготовки и повышения квалификации, организации проведения аттестации работников подведомственных учреждений (пункт 2.1.42 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.43. Организует обучение, переподготовку и повышение квалификации сотрудников Управления и подведомственных учреждений (пункт 2.1.43 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 20.01.2011 г. N 13, НГР: ru34000201100007).

2.1.44. Организует и осуществляет выдачу субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлений о помещении несовершеннолетних в государственные специализированные учреждения (отделения) для несовершеннолетних.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»