Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 года N 485

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Волгоградской обл. от 16.12.2013 N 1300, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано в "Волгоградской правде" - 25.12.2013).
____________________________________________________________________

"Волгоградская правда", N 112 от 27.06.2012 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора Волгоградской области от 11.12.2012 N 1226, НГР: ru34000201201761

В соответствии с Уставом Волгоградской области и Законом Волгоградской области от 15 марта 2012 г. N 22-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве социальной защиты населения Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 16 июня 2006 г. N 725 "Об утверждении Положения об Управлении социальной защиты населения Администрации Волгоградской области";

от 09 ноября 2009 г. N 1349 "О внесении изменения в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 16 июня 2006 г. N 725 "Об утверждении Положения об Управлении социальной защиты населения Администрации Волгоградской области";

от 20 января 2011 г. N 13 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 16 июня 2006 г. N 725 "Об утверждении Положения об Управлении социальной защиты населения Администрации Волгоградской области";

от 10 января 2012 г. N 1 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 16 июня 2006 г. N 725 "Об утверждении Положения об Управлении социальной защиты населения Администрации Волгоградской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Волгоградской области

С.А. Боженов

Утверждено
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 19 июня 2012 г. N 485

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Министерство социальной защиты населения Волгоградской области (далее именуется - Министерство) является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере государственной политики по социальной поддержке и социальному обслуживанию пенсионеров, ветеранов, инвалидов, малоимущих граждан, граждан пожилого возраста, семей с детьми, несовершеннолетних и других категорий населения, нуждающихся в государственной социальной поддержке и помощи, а также государственной семейной и демографической политики на территории Волгоградской области.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Волгоградской области, постановлениями Правительства Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, организациями и гражданами.

2. Полномочия Министерства

2.1. Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Обеспечивает реализацию нормативных правовых актов Российской Федерации и Волгоградской области в части предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания, а также оказания различных видов помощи отдельным категориям граждан, нуждающимся в государственной социальной помощи или поддержке, вносит предложения по совершенствованию федерального и областного законодательства в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения, семейной политики.

2.1.2. Разрабатывает и осуществляет мероприятия в пределах своей компетенции по повышению эффективности деятельности системы социальной защиты населения, формированию и реализации семейной политики на территории Волгоградской области, а также по оказанию государственной социальной помощи в соответствии с действующим законодательством.

2.1.3. Осуществляет информационное и методическое обеспечение реализации государственной политики в сфере социальной поддержки и обслуживания населения, семейной политики.

2.1.4. Проводит социологические исследования, в том числе мониторинг уровня и качества жизни отдельных категорий граждан Волгоградской области, повышения эффективности предоставления социальных услуг.

2.1.5. Осуществляет ведение социального регистра населения Волгоградской области.

2.1.6. Осуществляет ведение Единого реестра государственных учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания Волгоградской области с круглосуточным пребыванием граждан.

2.1.7. Участвует в определении приоритетов при осуществлении социальной политики в отношении инвалидов.

2.1.8. Разрабатывает рекомендации по созданию условий беспрепятственного доступа инвалидов к действующим объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, средствам связи и информации, по оборудованию транспортных средств специальными приспособлениями для перевозки инвалидов.

2.1.9. Разрабатывает порядок и условия оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях.

2.1.10. Разрабатывает перечень, порядок и условия предоставления дополнительных социальных услуг сверх установленного государственного задания на платной основе.

2.1.11. Осуществляет информирование населения, в том числе через средства массовой информации, по вопросам социальной защиты населения.

2.1.12. Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, подведомственных Министерству.

2.1.13. Назначает и проводит проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений и государственных унитарных предприятий, в том числе в части целевого расходования средств, выделяемых на содержание подведомственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

2.1.14. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по укреплению материально-технической базы Министерства и подведомственных ему учреждений и государственных унитарных предприятий, по развитию инфраструктуры объектов жизнеобеспечения Министерства и подведомственных учреждений с целью улучшения их деятельности. В соответствии с действующим законодательством выполняет функции заказчика-застройщика и технического надзора по строительству новых объектов системы социальной защиты области, реконструкции, расширению, техническому перевооружению и проведению капитального ремонта действующих учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области.

2.1.15. Создает и развивает автоматизированные информационные системы учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области, осуществляет их сопровождение и обслуживание.

2.1.16. Изучает, обобщает и организует внедрение в деятельность подведомственных учреждений и государственных унитарных предприятий инновационных программ и технологий, создает методические объединения, советы директоров подведомственных учреждений. Разрабатывает и подготавливает методические и информационные материалы, рекомендации по вопросам, находящимся в компетенции Министерства.

2.1.17. Осуществляет контроль и координацию подведомственных учреждений и государственных унитарных предприятий по исполнению правил и требований пожарной безопасности, решению задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

2.1.18. Организует контроль за соблюдением подведомственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями требований административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, требований государственных стандартов социального обслуживания.

2.1.19. Разрабатывает, утверждает и реализует ведомственные целевые программы и участвует в разработке и реализации долгосрочных областных целевых программ и социальных программ.

2.1.20. Разрабатывает и утверждает административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в пределах своих полномочий, государственные стандарты социального обслуживания населения, перечень государственных услуг, предоставляемых непосредственно Министерством, перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) подведомственными учреждениями, в соответствии с основными видами их деятельности, перечень гарантированных государством социальных услуг.

2.1.21. Организует обучение, переподготовку и повышение квалификации сотрудников Министерства и подведомственных учреждений.

2.1.22. Обобщает поступившие от подведомственных учреждений сведения о перечнях видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также ведет их учет.

2.1.23. Осуществляет контроль и координацию деятельности органов опеки и попечительства по установлению патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

2.1.24. Осуществляет формирование списков:

получателей ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для представления в Федеральную службу по труду и занятости;

граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающих правом на обеспечение жилыми помещениями за счет субвенций федерального бюджета в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

получателей ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации.

2.1.25. Организует и осуществляет выдачу субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлений о помещении несовершеннолетних в государственные специализированные учреждения (отделения) для несовершеннолетних.

2.1.26. Организует работу по обеспечению граждан, не имеющих инвалидности, протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами по медицинским показаниям.

2.1.27. Организует работу по назначению и расчету компенсационных выплат членам семей погибших (умерших) военнослужащих в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, по назначению выплаты средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

2.1.28. Разрабатывает предложения по формированию областного бюджета в части расходов на предоставление мер социальной поддержки, оказание государственной социальной помощи, по реализации семейной политики, содержанию и развитию материально-технической базы системы социальной защиты населения, расчету и уточнению доходов и расходов по внебюджетным средствам, ведению расчетов в бюджеты и поправок к ним.

2.1.29. Осуществляет полномочия главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на решение вопросов, отнесенных к ведению Министерства.

2.1.30. Осуществляет предоставление субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований государственных полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

2.1.31. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Волгоградской области в установленной сфере деятельности, а также для обеспечения нужд Министерства.

2.1.32. Создает в необходимых случаях совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, рабочие группы) для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Министерства, и обеспечивает их работу.

2.1.33. Обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принимает по ним решения в пределах своей компетенции, направляет заявителям ответы в установленные законодательством сроки и принимает меры к устранению выявленных нарушений и недостатков.

2.1.34. Осуществляет комплектование, хранение, учет и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства, в соответствии с действующим законодательством.

2.1.35. Обеспечивает в пределах своей компетенции соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности конфиденциальной информации, сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.36. Запрашивает в установленном порядке от органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, организаций и предприятий информацию, сведения и материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

2.1.37. Пользуется в установленном порядке системой связи, информационными базами и иными носителями информации органов исполнительной власти Волгоградской области.

2.1.38. Представляет в установленном порядке работников Министерства и подведомственных учреждений к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, наградами Волгоградской области.

2.1.39. Организовывает и проводит конференции, коллегии, совещания, семинары, встречи и другие мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

2.1.40. Привлекает на договорной основе научные учреждения, ученых и специалистов к решению вопросов, относящихся к ведению Министерства.

2.1.41. Осуществляет деятельность по мобилизационной подготовке, воинскому учету и бронированию военнообязанных.

2.1.42. Осуществляет иные полномочия в сфере социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Министерство организует и обеспечивает предоставление государственных услуг и (или) участвует в их предоставлении:

2.2.1. Организует работу по предоставлению мер социальной поддержки:

семьям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной пожарной службы, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и федеральных органов исполнительной власти, ставшим инвалидами вследствие увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, в ходе боевых действий в Республике Афганистан, Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации;

отдельным категориям граждан из числа ветеранов труда, тружеников тыла и лиц, пострадавших от политических репрессий, а также других категорий граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Волгоградской области;

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, пострадавшим от политических репрессий, гражданам, награжденным нагрудными знаками "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР", гражданам с поствакцинальными осложнениями, Волгоградской области" и другим категориям граждан, нуждающимся в особой поддержке государства (абзац 5 подпункта 2.2.1. в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 11.12.2012 N 1226, НГР: ru34000201201761);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»