ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2003 года N 269


О придании статуса "Национальный" Государственному учреждению культуры Республики Хакасия "Хакасский республиканский театр кукол "Сказка"

(с изменениями на 21 января 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 27.09.2005 N 312, от 09.12.2011 N 846, от 29.04.2014 N 203, от 10.02.2015 N 40, от 06.10.2017 N 524, от 27.10.2020 N 579, от 21.01.2021 N 10)




В целях создания необходимых условий для сохранения профессионального искусства и дальнейшего развития национальной культуры народов Хакасии Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Придать статус "национальный" Государственному учреждению культуры Республики Хакасия "Хакасский республиканский театр кукол "Сказка" и впредь именовать - Государственное учреждение культуры Республики Хакасия "Хакасский национальный театр кукол "Сказка".


2. Утвердить Устав Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Хакасский национальный театр кукол "Сказка" имени Л.Г. Устинова", далее - Устав (приложение 1).


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 21.01.2021 N 10)


3 - 4. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 10.02.2015 N 40.


5. Пункт 6 раздела 3 Постановления Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 "Об утверждении перечня подведомственных республиканским органам исполнительной власти республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений" (с последующими изменениями и дополнениями в ред. от 06.08.2002 N 191) изложить в следующей редакции: "6. Государственное учреждение культуры Республики Хакасия "Хакасский национальный театр кукол "Сказка".


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 10.02.2015 N 40.



Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.ЛЕБЕДЬ



Приложение 1



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 20 октября 2003 г. N 269



УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ХАКАССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР КУКОЛ "СКАЗКА" ИМЕНИ Л.Г. УСТИНОВА"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 10.02.2015 N 40, от 06.10.2017 N 524, от 27.10.2020 N 579, от 21.01.2021 N 10)




1. Общие положения


1.1. Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия "Хакасский национальный театр кукол "Сказка" имени Л.Г. Устинова" (далее - Автономное учреждение) создано для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области культуры и искусства.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 21.01.2021 N 10)


1.2. Наименование Автономного учреждения:


полное - Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия "Хакасский национальный театр кукол "Сказка" имени Л.Г. Устинова";


сокращенное - ГАУК РХ "Хакасский национальный театр кукол "Сказка".


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 21.01.2021 N 10)


1.3. Место нахождения Автономного учреждения: Республика Хакасия, г. Абакан.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 21.01.2021 N 10)


1.4. Учредителем Автономного учреждения является Правительство Республики Хакасия (далее - Учредитель).


Отдельные полномочия и функции Учредителя Автономного учреждения в соответствии с настоящим Уставом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.


Отдельные полномочия и функции Учредителя Автономного учреждения в соответствии с настоящим Уставом осуществляет Министерство культуры Республики Хакасия.


1.5. Автономное учреждение является юридическим лицом и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.6. Автономное учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, круглую печать со своим наименованием и Государственным гербом Республики Хакасия, угловой и иные штампы, вправе открывать счета в кредитных организациях и (или) лицевые счета соответственно в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах Республики Хакасия.


1.7. Собственником имущества является Республика Хакасия (далее - собственник).


1.8. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенного Автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.


По обязательствам Автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества Автономного учреждения.


1.9. Автономное учреждение не отвечает по обязательствам собственника имущества Автономного учреждения.


1.10. Автономное учреждение не имеет филиалов и представительств.


1.11. В своей деятельности Автономное учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, постановлениями Правительства Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.


1.12. Автономное учреждение представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым органам, иным органам и лицам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, в том числе в установленном порядке ежегодно опубликовывает отчеты о своей деятельности и использовании закрепленного за ним имущества в республиканской газете "Хакасия".



2. Цели, предмет и виды деятельности


2.1. Целями деятельности Автономного учреждения являются обеспечение доступа к культурным ценностям и сохранение исторического и культурного наследия народов Российской Федерации в Республике Хакасия, создание условий для сохранения, развития и совершенствования профессионального сценического искусства, организации культурного досуга и развития творческих способностей населения.


2.2. Предметом деятельности Автономного учреждения являются:


подготовка и постановка спектаклей театра кукол, других публичных представлений;


создание, сохранение, распространение и освоение культурных ценностей в области сценического и других видов искусства;


популяризация театрально-кукольного искусства среди населения, развитие у населения чувства патриотизма, пропаганда здорового образа жизни, воспитание духовности.


2.3. Для достижения поставленных целей и задач Автономное учреждение осуществляет следующие виды основной деятельности:


1) создание и осуществление показа спектаклей театра кукол, представлений для детей и юношества, представлений для взрослых;


2) гастрольные поездки с подготовленными спектаклями;


3) показ елочных интермедий для детей;


4) организация и проведение культурно-массовых, торжественных и других мероприятий, а также вечеров-концертов для детей и взрослых;


5) организация и проведение тематических выставок, экскурсий по театру;


6) организация работы театрального музея;


7) организация информационного обеспечения населения республики о репертуаре театра;


8) участие в фестивалях и конкурсах;


9) показ благотворительных спектаклей и интермедий;


10) показ курсовых и дипломных спектаклей студентов театрального факультета;


11) организация перевозки групп детей и иных зрителей в театр;


12) организация и проведение обучающих семинаров, стажировок, мастер-классов для самодеятельных театральных коллективов.


2.4. Автономное учреждение имеет право осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. К приносящей доход деятельности относятся:


1) прокат декораций, костюмов и иного театрального реквизита, светового и звукового оборудования;


2) продажа полиграфической, сувенирной и иной сопутствующей театральной деятельности продукции;


3) реализация декораций и сценических костюмов;


4) организация и проведение культурно-массовых, торжественных, корпоративных, частных и других мероприятий, а также вечеров-концертов для детей и взрослых по договорам с физическими и юридическими лицами, а также участие в них;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»