Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 2 мая 2017 года N 219-р


О Комиссии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг

(с изменениями на 28 марта 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2019 года на основании
 распоряжений Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
от 25 июня 2019 года N 392-р
; от 1 июля 2019 года N 405-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 168-р.

____________________________________________________________________



Во исполнение пунктов 4, 5 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 26.12.2014 N 717-135 "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге", пункта 1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1282 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге" и в целях организации работы по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Комиссии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

1.2. Состав Комиссии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг согласно приложению.

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 24.02.2015 N 48-р "О Комиссии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Любимова А.Б.

Председатель Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
А.Н.Ржаненков

     

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
от 2 мая 2017 года N 219-р

     

Положение о Комиссии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг

(с изменениями на 28 марта 2018 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность Комиссии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, создаваемым при Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

2. Задачи Комиссии


Задачами Комиссии являются:

2.1. Принятие решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании в организациях социального обслуживания населения.

2.2. Составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа) в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании в организациях социального обслуживания населения по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2014 N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг", исходя из индивидуальной потребности гражданина в социальных услугах, характера обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, с учетом рекомендуемой индивидуальной программы социального обслуживания получателей социальных услуг, утвержденной Комитетом для данной категории получателей социальных услуг.

3. Полномочия Комиссии


В соответствии со своими задачами Комиссия осуществляет следующие полномочия:

3.1. Рассмотрение заявлений о предоставлении социальных услуг, составленных по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг" и документов, указанных в приложениях N 1 и 2 к настоящему Положению, поступивших из администраций районов Санкт-Петербурга по месту жительства или по месту пребывания граждан (для граждан без определенного места жительства - по месту фактического нахождения).

3.2. Консультирование граждан по вопросам, связанным с предоставлением социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании.

3.3. Определение полноты и достоверности документов, представляемых в соответствии с приложениями N 1 и 2 к настоящему Положению.

3.4. Определение индивидуальной потребности гражданина в социальных услугах в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании.

3.5. Принятие решений о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании или об отказе в социальном обслуживании.

3.6. Основанием для отказа в рассмотрении представленных документов является представление неполного комплекта документов, документов, утративших силу, либо наличие в представленных документах противоречивых, неполных или недостоверных сведений.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 168-р. - См. предыдущую редакцию)

3.7. Основаниями для отказа в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании являются:

отсутствие оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании;

наличие заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию в стационарной форме социального обслуживания, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.04.2015 N 216н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний ";

отсутствие обстоятельств, объективно препятствующих выполнению членами семьи или близкими родственниками гражданина обязанностей по уходу за не способным к самообслуживанию гражданином, когда гражданин проживает в семье или у него имеются близкие родственники.

3.8. Составление индивидуальной программы по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2014 N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг", исходя из потребности гражданина в социальных услугах.

3.9. Пересмотр индивидуальной программы в зависимости от изменения индивидуальной потребности в социальных услугах граждан, получающих социальные услуги, в том числе изменение формы социального обслуживания, рекомендуемого объема социальных услуг, продолжительности предоставления социальных услуг не реже одного раза в три года с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Создание Комиссии и утверждение ее состава оформляются распоряжением Комитета.

4.2. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместитель, члены Комиссии и секретари Комиссии. В состав членов Комиссии включаются сотрудники Комитета, а также приглашенные эксперты из числа сотрудников государственных стационарных учреждений, находящихся в ведении Комитета.

4.3. Работа в Комиссии лиц, входящих в ее состав, осуществляется на общественных началах.

4.4. Комиссию возглавляет председатель Комиссии. В случае временного отсутствия председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии или один из членов Комиссии по указанию председателя Комиссии или заместителя председателя Комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 марта 2018 года N 168-р. - См. предыдущую редакцию)

4.5. Организационное обеспечение деятельности Комиссии, ведение протокола заседания осуществляют секретари Комиссии.

4.6. Решения Комиссии принимаются в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления и всех необходимых документов.

4.7. Комиссия принимает решение простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании Комиссии членов Комиссии путем открытого голосования, которое в течение одного рабочего дня оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии и секретарями Комиссии.

4.8. В случае необходимости Комиссия в течение одного рабочего дня после подписания протокола возвращает личное дело гражданина в администрацию района Санкт-Петербурга для предоставления дополнительной информации, необходимой для рассмотрения Комиссией вопроса о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании.

4.9. После подписания протокола о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании, но не позднее десяти рабочих дней с даты поступления заявления и всех необходимых документов, Комитетом издается распоряжение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании (далее - распоряжение). Распоряжение подписывается лицом, уполномоченным приказом Комитета.

4.10. О принятом решении Комиссия информирует заявителя или его законного представителя в письменной или электронной форме в течение двух рабочих дней со дня принятия решения.

4.11. Комиссия в течение пяти рабочих дней после принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании, но не позднее десяти рабочих дней с даты поступления заявления и всех необходимых документов, разрабатывает и утверждает индивидуальную программу.

4.12. Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах. Экземпляр индивидуальной программы, подписанный лицом, уполномоченным приказом Комитета, направляется в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства или по месту пребывания гражданина (для граждан без определенного места жительства - по месту фактического нахождения) для передачи гражданину или его законному представителю в срок не более десяти рабочих дней с даты поступления заявления и всех необходимых документов. Второй экземпляр индивидуальной программы остается в делах Комиссии.

4.13. В случае признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании заявление и пакет документов с копией медицинской карты хранятся в делах Комиссии. Оригинал медицинской карты возвращается гражданину вместе с экземпляром индивидуальной программы.

4.14. В случае отказа в социальном обслуживании гражданину возвращается копия заявления и пакет документов. В делах Комиссии остается оригинал заявления и копии документов.

Приложение N 1
к Положению о Комиссии Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга по принятию решения
о признании гражданина нуждающимся
в социальном обслуживании в стационарной
форме социального обслуживания
при постоянном проживании и
составлению индивидуальной программы
предоставления социальных услуг
(В редакции, введенной в
 действие распоряжением Комитета по
 социальной политике Санкт-Петербурга
 от 28 марта 2018 года N 168-р
. -
 См. предыдущую редакцию)

     

Перечень документов, необходимых для принятия комиссией решения о признании гражданина (за исключением детей-инвалидов) нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании и составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг

1. Заявление о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания при постоянном проживании, составленное по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг".

2. Копия документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг (паспорт гражданина Российской Федерации; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, предусмотренное пунктом 76 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 N 391; иные документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством).

3. Копия документа, удостоверяющего личность представителя получателя социальных услуг, в случае, если заявление и документы подаются представителем получателя социальных услуг (паспорт гражданина Российской Федерации; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, предусмотренное пунктом 76 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 N 391; иные документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством).

4. Копия документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя).

5. Документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг (справка о регистрации по месту жительства (форма 9), свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма N 3), решение суда об установлении места жительства или места пребывания).

6. Копия вида на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства.

7. Документ, подтверждающий отсутствие в собственности жилого помещения (доли в жилом помещении) на территории Российской Федерации (выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости) (для граждан без определенного места жительства) (в случае если гражданин не состоит на учете в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении "Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства").

8. Копия справки о постановке на учет в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении "Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства" (в случае если гражданин состоит на учете в Центре учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства).

9. Документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности (заявление об отсутствии близких родственников, информация о наличии в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе (справка об установлении инвалидности).

10. Документ, подтверждающий обстоятельства, объективно препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками обязанностей по уходу за не способным к самообслуживанию гражданином, в том числе продолжительная болезнь (более одного месяца) (медицинская справка), инвалидность (справка об установлении инвалидности), пенсионный возраст (документ, удостоверяющий личность), отдаленность проживания от нуждающегося в уходе гражданина (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9), частые и продолжительные командировки (справка с места работы) (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания гражданина, проживающего в семье, или при наличии у него близких родственников).

11. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Российской Федерации либо свидетельства обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»