Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июля 2017 года N 183-р

Об утверждении порядка организации и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городе Санкт-Петербурге

(с изменениями на 6 сентября 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июня 2021 года на основании распоряжения Комитета по
природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической
 безопасности Санкт-Петербурга от 15 июня 2021 года N 251-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 6 сентября 2017 года N 222-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.10.2017).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 6, 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", п.3.4, 3.5 Положения о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 N 127 "О мерах по совершенствованию государственного управления в сферах благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга", в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды метеорологических условий, способствующих накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха (неблагоприятных метеорологических условий) в городе Санкт-Петербурге:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городе Санкт-Петербурге.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета А.В.Кучаева.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
А.В.Кучаев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 июля 2017 года

Регистрационный N 22544

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по природопользованию, охране
окружающей среды и обеспечению
экологической безопасности
от 17 июля 2017 года N 183-р

     

Порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городе Санкт-Петербурге

(с изменениями на 6 сентября 2017 года)

I. Общие положения

1. Порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городе Санкт-Петербурге (далее - Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 19.07.1998 N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе" и от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.11.2011 г. N 899 "Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам", РД 52.04.52-85 "Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях", утвержденным 01.12.1986 Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (далее - Методические указания). Положением о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, утверждённым постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 N 127 "О мерах по совершенствованию государственного управления в сферах благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга", в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды метеорологических условий, способствующих накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха (неблагоприятных метеорологических условий) (далее - НМУ) в городе Санкт-Петербурге.

2. Порядок определяет общие правила организации и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ и является обязательным для Федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (далее ФГБУ "Северо-Западное УГМС"), Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет) и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, использующих в границах города Санкт-Петербурга производственные объекты - территории со стационарными источниками выбросов (далее - природопользователи, заинтересованные лица).

3. Регулирование выбросов при НМУ в городе Санкт-Петербурге осуществляется посредством комплекса мероприятий, включающих в себя:

- разработку и согласование природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ;

- информирование природопользователей о НМУ в соответствии с разделом II настоящего Порядка;

- проведение природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ в соответствии с требованиями Методических указаний.

4. В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются (выносятся) предупреждения трех степеней опасности (первой, второй и третьей степени), которым должны соответствовать три режима работы природопользователей в периоды НМУ.

II. Порядок разработки и согласования природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ

1. Разработка мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ осуществляется природопользователями в соответствии с Методическими указаниями.

2. Согласование природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ осуществляется в соответствии с Административным регламентом Комитета по предоставлению государственной услуги по согласованию мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводимых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - План мероприятий), при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий, утверждённым распоряжением Комитета от 07.12.2016 N 403-р.

3. Согласование Плана мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ осуществляется на срок действия нормативов выбросов (предельно допустимых выбросов (далее - ПДВ) и (или) временно согласованных выбросов (далее - ВСВ)) для каждого конкретного стационарного источника выбросов.

4. Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных, в том числе, на период ведения строительных работ, в составе утвержденной проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений и иных объектов, План мероприятий согласовывается на срок ведения строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией или на срок достижения проектных показателей (но не более 2 лет) для вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2017 года распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 6 сентября 2017 года N 222-р. - См. предыдущую редакцию)

III. Прогнозирование НМУ, порядок подготовки и передачи предупреждений о наступлении НМУ, информирование природопользователей о НМУ

1. Прогнозирование НМУ для города Санкт-Петербурга осуществляется ФГБУ "Северо-Западное УГМС".

2. Составление прогноза о НМУ для города Санкт-Петербурга осуществляется ФГБУ "Северо-Западное УГМС" с учетом текущей синоптической и метеорологической ситуации в период с 13.00 до 15.00 часов местного времени текущего дня.

Уточнение о прогнозе НМУ для города Санкт-Петербурга производится до 10.00 часов местного времени следующих суток. Непредставление уточненного прогноза о НМУ свидетельствует о прекращении НМУ опасной степени по истечении периода, указанного в первичном сообщении, содержащем информацию о НМУ.

3. Прогноз о НМУ, уточненный прогноз о НМУ для города Санкт-Петербурга предоставляется ФГБУ "Северо-Западное УГМС" в Комитет по телефону: (812) 417-59-02; факсу: (812) 417-59-09; E-mail: dep@kpoos.gov.spb.ru.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2017 года распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 6 сентября 2017 года N 222-р. - См. предыдущую редакцию)

4. Комитет регистрирует поступившие прогнозы о НМУ с указанием даты и времени их получения.

5. При получении информации о НМУ Комитет в течение 1 часа:

5.1. Подтверждает факт получения предупреждения о наступлении НМУ с использованием тех же средств связи, посредством которых было получено предупреждение о наступлении НМУ;

5.2. Размещает предупреждение о наступлении НМУ на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (gov.spb.ru) в разделе Комитета, а также на Экологическом портале Санкт-Петербурга (www.infoeco.ru).

6. Информация об изменении сроков и степени НМУ, преждевременном прекращении НМУ передается в том же порядке, что и информация о наступлении НМУ.

IV. Порядок проведения природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

1. При получении прогнозов о НМУ природопользователи обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов, согласованные с Комитетом, в течение срока, указанного в прогнозе.

2. Мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляются в зависимости от прогнозируемой степени опасности НМУ.

V. Контроль за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

1. Контроль за выполнением природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляется Комитетом в рамках реализации полномочий по региональному государственному экологическому надзору при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»