МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2012 года N 1386

О реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 603 "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса" и Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике"*

(с изменениями на 8 мая 2019 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 20 сентября 2013 года N 1500. - См. предыдущую редакцию.


В целях реализации части 5 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", абзаца седьмого подпункта "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 603 "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса", а также поручения Правительства Российской Федерации от 16 мая 2012 г. N ДМ-П7-2794, пункта 10 Плана мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 603 "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса" (поручение Правительства Российской Федерации от 9 июня 2012 г. N РД-П7-3277), абзаца пятого подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", подпункта "б" пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 17 февраля 2018 г. N Пр-288 по итогам совещания по вопросу диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса 24 января 2018 г., пункта 42 раздела V Плана мероприятий по реализации в 2017-2020 годах Основ государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2017 г. N 2577-р,

(Преамбула в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 8 мая 2019 года N 1592. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Систему показателей комплексной оценки состояния и динамики развития организаций ОПК, включающую показатели эффективности работы "консолидированных" государством компаний (далее - система показателей);

Перечень "консолидированных" государством компаний и организаций, в отношении которых проводится анализ эффективности работы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Перечень).

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 17 мая 2017 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 20 сентября 2013 года N 1500. - См. предыдущую редакцию)

2. Определить Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Кабаков Б.А.), Департамент радиоэлектронной промышленности (Хохлов С.В.), Департамент промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии (Капранов Д.В.), Департамент авиационной промышленности (Лысогорский Д.А.) (далее - отраслевые Департаменты) ответственными за проведение комплексной оценки состояния и динамики развития организаций оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК), находящихся в сфере деятельности отраслевых Департаментов, на основе Системы показателей и методических материалов по их расчетам, а также за подготовку предложений по совершенствованию управления экономической деятельностью указанных организаций в целях оптимизации производственных процессов, позволяющих использовать передовые технологии, в том числе зарубежные, для создания качественной продукции (далее - Комплексная оценка), а также за проведение анализа эффективности работы включенных в утвержденный настоящим приказом Перечень, обеспечение согласованности стратегий их развития с государственными программами развития соответствующих секторов экономики, подготовку предложений по совершенствованию их управления и завоеванию передовых позиций в сегментах мировых рынков авиационной, судостроительной, информационно-коммуникационной техники (далее - Анализ эффективности работы компаний и организаций).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 17 мая 2017 года N 1583; в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 5 июня 2018 года N 2211; в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 8 мая 2019 года N 1592. - См. предыдущую редакцию)

3. Возложить на Департамент оборонно-промышленного комплекса (Тарабрин К.А.):

координацию работ, организационно-методическое обеспечение и контроль за проведением Комплексной оценки;

подготовку сводных комплексных материалов по ОПК в целом и предложений по совершенствованию управления экономической деятельностью организаций ОПК в целях оптимизации производственных процессов, позволяющих использовать передовые технологии, в том числе зарубежные, для создания качественной продукции для представления в установленном порядке доклада в коллегию Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по результатам проведения Комплексной оценки в срок:

ежегодно, начиная с 2017 года, до 25 сентября текущего года - за предыдущий год.

Возложить на Департамент стратегического развития и корпоративной политики (Ученов А.А.):

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 5 июня 2018 года N 2211. - См. предыдущую редакцию)

координацию работ, организационно-методическое обеспечение проведения Анализа эффективности работы компаний и организаций в соответствии с Перечнем;

подготовку сводных материалов Анализа эффективности работы компаний и организаций в соответствии с Перечнем и подготовку предложений по совершенствованию их управления, обеспечению согласованности стратегий их развития с государственными программами развития соответствующих секторов экономики, завоеванию передовых позиций в отдельных сегментах мировых рынков для представления Министру промышленности и торговли Российской Федерации в срок:

ежегодно, начиная с 2017 года, до 1 августа текущего года - за предыдущий год.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 17 мая 2017 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

4. Департаменту оборонно-промышленного комплекса (Тарабрину К.А.) подготовить и представить в установленном порядке предложения по сбору информации, необходимой для проведения Комплексной оценки.

(Пункт в редакции, введенной в действие в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 20 сентября 2013 года N 1500; в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 7 мая 2014 года N 858; в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 17 мая 2017 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

5. Федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийский научно-исследовательский институт "Центр" (далее - ФГУП "ВНИИ "Центр" осуществлять сбор, обработку представляемых организациями ОПК данных и Комплексную оценку, а также представление в установленном порядке данных Системы показателей в Минпромторг России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 8 мая 2019 года N 1592. - См. предыдущую редакцию)

6. Отраслевым Департаментам обеспечить:

организацию представления в установленном порядке информации, необходимой для проведения Комплексной оценки, в ФГУП "ВНИИ "Центр":

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 8 мая 2019 года N 1592. - См. предыдущую редакцию)

от организаций ОПК, находящихся в сфере деятельности отраслевых Департаментов, ежегодно, начиная с 2017 года, до 30 июня текущего года - за предыдущий год;

от головной организации (управляющей компании) ИС ОПК и "консолидированных" государством компаний и организаций в соответствии с Перечнем материалов дочерних и зависимых организаций, входящих в их состав, ежегодно, начиная с 2017 года, до 30 июня текущего года - за предыдущий год;

от головной организации (управляющей компании) ИС ОПК консолидированных данных для проведения Комплексной оценки - ежегодно, начиная с 2017 года, 30 июня текущего года - за предыдущий год;

от головной организации (управляющей компании) из состава "консолидированных" государством компаний и организаций в соответствии с Перечнем консолидированных данных для проведения анализа эффективности работы компаний и организаций - ежегодно, начиная с 2017 года, 30 июня текущего года - за предыдущий год;

оперативное взаимодействие с ФГУП "ВНИИ "Центр" по вопросам проведения Комплексной оценки и подготовки результатов проведения Комплексной оценки.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 8 мая 2019 года N 1592. - См. предыдущую редакцию)

Департаменту стратегического развития и корпоративной политики (Ученов А.А.) с участием Департамента оборонно-промышленного комплекса (Тарабрин К.А.) в части возложенных на него функций обеспечить представление в установленном порядке информации от Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции "Ростех" (далее - Государственная корпорация "Ростех"), необходимой для проведения Анализа эффективности работы компаний и организаций, в срок:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 5 июня 2018 года N 2211. - См. предыдущую редакцию)

ежегодно, начиная с 2017 года, до 30 июня текущего года - за предыдущий год.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 17 мая 2017 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

7. ФГУП "ВНИИ "Центр" (Довгучиц С.И.) в рамках функционирования информационно-аналитического центра ОПК и информационно-аналитической системы мониторинга показателей результатов деятельности организаций промышленного и оборонно-промышленного комплексов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации обеспечить:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 8 мая 2019 года N 1592. - См. предыдущую редакцию)

проведение Комплексной оценки в срок:

ежегодно, начиная с 2017 года, до 15 июля текущего года - за предыдущий год;

согласование результатов проведения Комплексной оценки с отраслевыми Департаментами в срок:

ежегодно, начиная с 2017 года, до 30 июля текущего года - за предыдущий год;

представление в установленном порядке в Департамент оборонно-промышленного комплекса результатов проведения Комплексной оценки в форме сводного информационно-аналитического материала (отчета) по ОПК в целом, в том числе в разрезах отраслей ОПК, а также интегрированных структур ОПК и входящих в них организаций, а также предложений по совершенствованию управления экономической деятельности организаций ОПК в целях оптимизации производственных процессов, позволяющих использовать передовые технологии, в том числе зарубежные, для создания качественной продукции, в срок:

ежегодно, начиная с 2017 года, до 15 августа текущего года - за предыдущий год;

ведение сводной базы представленных организациями ОПК данных по формам Системы показателей, а также справочника по интегрированным структурам ОПК и входящим в них организациям, представившим данные;

представление в Департамент стратегического развития и проектного управления в установленном порядке поступивших от "консолидированных" государством компаний и организаций в соответствии с Перечнем консолидированных данных Системы показателей, необходимых для проведения Анализа эффективности работы компаний и организаций, в срок:

ежегодно, начиная с 2017 года, до 20 июля текущего года - за предыдущий год;

организацию мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну, а также информации ограниченного допуска при работе с данными, представленными во ФГУП "ВНИИ "Центр".

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 8 мая 2019 года N 1592. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 17 мая 2017 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

8. Возложить персональную ответственность:

за своевременность и полноту представляемых организациями ОПК данных - на директоров Департаментов в соответствии с установленной сферой деятельности;

за своевременность и качество представляемых материалов по результатам проведения Комплексной оценки - на директора ФГУП "ВНИИ "Центр" Довгучиц С.И.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 8 мая 2019 года N 1592. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минпромторга России от 17 мая 2017 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

9. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
Д.В.Мантуров

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минпромторга России
от 28 сентября 2012 года N 1386
(В редакции, введенной в действие
приказом Минпромторга России
от 17 мая 2017 года N 1583
. -
См. предыдущую редакцию)

Система показателей комплексной оценки состояния и динамики развития организаций оборонно-промышленного комплекса, включая показатели эффективности работы "консолидированных" государством компаний

(с изменениями на 8 мая 2019 года)


1. Экономические показатели

1. Темпы роста объемов промышленного производства, в % к предыдущему году, в том числе:

2. на экспорт, %

3. Темпы роста объемов промышленного производства военной продукции, в % к предыдущему году, в том числе:

4. на экспорт, %

5. Темпы роста объемов промышленного производства гражданской продукции, в % к предыдущему году, в том числе:

6. на экспорт, %

7. Удельный вес гражданской продукции в общем объеме производства, %

8. Доля экспорта военной продукции в общем объеме экспорта, %

2. Производственно-технологические показатели

9. Степень готовности организации ОПК к производству приоритетных образцов вооружений, военной и специальной техники (далее - ВВСТ) в соответствии с государственной программой вооружения (далее - ГПВ), %

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»