ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2017 года N 436

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1282, от 29.12.2014 N 1283



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1282 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге", дополнив абзац второй пункта 2 после слов "района Санкт-Петербурга" словами ", а также гражданина без определенного места жительства".

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1283 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

2.1. Дополнить постановление пунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4. Состав срочных социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге, согласно приложению N 4".

2.2. В приложении N 1 к постановлению:

2.2.1. Пункт 1.2 после слова "жизнедеятельности" дополнить словами "и (или) расширение их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности".

2.2.2. В пункте 1.5 слова "решений о признании граждан нуждающимися в социальном обслуживании и по составлению индивидуальных программ" заменить словами "решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы".

2.2.3. Пункт 1.6 после слов "его жизнедеятельности," дополнить словами "оценка условий жизнедеятельности гражданина (индивидуальная потребность в социальных услугах),".

2.2.4. Пункт 1.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок определения индивидуальной потребности в социальных услугах получателя социальных услуг утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга".

2.2.5. Пункт 2.1 дополнить абзацами следующего содержания:

"гражданам пожилого возраста, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по медицинским показаниям в постоянном постороннем уходе на дому;

гражданам пожилого возраста, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по медицинским показаниям в специализированных услугах экстренной помощи "тревожная кнопка".

2.2.6. Пункт 2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Срочные социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются в соответствии с Составом срочных социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге, утвержденным настоящим постановлением".

2.2.7. Пункт 5.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"документы о составе семьи получателя социальных услуг".

2.2.8. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Для получения социальных услуг в форме социального обслуживания на дому получатель социальных услуг (представитель) должен представить поставщику социальных услуг следующие документы:

документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг (представителя);

документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя);

индивидуальную программу, за исключением случая предоставления срочных социальных услуг;

документы, необходимые для определения среднедушевого дохода получателя социальных услуг для предоставления социальных услуг бесплатно (документы о составе семьи получателя социальных услуг, документы о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (супруга (супруги), родителей и несовершеннолетних детей, совместно проживающих с получателем социальных услуг)".

2.2.9. Приложение к Порядку предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в Санкт-Петербурге изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2.3. В приложении N 2 к постановлению:

2.3.1. Пункт 1.2 дополнить словами "и (или) расширение их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности".

2.3.2. В пункте 1.5 слова "(далее - администрация района)" исключить.

2.3.3. Пункт 1.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Гражданин без определенного места жительства подает заявление в администрацию района Санкт-Петербурга по месту фактического нахождения".

2.3.4. В пункте 1.6:

слова "решений о признании граждан нуждающимися в социальном обслуживании и по составлению индивидуальных программ" заменить словами "решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы";

слова "администрации района" дополнить словом "Санкт-Петербурга".

2.3.5. Пункт 1.7 после слов "могут ухудшить условия его жизнедеятельности," дополнить словами "оценка условий жизнедеятельности гражданина (индивидуальная потребность в социальных услугах),".

2.3.6. Пункт 1.7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок определения индивидуальной потребности в социальных услугах получателя социальных услуг утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга".

2.3.7. Абзац одиннадцатый пункта 2.1 после слова "находящимся" дополнить словами "в трудной жизненной ситуации и (или)".

2.3.8. Абзац четырнадцатый пункта 2.1 после слова "ситуации" дополнить словами "и (или) в социально опасном положении".

2.3.9. Абзацы пятнадцатый и двадцать третий пункта 2.1 исключить.

2.3.10. Абзац шестнадцатый пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации;".

2.3.11. В абзаце двадцать втором пункта 2.1 слова "трудоспособного возраста" исключить.

2.3.12. Абзац четвертый пункта 2.2 исключить.

2.3.13. Абзац четырнадцатый пункта 2.2 после слова "находящимся" дополнить словами "в трудной жизненной ситуации и (или)".

2.3.14. В абзаце пятнадцатом пункта 2.2 слова "трудоспособного возраста" исключить.

2.3.15. Пункт 2.3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Срочные социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются в соответствии с Составом срочных социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге, утвержденным настоящим постановлением".

2.3.16. Пункт 5.1 после слов "администрацией района" дополнить словом "Санкт-Петербурга".

2.3.17. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Для получения социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания получатель социальных услуг (представитель) должен представить поставщику социальных услуг следующие документы:

документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг (представителя);

документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя);

индивидуальную программу, за исключением случая предоставления срочных социальных услуг;

документы, необходимые для определения среднедушевого дохода получателя социальных услуг для предоставления социальных услуг бесплатно (документы о составе семьи получателя социальных услуг, документы о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (супруга (супруги), родителей и несовершеннолетних детей, совместно проживающих с получателем социальных услуг)".

2.3.18. Приложение к Порядку предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в Санкт-Петербурге изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2.4. В приложении N 3 к постановлению:

2.4.1. В пункте 1.6:

после слов "социального обслуживания" дополнить словами "при постоянном, временном или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в помещениях поставщика социальных услуг";

слова "(далее - администрация района)" исключить.

2.4.2. Пункт 1.6 дополнить абзацами следующего содержания:

"Гражданин без определенного места жительства подает заявление в администрацию района Санкт-Петербурга по месту фактического нахождения.

В случае, если в заявлении гражданина указывается о предоставлении ему социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания при постоянном или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в помещениях поставщика социальных услуг, Комиссия по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, создаваемая при администрации района Санкт-Петербурга (далее - районная Комиссия), в течение одного рабочего дня с даты подачи гражданином заявления направляет заявление и документы, указанные в разделе 5 Порядка, в Комиссию по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, создаваемую при Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комиссия Комитета)".

2.4.3. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. Заявление о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания при временном круглосуточном проживании в помещениях поставщиков социальных услуг и документы, указанные в разделе 5 Порядка, в течение пяти рабочих дней с даты подачи гражданином или его законным представителем заявления рассматриваются районной Комиссией.

Заявление о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания при постоянном или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в помещениях поставщиков социальных услуг и документы, указанные в разделе 5 Порядка, в течение пяти рабочих дней с даты подачи гражданином или его законным представителем заявления рассматриваются Комиссией Комитета.

Решение о предоставлении гражданину срочных социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания принимается соответственно районной Комиссией, Комиссией Комитета в день поступления заявления".

2.4.4. Пункт 1.8 после слов "могут ухудшить условия его жизнедеятельности," дополнить словами "оценка условий жизнедеятельности гражданина (индивидуальная потребность в социальных услугах),".

2.4.5. Пункт 1.8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок определения индивидуальной потребности в социальных услугах получателя социальных услуг утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга".

2.4.6. Абзацы пятый и восемнадцатый пункта 2.1 исключить.

2.4.7. Абзац тринадцатый пункта 2.1 после слова "находящимся" дополнить словами "в трудной жизненной ситуации и (или)".

2.4.8. Абзац семнадцатый пункта 2.1 после слова "ситуации" дополнить словами "и (или) в социально опасном положении".

2.4.9. Абзац девятнадцатый пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации;".

2.4.10. В абзаце двадцать втором пункта 2.1 слова "трудоспособного возраста" исключить.

2.4.11. Пункт 2.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"гражданам, нуждающимся в предоставлении оздоровительного отдыха в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга".

2.4.12. Пункт 2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Срочные социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются в соответствии с Составом срочных социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге, утвержденным настоящим постановлением".

2.4.13. Абзац первый пункта 5.1 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»