ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2017 года N 318

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.07.2015 N 563



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.07.2015 N 563 "Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с предоставлением концентраторов кислорода" следующие изменения:

1.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"О мерах по реализации главы 17 "Социальная поддержка отдельных категорий лиц в части обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

1.2. В преамбуле постановления слова "пунктом 3 статьи 79 и" исключить.

1.3. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления отдельным категориям граждан дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с предоставлением концентраторов кислорода (далее - Порядок), согласно приложению N 1.

1.2. Порядок предоставления отдельным категориям лиц мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями согласно приложению N 2.

1.3. Порядок предоставления отдельным категориям граждан дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с предоставлением услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов, согласно приложению N 3".

1.4. Приложение к постановлению считать приложением N 1 к постановлению.

1.5. Дополнить постановление приложениями N 2 и 3, изложив их в редакции согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему постановлению.

2. Комитету по здравоохранению:

2.1. В трехмесячный срок утвердить порядок принятия решения о предоставлении отдельным категориям лиц мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

2.2. В месячный срок утвердить:

2.2.1. Квалификационные требования к медицинским организациям, осуществляющим бесплатное зубопротезирование.

2.2.2. Перечень медицинских организаций, осуществляющих зубопротезирование из драгоценных металлов.

2.2.3. Перечень медицинских показаний для осуществления внеочередного бесплатного зубопротезирования.

2.2.4. Порядок проведения ремонта зубных протезов, изготовленных за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в течение гарантийного срока.

3. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 15 декабря утверждать нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов на очередной финансовый год.

4. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

4.1. В месячный срок:

4.1.1. Утвердить форму заявления о постановке на учет на бесплатное зубопротезирование (далее - учет).

4.1.2. Утвердить форму заявления о выдаче направления на ремонт зубных протезов.

4.1.3. Утвердить порядок снятия граждан с учета.

4.1.4. Утвердить порядок проведения квалификационного отбора медицинских организаций для осуществления бесплатного зубопротезирования.

4.1.5. Определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее перечисление денежных средств медицинским организациям, прошедшим квалификационный отбор для осуществления бесплатного зубопротезирования.

4.2. Ежегодно до 15 декабря проводить квалификационный отбор медицинских организаций для осуществления бесплатного зубопротезирования на очередной финансовый год.

4.3. В двухмесячный срок внести изменения в административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с предоставлением услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов, в целях его приведения в соответствие с приложением N 2 к настоящему постановлению.

5. Граждане, вставшие в 2016 году на учет на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 N 41 "О порядке бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург", в отношении которых бесплатное зубопротезирование не осуществлено, сохраняют право на бесплатное зубопротезирование исходя из даты постановки на учет.

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2005 N 2007 "О Порядке обеспечения отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2006 N 811 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2005 N 2007";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 N 41 "О порядке бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.03.2007 N 293 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2005 N 2007";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.07.2008 N 862 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 N 41";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2011 N 57 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 N 41";

пункт 1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.11.2013 N 889 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга".

7. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

10 мая 2017 года

Регистрационный N 22131

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 03.05.2017 N 318

     

Порядок
предоставления отдельным категориям лиц мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга) устанавливает правила предоставления отдельным категориям лиц, указанным в пунктах 1-5 статьи 77-1 Закона Санкт-Петербурга (далее - граждане), мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, установленных соответственно в статье 78 и пунктах 1 и 2 статьи 79 Закона Санкт-Петербурга (далее - меры социальной поддержки).

1.2. Определение организаций, осуществляющих поставку, приемку, хранение, доставку и отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий гражданам, осуществляется Комитетом по здравоохранению в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", для обеспечения государственных нужд.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

аптеки - организации, расположенные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий гражданам, определяемые ежегодно Комитетом по здравоохранению в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка;

медицинские организации - организации, участвующие в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на соответствующий финансовый год.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом Санкт-Петербурга.

2. Порядок назначения мер социальной поддержки

2.1. Меры социальной поддержки предоставляются на основании заявления о предоставлении меры социальной поддержки (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом по здравоохранению, и документов, указанных в разделе 3 настоящего Порядка (далее - документы), поданных гражданином в медицинские организации.

Медицинские организации принимают заявление при отсутствии документов в случае, если соответствующие сведения:

находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (далее - органы, предоставляющие государственные услуги);

имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга", государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения" и других информационных базах данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Гражданин вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Гражданин несет ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в заявлении и документах, представленных в медицинскую организацию.

2.2. Медицинские организации направляют в Комитет по здравоохранению заявления и документы, полученные от граждан, в сроки и в порядке, утвержденные Комитетом по здравоохранению.

2.3. Комитет по здравоохранению принимает решение о предоставлении мер социальной поддержки или об отказе в их предоставлении на основании заявлений и документов в сроки и в порядке, утвержденные Комитетом по здравоохранению.

Сведения и документы, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, запрашиваются Комитетом по здравоохранению в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - межведомственный запрос).

Межведомственный запрос Комитет по здравоохранению направляет в органы, предоставляющие государственные услуги, в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления и документов из медицинских организаций.

2.4. Комитет по здравоохранению:

2.4.1. В течение пяти рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки уведомляет гражданина о необходимости явиться в медицинскую организацию за получением рецепта.

2.4.2. В течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки информирует гражданина о принятом решении с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.5. Основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки является:

представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений и документов;

отсутствие у гражданина права на меры социальной поддержки.

2.6. Отпуск лекарственных препаратов и (или) медицинских изделий, на обеспечение которыми гражданин имеет право в соответствии со статьей 78 и пунктами 1 и 2 статьи 79 Закона Санкт-Петербурга, осуществляется аптеками в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, с использованием информационных систем, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, по рецептам, выписанным врачами в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.7. Факт выдачи лекарственных препаратов и (или) медицинских изделий подтверждается отметкой в корешке рецепта с внесением данных в информационные системы, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка.

2.8. По рецепту, выписанному с нарушением установленного действующим законодательством Российской Федерации порядка, лекарственные препараты и медицинские изделия не отпускаются.

3. Перечень документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки


Для принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки необходимы следующие документы:

3.1. Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены) (для категорий лиц, указанных в пунктах 1-5 статьи 77-1 Закона Санкт-Петербурга).

3.2. Документ, удостоверяющий личность гражданина, не достигшего возраста 14 лет (свидетельство о рождении) (для категорий лиц, указанных в пунктах 1, 3, 4 и подпункте 3 пункта 2 статьи 77-1 Закона Санкт-Петербурга).

3.3. Документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя гражданина (при подаче заявления и документов представителем гражданина).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»