ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2017 года N 230-ПП

Об автоматизированной информационной системе "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы"

(с изменениями на 30 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 8 мая 2018 года N 411-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.05.2018);

постановлением Правительства Москвы от 6 ноября 2018 года N 1344-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.11.2018);

постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2022 года N 1851-ПП (Вестник Москвы N 49, 06.09.2022).

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 г. N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об автоматизированной информационной системе "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы" (приложение).

2. Установить, что:

2.1. Департамент информационных технологий города Москвы является оператором автоматизированной информационной системы "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы" (далее - АИС "Портал Мэра и Правительства"), а также осуществляет правомочия собственника АИС "Портал Мэра и Правительства".

(Пункт 2.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 8 мая 2018 года N 411-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы является уполномоченным подразделением Аппарата Мэра и Правительства Москвы, осуществляющим деятельность по размещению информации в АИС "Портал Мэра и Правительства".

2.3. Функционирование АИС "Портал Мэра и Правительства" осуществляется с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы и организаций при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в городе Москве, в том числе с использованием объединенной информационной системы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 6 ноября 2018 года N 1344-ПП)

3. Признать утратившими силу:

3.1. Приказ руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы от 17 февраля 2010 г. N 10-ДПР "О Регламенте формирования и обновления информации на официальном сервере Правительства Москвы в части деятельности структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы".

3.2. Пункты 1, 2, 3 распоряжения Правительства Москвы от 19 июля 2011 г. N 551-РП "О развитии автоматизированной информационной системы "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2022 года N 1851-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 25 апреля 2017 года N 230-ПП

Положение об автоматизированной информационной системе "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы"

(с изменениями на 30 августа 2022 года)

1. Общие положения

1.1. Положение об автоматизированной информационной системе "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы" (далее - Положение) определяет назначение и правила функционирования автоматизированной информационной системы "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы" (далее - АИС "Портал Мэра и Правительства"), состав участников информационного взаимодействия с использованием АИС "Портал Мэра и Правительства" (далее - участники информационного взаимодействия), их полномочия.

1.2. АИС "Портал Мэра и Правительства" представляет собой автоматизированную информационную систему города Москвы, которая содержит информацию и программно-технические средства, обеспечивающие информационное и технологическое взаимодействие между оператором АИС "Портал Мэра и Правительства" и участниками информационного взаимодействия при информационном наполнении официального сайта Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также предоставление прав доступа участникам информационного взаимодействия к указанному сайту.

1.3. В настоящем Положении используются следующие термины:

1.3.1. Интеграция - обеспечение взаимодействия между информационными системами посредством программных интерфейсов.

1.3.2. Программный интерфейс - совокупность электронных сервисов, предоставляемых информационной системой для взаимодействия подсистем информационной системы.

1.3.3. Публичные программные интерфейсы - совокупность электронных сервисов, предоставляемых информационной системой для использования во внешних информационных системах.

1.3.4. Информационные материалы - информация о результатах деятельности Мэра Москвы, Правительства Москвы и других органов исполнительной власти города Москвы (включая статистические и аналитические данные), планируемых и проводящихся в городе Москве проектах (фестивалях, конкурсах, тематических выставках, спортивных мероприятиях), нормативных правовых актах, планируемых к рассмотрению на заседаниях Правительства Москвы и Президиума Правительства Москвы, культурно-просветительских мероприятиях государственных учреждений культуры города Москвы.

1.4. АИС "Портал Мэра и Правительства" является собственностью города Москвы.

1.5. Задачами АИС "Портал Мэра и Правительства" являются:

1.5.1. Обеспечение доступа для неограниченного круга лиц к размещенным в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) сведениям о деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы.

1.5.2. Централизация способов получения доступа к электронным услугам и информационным сервисам Мэра и Правительства Москвы, предоставляемым гражданам и организациям посредством сайтов в доменной зоне mos.ru.

1.5.3. Повышение качества информирования граждан о системе городского управления города Москвы, деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы, а также об услугах подведомственных им организаций и иных организаций за счет технологического обеспечения взаимодействия существующих информационных ресурсов Правительства Москвы.

1.6. Функцией АИС "Портал Мэра и Правительства" является создание и обеспечение функционирования официального сайта Мэра и Правительства Москвы в сети Интернет на основе разработанного технологического решения и интегрированного в решение набора электронных сервисов, включающего в том числе следующие сервисы:

1.6.1. Предоставление информации о результатах деятельности Мэра Москвы, Правительства Москвы и других органов исполнительной власти города Москвы (включая статистические и аналитические данные).

1.6.2. Предоставление информации о культурно-просветительских мероприятиях государственных учреждений культуры города Москвы.

1.6.3. Предоставление электронного доступа к государственным услугам города Москвы и сервисам Правительства Москвы.

1.6.4. Предоставление доступа к информации о планируемых и проводящихся в городе Москве проектах (фестивалях, конкурсах, тематических выставках, спортивных мероприятиях).

1.6.5. Предоставление информации об истории Москвы и достижениях города Москвы.

1.6.6. Предоставление пространственных данных и метаданных об объектах, расположенных на территории города Москвы.

1.6.7. Предоставление доступа к поиску по информационным ресурсам Правительства Москвы.

1.6.8. Предоставление информации о принятых правовых актах Мэра Москвы, Правительства Москвы, органов исполнительной власти города Москвы, а также о проектах таких правовых актов.

1.6.9. Предоставление публичных программных интерфейсов и иных информационных сервисов и материалов для взаимной интеграции с внешними информационными ресурсами.

1.7. Предоставление с использованием АИС "Портал Мэра и Правительства" услуг организаций, за исключением организаций, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, осуществляется на основании соглашений, заключаемых между оператором АИС "Портал Мэра и Правительства" и указанными организациями, в которых в том числе определяются перечень услуг, условия их предоставления, требования к организации платы за услуги, возможность предоставления поощрений пользователям, активно использующим АИС "Портал Мэра и Правительства" при получении ими таких услуг.

1.8. Информационное взаимодействие АИС "Портал Мэра и Правительства" с иными информационными системами осуществляется в установленном порядке, а также с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия города Москвы.    

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2022 года N 1851-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.9. Сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в АИС "Портал Мэра и Правительства".

1.10. Размещение информации, подготовленной Управлением обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы или предоставленной органами государственной власти города Москвы для размещения в АИС "Портал Мэра и Правительства" Управлению обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы, осуществляется в порядке, предусмотренном Регламентом публикации информационных материалов на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в сети Интернет.

2. Участники информационного взаимодействия

2.1. Участниками информационного взаимодействия являются оператор АИС "Портал Мэра и Правительства", Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы, поставщики информации в АИС "Портал Мэра и Правительства" и пользователи АИС "Портал Мэра и Правительства".

2.2. Поставщики информации в АИС "Портал Мэра и Правительства" - органы исполнительной власти города Москвы и государственные учреждения города Москвы, а также иные организации, обладающие информацией, необходимой для реализации задач и функций АИС "Портал Мэра и Правительства", и размещающие ее в АИС "Портал Мэра и Правительства" самостоятельно или предоставляющие ее для размещения Управлению обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы.

2.3. Пользователи АИС "Портал Мэра и Правительства" - граждане и организации, нуждающиеся в информации, содержащейся в АИС "Портал Мэра и Правительства".

3. Полномочия участников информационного взаимодействия

3.1. Оператор АИС "Портал Мэра и Правительства":

3.1.1. Утверждает Регламент функционирования АИС "Портал Мэра и Правительства".

3.1.2. Обеспечивает функционирование АИС "Портал Мэра и Правительства" в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации и Регламентом функционирования АИС "Портал Мэра и Правительства".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2022 года N 1851-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1.3. Обеспечивает целостность и неизменность информации с момента ее размещения в АИС "Портал Мэра и Правительства", защиту такой информации, ее резервное копирование, а в необходимых случаях - восстановление.

3.1.4. Осуществляет мониторинг технического функционирования АИС "Портал Мэра и Правительства".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2022 года N 1851-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1.5. Осуществляет техническое сопровождение и консультационную поддержку участников информационного взаимодействия по вопросам технического функционирования АИС "Портал Мэра и Правительства".

3.1.6. Не несет ответственности за достоверность, полноту информации, размещенной и (или) опубликованной в АИС "Портал Мэра и Правительства" поставщиками информации в АИС "Портал Мэра и Правительства" и (или) Управлением обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы, правомерность ее использования, а также за нарушение прав третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности в случае размещения и (или) публикации в АИС "Портал Мэра и Правительства" таких результатов интеллектуальной деятельности поставщиками информации в АИС "Портал Мэра и Правительства" и (или) Управлением обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы.    

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2022 года N 1851-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1.7. Осуществляет интеграцию АИС "Портал Мэра и Правительства" с иными информационными системами, используемыми для предоставления информации пользователям АИС "Портал Мэра и Правительства".

3.1.8. По согласованию с Управлением обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы обеспечивает регистрацию пользователей АИС "Портал Мэра и Правительства" и поставщиков информации в АИС "Портал Мэра и Правительства" и разграничение прав доступа для использования функциональных возможностей АИС "Портал Мэра и Правительства".

3.1.9. Обеспечивает развитие (модернизацию), эксплуатацию АИС "Портал Мэра и Правительства".

(Пункт 3.1.9 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 мая 2018 года N 404-ПП)     

3.2. Отдельные функции оператора АИС "Портал Мэра и Правительства" могут быть переданы иному органу исполнительной власти города Москвы или организации по решению оператора АИС "Портал Мэра и Правительства" в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

3.3. Оператор АИС "Портал Мэра и Правительства" не имеет права разглашать информацию о пользователях АИС "Портал Мэра и Правительства", кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность по предоставлению такого рода информации уполномоченным государственным органам.

3.4. Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы:

3.4.1. Осуществляет методическое обеспечение функционирования АИС "Портал Мэра и Правительства".

3.4.2. Обеспечивает корректировку и редактирование материалов, размещаемых в АИС "Портал Мэра и Правительства".

3.4.3. Осуществляет деятельность по публикации информационных материалов в АИС "Портал Мэра и Правительства".     

3.4.3(1). Обеспечивает правомерность использования результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц при размещении и (или) публикации информационных материалов в АИС "Портал Мэра и Правительства" в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2022 года N 1851-ПП)

3.4.4. Несет ответственность за достоверность и полноту размещенных в АИС "Портал Мэра и Правительства" информационных материалов, соблюдение сроков размещения информационных материалов, а также за соблюдение интеллектуальных прав третьих лиц при размещении информационных материалов в АИС "Портал Мэра и Правительства".

3.5. Поставщик информации в АИС "Портал Мэра и Правительства":

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»