Статус документа
Статус документа

СП 22.13330.2016 Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83* (с Изменениями N 1-5)

Приложение Р

Методические рекомендации по оценке конструктивной и экономической эффективности технических решений по устройству оснований и фундаментов

Р.1 Оценка эффективности технических решений по настоящей методике выполняется на основании требований [2] по базовому критерию - механическая безопасность объекта - конструктивная эффективность и по дополнительному критерию - экономической эффективности.

Оценка экономической эффективности должна выполняться только для вариантов технических решений, удовлетворяющих базовому критерию по конструктивной безопасности.

Р.2 В качестве критериев конструктивной эффективности следует принимать показатели, определяемые как по 1-й группе, так и по 2-й группе предельных состояний: несущая способность, осадка, относительная разность осадок, крен и т.п.

Р.2.1 В качестве базового значения критерия эффективности принимают определяемые действующими документами по стандартизации или проектом предельные значения нормируемого параметра.

В качестве базового критерия для учета конструктивной эффективности по 1-й группе предельных состояний следует выбирать параметр, связанный с несущей способностью основания.

В качестве базового критерия для учета конструктивной эффективности по 2-й группе предельных состояний следует выбирать показатель, отражающий параметры деформации основания.

Р.2.2 Для возможных вариантов решений по устройству оснований и фундаментов определяют частный коэффициент конструктивной эффективности конкретного проектного варианта:

- для показателей по 1-й группе предельных состояний - отношение полученного частного значения критерия к базовому;

- для показателей по 2-й группе предельных состояний - разность между 1 и отношением полученного частного значения критерия к базовому значению.

Р.2.3 При необходимости учета нескольких критериев определяют соответствующие коэффициенты для каждого критерия. Обобщенный коэффициент для проектного варианта получают перемножением соответствующих коэффициентов для каждого критерия.

Р.2.4 Сравнение эффективности по конструктивному критерию выполняют сравнением обобщенных или частных коэффициентов - большее значение показывает преимущество данного варианта.

Р.3 В качестве критериев экономической эффективности принимают следующие показатели:

- удельная стоимость устройства основания и фундаментов, выражаемая в стоимости 1 м площади и (или) 1 кН нагрузки на основание, иной показатель, определяемый при проектировании (например, для искусственных оснований из закрепленных грунтов для объекта в целом/отдельных участков/удельную стоимость 1 м закрепленного грунта/удельную стоимость 1 м массива (основания) из элементов закрепленного грунта);

- продолжительность работ;