Статус документа
Статус документа

СП 22.13330.2016 Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83* (с Изменениями N 1-5)

     8 Особенности проектирования оснований и фундаментов малоэтажных зданий

8.1 Положения раздела распространяются на малоэтажные жилые и общественные здания, производственные сельскохозяйственные здания, гаражи и другие малоэтажные здания и сооружения.

Эти здания возводятся на малозаглубленных, устраиваемых в слое сезоннопромерзающего грунта, и незаглубленных фундаментах.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

8.2 Следует применять следующие типы фундаментов:

а) фундаменты на естественном основании (ленточные, столбчатые, плитные, щелевые и др.);

б) фундаменты на локально уплотненных основаниях (в вытрамбованных или выштампованных котлованах, забивные блоки и др.);

в) короткие сваи.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

8.3 В зданиях с несущими стенами следует применять фундаменты на естественном основании (ленточные, столбчатые, щелевые и др.). В сложных инженерно-геологических условиях (специфические грунты, высокий уровень подземных вод и др.) допускается использовать типы фундаментов, указанные в 8.2, б) и в).

(Измененная редакция, Изм. N 5).

8.4 В зданиях стоечно-балочной схемы и при безростверковом опирании стен следует применять столбчатые фундаменты (на естественном или локально уплотненном основании) или короткие сваи.

8.5 Для зданий без подвалов следует применять малозаглубленные фундаменты. Тип, конструкция малозаглубленного фундамента и способ подготовки его основания зависят от свойств грунтов основания и степени их пучинистости.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

8.6 При проектировании малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах, в том числе локально уплотненных, обязательным является расчет их оснований по деформациям пучения (6.8).

Деформации морозного пучения минимизируют за счет применения теплозащитного экранирования на основании специальных теплотехнических расчетов.

(Измененная редакция, Изм. N 4, 5).

8.7 При строительстве на непучинистых грунтах несущие элементы малозаглубленных и незаглубленных фундаментов укладывают на выравнивающую подсыпку из песка, на пучинистых грунтах - на подушку из непучинистого материала (песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак, плиты из влаго- и биостойкой теплоизоляции и др.). Для увеличения расчетного сопротивления грунта основания следует предусматривать устройство песчано-щебеночной (песчано-гравийной) подушки (смесь песка крупного или средней крупности - 40%, щебня или гравия - 60%).

(Измененная редакция, Изм. N 2, 5).

8.8 В зависимости от степени пучинистости грунта (ГОСТ 25100) основания ленточных малозаглубленных фундаментов следует устраивать:

а) на непучинистых и слабопучинистых грунтах - из сборных бетонных блоков, укладываемых без соединения между собой;

б) на средне- и сильнопучинистых грунтах - из сборных железобетонных блоков, содержащих выпуски арматуры (выпуски соседних блоков соединяют, стыки замоноличивают бетоном), либо из монолитного железобетона.     

(Измененная редакция, Изм. N 5).

8.9 Сборно-монолитные, монолитные фундаменты и ростверки щелевых фундаментов и коротких свай всех стен должны быть жестко связаны между собой и объединены в систему перекрестных лент.

8.10 При строительстве на сильнопучинистых грунтах следует производить усиление стен армированными или железобетонными поясами, устраиваемыми в уровне перекрытий и над проемами верхнего этажа.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

8.11 Малозаглубленные столбчатые фундаменты на средне-, сильнопучинистых грунтах должны быть связаны фундаментными балками, объединенными в единую систему.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

8.12 При устройстве столбчатых фундаментов на пучинистых грунтах необходимо предусматривать зазор между нижней гранью фундаментных балок и планировочной поверхностью грунта, величина которого должна быть не менее расчетной деформации пучения (подъема) ненагруженного основания.